Уильям Уикем

223

(William of Wykeham)(1324-1404), епископ Винчестерский и канцлер Англии, родился в Уикеме (Гемпшир) в простой семье. В качестве администратора руководил строительством и реконструкцией ряда замков Эдуарда III. Как церковник Уикем - типичный образчик современного ему высшего духовенства, стоящего на службе короны. Как политик (хотя не всегда успешный) он находился в центре событий эпохи. Но более всего он запомнился как основатель двух учебных учреждений - Нью-колледжа в Оксфорде и колледжа Уинчестер. Вероятно, в 1347 Уикем поступил на службу к Эдуарду III. С 1356 он - инспектор проводившихся королем в различных замках работ. Особо следует отметить работы, которые он проводил в Виндзоре. В 1360 Уикем был посредником на переговорах по заключению мира в Бретиньи, через 4 года он стал хранителем королевской печати.

Его служба вознаграждалась продвижением по ступеням церковной иерархии. В 1366 Уикем возглавил Линкольнское архидиаконство, имел 11 канонических участков (или пребенд) и приход. О назначении Уикема епископом Винчестерским сообщается, что "редко папа с такой неохотой соглашался с подобным выбором короля". Тем не менее Уикхем проявил себя как деятельный епископ. Первое канцлерство Уикема совпало с возобновлением Столетней войны с Францией. Поражения в войне и общие антицерковные настроения привели в 1371 к его отставке, а в 1376 по настоянию сына короля Иоанна (Джона) Гонта его деятельность на посту канцлера стала предметом обсуждения на Большом соборе, который вынес решение о конфискации церковных владений и доходов Уикема.

В 1381 Уикем примирился с Гонтом. В правление Ричарда II его участие в политической деятельности значительно уменьшилась, хотя впоследствии он еще два года являлся канцлером - после того, как в 1389 Ричард смог освободиться от опеки лордов-апеллянтов. В 1369 Уикем купил землю для своего колледжа в Оксфорде. К 1373 он нанял преподавателя для ведения занятий в Винчестере. В 1376 разместил 70 учеников в части здания Нью-колледж. Опала в 1376 замедлила дело, однако в 1380 он приступил к строительству в Оксфорде, а в 1387 - в Винчестере. Его проекты во многом определили архитектуру английских колледжей, а введенные им уставы повлияли на развитие системы колледжей и публичных школ в Англии. Создание в Винчестере школы, которая должна была выпускать будущих студентов Оксфорда, оказалось одним из важнейших событий в истории образования в Англии.

В течение десяти лет до смерти Уикема шла реставрация Винчестерского кафедрального собора. Умер Уикем в Бишопс-Уолтхэме (близ Саутгемптона) 27 сентября 1404.ЛИТЕРАТУРАЛевицкий Я.А. Город и феодализм в Англии. М., 1987.

Значения в других словарях
Уильям Мальмсберийский

(William of Malmesbury)(ок. 1090-1143), английский хронист, монах Мальмсберийского аббатства, где он был библиотекарем. О происхождении Уильям известно лишь, что в его жилах текла и норманнская, и английская кровь. Главные труды Уильяма - Деяния английских королей, Новая история (Gesta regum Anglorum, Historia novella), а также Деяния понтификов (Gesta pontificum). Gesta regum в пяти книгах содержит повествование о королях Англии с эпохи римского владычества до 1127. Она демонстрирует определенн..

Уильям Ньюборский

(William of Newburgh) (1136 - ок. 1201), английский хронист. Родился близ Бридлингтона (Йоркшир). Воспитанный в Ньюборском приорате, он постригся в монахи ордена августинцев и, по-видимому, в таком качестве провел всю свою небогатую внешними событиями жизнь. В возрасте ок. 50 лет болезнь лишила Уильяма возможности активно трудиться, и в 1198 он начал свою Историю Англии (Historia rerum Anglicarum), которую завершил до 1201. Хроника начинается с описания норманнского завоевания 1066, более полное..

Уильямс Теннесси

(Williams, Tennessee)(1911-1983), американский драматург, пьесы которого строятся на конфликте духовного и плотского начал, чувственного порыва и тяги к духовному совершенству. Как правило, его герои и героини сходятся в первобытном противоборстве, где зов плоти варьируется от наваждения и греха до возможного пути к спасению. Томас Ланир Уильямс родился 26 марта 1911 в Коламбусе (шт. Миссисипи). Псевдоним Теннесси взял в начале своего литературного поприща. Прототипом Уингфилдов в пьесе Стеклянн..

Уильямс Уильям Карлос

(Williams, William Carlos)(1883-1963), американский поэт. Родился 17 сентября 1883 в Резерфорде (шт. Нью-Джерси). В 1902 поступил на медицинский факультет Пенсильванского университета, изучал педиатрию в Лейпцигском университете. Студентом подружился с поэтами Марианной Мур, Х.Д. (Хильдой Дулитл) и Э.Паундом. При большой врачебной практике Уильямс публиковал по книге не реже чем раз в два года. Среди них наиболее значительны На американской почве (In the American Grain, 1925), сборник эссе о раз..

Дополнительный поиск Уильям Уикем Уильям Уикем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильям Уикем" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильям Уикем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа