Уитлем Эдвард Гаф

213

(Whitlam, Edward Gough)(р. 1916), лидер лейбористской партии Австралии и премьер-министр страны. Родился в Кью, пригороде Мельбурна, 11 июля 1916 в семье известного адвоката. Во время Второй мировой войны служил в австралийских ВВС. В 1947 занялся юридической практикой. В 1952 был избран в палату представителей от лейбористской партии. В 1960 стал заместителем лидера лейбористов, а в 1967 был избран председателем партии. В декабре 1972 Уитлем привел лейбористов к победе на национальных выборах и стал премьер-министром. Он установил дипломатические отношения с Китаем, отменил воинскую повинность, и положил конец расовым ограничениям на иммиграцию. Уитлем также предпринял попытку усилить центральное правительство, расширил государственные программы образования и социального обеспечения, ввел всеобщее медицинское страхование и снизил налоговое бремя для бедных.

В 1974, когда сенат провалил очередной финансовый законопроект, Уитлем распустил парламент и объявил новые выборы. Лейбористы вновь получили большинство мест в палате представителей, однако большинство в сенате осталось за другими партиями. Между тем в стране обострились проблемы, связанные с безработицей и инфляцией. В 1975 либеральная фракция сената получила наказ от своей партии отказаться от рассмотрения бюджета, чтобы не позволить правительству увеличить расходную частью бюджета. Когда Уитлем отказался объявить новые выборы, генерал-губернатор сэр Джон Керр отправил его в отставку, поручил лидеру либеральной партии Малкольму Фрейзеру возглавить переходное правительство и распустил парламент. На последовавших выборах лейбористы потерпели сокрушительное поражение.

После очередного поражения лейбористов в 1977 Уитлем ушел с поста лидера партии. В 1978 он отказался от своего места в парламенте и занял должность профессора Австралийского национального университета. Его перу принадлежат несколько книг - Дорога к реформе. Лейбористы у власти (Road to Reform. Labor in Government, 1975). Очерки о Лейбористской партии (Labor Essays, 1980). Цена федерализма (The Cost of Federalism, 1983) и др. Уитлем был назначен австралийским посланником в ЮНЕСКО в 1983 и оставался на этом посту до 1986. В течение 1990-х годов он играл активную роль в целом ряде международных организаций..

Значения в других словарях
Уисслер Кларк

(Wissler Clark)(1870-1947), американский антрополог, психолог, исследователь культуры американских индейцев, родился 18 сентября 1870 близ Кеймбриджа (шт. Индиана). Получил образование в университете штата Индиана, специализировался по психологии и педагогике. Затем преподавал в Колумбийском университете, где под влиянием Франца Боаса и Ливингстона Ферранда увлекся антропологией. Работал в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке и преподавал в Йельском университете. Уисслер провел по..

Уистлер Джеймс

УИСТЛЕР, ДЖЕЙМС ЭББОТ МАКНЕЙ(Whistler, James Abbot McNeil)(1834-1903), американский живописец, мастер офорта и литографии. Родился 10 июля 1834 в Лоуэлле (шт. Массачусетс). В 1850-е годы Уистлер начал делать офорты, первая серия которых была опубликована в 1858. В 1855 он уехал в Париж, где учился живописи у Шарля Глейра. Среди живописных произведений раннего периода творчества Уистлера - У фортепиано. Побережье Бретани. Голубая волна. В 1860 он закончил вторую серию офортов - Темза, за которую ..

Уиттл Фрэнк

(Whittle, Frank)(1907-1996), английский инженер, создатель первого в Англии реактивного двигателя. Родился 1 июня 1907 в Ковентри (графство Уорикшир). Учился в Лимингтонском колледже, затем, в 1926-1928, - в училище ВВС Великобритании в Крануэлле. В 1928-1932 служил инструктором и летчиком-испытателем в истребительной авиации. В 1930 получил свой первый патент на авиационный турбореактивный двигатель. С 1932 по 1934 учился на офицерских инженерных курсах в Хенлоу, с 1934 по 1937 - в Кембриджском..

Уичерли Уильям

(Wycherly, William)(ок. 1640-1716), английский драматург и поэт. Родился в Клайве, близ Шрусбери (графство Шропшир). Детство провел во Франции, жил в Оксфорде, но в университет не поступал, а определился в "Иннер темпл" (Лондон), однако в конечном счете юриспруденции предпочел литературу. Его первую комедию, Любовь в лесу (Love in a Wood), возможно, в апреле 1671 поставил театр "Ройял", а в январе или феврале 1672 свет рампы увидела его пьеса Учитель танцев (The Gentlemen Dancing Master). Ни тог..

Дополнительный поиск Уитлем Эдвард Гаф Уитлем Эдвард Гаф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уитлем Эдвард Гаф" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уитлем Эдвард Гаф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа