Уильямс Эрик Юстас

233

(Williams, Eric Eustace)(1911-1981), вест-индский ученый и политический деятель. Родился 25 сентября 1911 в Порт-оф-Спейне (Тринидад). Учился в Королевском колледже в Тринидаде, а затем, после победы в островном конкурсе, в Оксфордском университете, который окончил в 1935. В 1938 получил степень доктора. В 1939 Уильямс был назначен ассистентом профессора по политическим наукам Гарвардского университета. Получил премию Розенвальдского общества, посетил Карибы, а в 1942 опубликовал работу Негр на Антильских островах (The Negro in the Caribbean), в которой защищал идею независимости Вест-Индии. Исследования и путешествия, а также начавшаяся с 1943 работа в англо-американской комиссии (позже Карибской комиссии) усилили его неприязнь к империализму и расизму.

Как заместитель председателя ученого совета Комиссии с 1945 он объездил почти все Антильские острова. Уильямс рано осознал необходимость организованного политического движения в Тринидаде. Рабочему лидеру Урии Буззу Батлеру, ставшему харизматической фигурой на волне беспорядков 1937, не удалось организовать эффективно действующей партии. В период 1946 по 1956 Тринидаду было предоставлены всеобщее избирательное право и возможность ограниченного внутреннего самоуправления. В январе 1956 Уильямс основал массовое Народное национальное движение (ННД - PNM) и выступал перед широкой публикой в Вудфорд-парке - на городской площади Порт-оф-Спейна. Это начинание получило название "университет Вудфорд-сквера". Подвижничество Уильямса привело к победе ННД на всеобщих выборах 1956.

В правительстве Уильямс стал главным министром и министром финансов. Когда в 1959 Тринидад и Тобаго получили право внутреннего самоуправления, Уильямс занял пост премьер-министра. В 1958 Великобритания создала объединение островных владений в Карибском море под названием Вест-Индская федерация со столицей в Порт-оф-Спейне. Формально главой федерации являлась английская королева, которую представлял генерал-губернатор, управлявший островами с помощью двухпалатного парламента и Государственного совета. Во время правления Уильямса дискуссии о Вест-Индской федерации приобрели острый характер. Уильямс защищал идею сильного федерального правительства с широкими полномочиями и сильной налоговой базой и на этом основании критиковал правительство, сформированное в 1958.

Когда в 1961 граждане Ямайки проголосовали за выход из федерации, он заявил, что Тринидад и Тобаго последуют их примеру. Уильямс настаивал на повторных переговорах в связи с соглашением, по которому Великобритания в 1941 в обмен на эсминцы предоставила США морскую базу в Чагуарамасе. В 1961 было достигнуто - впервые с участием Тринидада - компромиссное соглашение, по которому предполагалось вернуть большую часть базы стране. ННД вернулась к власти в результате всеобщих выборов 1961. В 1962 Тринидад и Тобаго вышли из федерации и стали независимым государством. В 1970 высокий уровень безработицы, засилье в экономике иностранного капитала, активизация национального движения привели к восстанию, в котором приняли участие армейские соединения.

Уильямс подавил мятеж и предложил план государственного переустройства. В 1971 состоялись выборы в условиях глубокой апатии избирателей при участии ННД и слабой Демократической партии освобождения. ННД заняла все места в законодательном собрании. После достижения независимости Уильямс сосредоточил внимание на региональном сотрудничестве и способствовал установлению Карибского банка развития, зоны свободной торговли (1967) и общего рынка (1973). На посту министра иностранных дел (1973-1976) заключил дружественные соглашения с Кубой. Умер Уильямс в пригороде Порт-оф-Спейна 29 марта 1981.ЛИТЕРАТУРАРаспад Британской империи. М., 1964.

Значения в других словарях
Уильямс Уильям Карлос

(Williams, William Carlos)(1883-1963), американский поэт. Родился 17 сентября 1883 в Резерфорде (шт. Нью-Джерси). В 1902 поступил на медицинский факультет Пенсильванского университета, изучал педиатрию в Лейпцигском университете. Студентом подружился с поэтами Марианной Мур, Х.Д. (Хильдой Дулитл) и Э.Паундом. При большой врачебной практике Уильямс публиковал по книге не реже чем раз в два года. Среди них наиболее значительны На американской почве (In the American Grain, 1925), сборник эссе о раз..

Уильямс Эмлин

(Williams, Emlyn) (1905-1987), Англия, США. Актер, драматург, режиссер. Запомнился в ролях, сыгранных в собственных пьесах Ночь должна наступить (Night Must Fall, 1936), Зерно не созрело (The Corn is Green, 1941), создатель образа Чарлза Диккенса в жанре "театр одного актера" (1952 и 1970). Играл также в пьесах. Человек на все времена (A Man for All Seasons, 1962) Р.Болта, Наместник (The Deputy, 1964) Р.Хоххута, Месяц в деревне (1965) И.С.Тургенева.. ..

Уильямсон Никол

(Williamson, Nicol) (р. 1939), Англия. Несостоятельный "антигерой"" в театральной и экранной версиях пьесы Неприемлемое свидетельство (Inadmissible Evidence, 1966, в рус. Переводе - Неподсудное дело) Д.Осборна. Анфилада площадей (Plaza Suite, 1968). Спорная трактовка Гамлета (Hamlet, 1969) на лондонской и нью-йоркской сценах. Дядя Ваня (1973), Царь (Rex, 1976), Ненавижу Гамлета (I Hate Hamlet, 1971), Джек. Светская ночь с Джоном Берримором (Jack. A Night on the Town with John Ваrrymore, 1996).. ..

Уисслер Кларк

(Wissler Clark)(1870-1947), американский антрополог, психолог, исследователь культуры американских индейцев, родился 18 сентября 1870 близ Кеймбриджа (шт. Индиана). Получил образование в университете штата Индиана, специализировался по психологии и педагогике. Затем преподавал в Колумбийском университете, где под влиянием Франца Боаса и Ливингстона Ферранда увлекся антропологией. Работал в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке и преподавал в Йельском университете. Уисслер провел по..

Дополнительный поиск Уильямс Эрик Юстас Уильямс Эрик Юстас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уильямс Эрик Юстас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уильямс Эрик Юстас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа