Украина

247

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией..

Значения в других словарях
Уиттл Фрэнк

(Whittle, Frank)(1907-1996), английский инженер, создатель первого в Англии реактивного двигателя. Родился 1 июня 1907 в Ковентри (графство Уорикшир). Учился в Лимингтонском колледже, затем, в 1926-1928, - в училище ВВС Великобритании в Крануэлле. В 1928-1932 служил инструктором и летчиком-испытателем в истребительной авиации. В 1930 получил свой первый патент на авиационный турбореактивный двигатель. С 1932 по 1934 учился на офицерских инженерных курсах в Хенлоу, с 1934 по 1937 - в Кембриджском..

Уичерли Уильям

(Wycherly, William)(ок. 1640-1716), английский драматург и поэт. Родился в Клайве, близ Шрусбери (графство Шропшир). Детство провел во Франции, жил в Оксфорде, но в университет не поступал, а определился в "Иннер темпл" (Лондон), однако в конечном счете юриспруденции предпочел литературу. Его первую комедию, Любовь в лесу (Love in a Wood), возможно, в апреле 1671 поставил театр "Ройял", а в январе или феврале 1672 свет рампы увидела его пьеса Учитель танцев (The Gentlemen Dancing Master). Ни тог..

Украина. История

В I тысячелетии до н.э. Степи Украины населяли, сменяя друг друга, киммерийцы, скифы, сарматы, готы и другие кочевые народы. Древние греки-колонисты жили в нескольких городах-государствах на Черноморском побережье в 7-3 вв. До н.э. В 6 в. Н.э. Северную часть территории современной Украины заселили вытесненные кочевниками с Дуная племена славян. Киев был основан в 6 в. Полянами и захвачен в 882 словенским князем Олегом из Новгорода. Благодаря удобному расположению на важных торговых путях "из вар..

Украина. Общество

До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе - поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев. Евреи преобладали в банковском деле, торговле и кустарной промышленности. В течение 1930-1940-х годов Украина испытала резкую трансформацию социальной структуры. В результате политики коллективизации сельского хозяйства украинское крестьянство сократил..

Дополнительный поиск Украина Украина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа