Украина. История

193

В I тысячелетии до н.э. Степи Украины населяли, сменяя друг друга, киммерийцы, скифы, сарматы, готы и другие кочевые народы. Древние греки-колонисты жили в нескольких городах-государствах на Черноморском побережье в 7-3 вв. До н.э. В 6 в. Н.э. Северную часть территории современной Украины заселили вытесненные кочевниками с Дуная племена славян. Киев был основан в 6 в. Полянами и захвачен в 882 словенским князем Олегом из Новгорода. Благодаря удобному расположению на важных торговых путях "из варяг в греки" Киев превратился в центр могущественного государства. В период наивысшего расцвета при царствовании великих князей Владимира I (980-1015) и Ярослава I Мудрого (1019-1054) Киевская Русь была одним из крупнейших государств Европы.

В 988-989 Владимир I отказался от язычества и принял православное христианство. Ярослав Мудрый привел в порядок законы государства. Его дочери вышли замуж за королей Франции, Венгрии и Норвегии. Из-за перекрытия кочевниками торгового пути по Днепру и внутренних интриг Киевская Русь к середине 12 в. Пришла в упадок. В 1169 великий князь Андрей Боголюбский перенес столицу Руси во Владимир. В 1240 Киев был разрушен до основания монголо-татарами под предводительством хана Батыя, а затем захвачен Литвой. Владимиро-Суздальское княжество в междуречье Оки и Волги в середине 13 в. Было покорено монголо-татарами. Прикарпатское Галицко-Волынское княжество продолжало существовать независимо вплоть до присоединения к Польше и Литве в 14 в.

Национальное, социальное и религиозное угнетение в католической Польше вызвало массовое бегство крестьян на юг Украины в 15-16 вв. И способствовало возникновению казачества. Запорожская Сечь - независимая община, располагавшаяся за порогами нижнего течения Днепра, - стала опорной крепостью казаков. Попытки Польши подавить казачество приводили к массовым восстаниям, особенно во время освободительной войны 1648-1654. Руководил восстанием казачий гетман Богдан Хмельницкий (1595-1657). Победоносная война Хмельницкого против поляков привела к созданию украинского казачьего государства. В 1654 Хмельницкий подписал Переяславский договор о создании военного и политического союза с Россией. По мере роста влияния России казаки стали терять автономию и неоднократно инициировали новые восстания и мятежи.

В 1709 гетман Иван Мазепа (1687-1709) выступил на стороне Швеции против России в Северной войне (1700-1721), но казаки и шведы потерпели поражение в Полтавской битве (1709). Гетманщина и Запорожская Сечь были упразднены - первая в 1764, а вторая в 1775 - после вытеснения Россией турок из Причерноморья. В ходе разделов Польши в 1772, 1793 и 1795 украинские земли западнее Днепра были поделены между Россией и Австрией. В первой половине 19 в. Украинские земли оставались аграрными окраинами России и Австрии. Освоение Причерноморья и Донбасса, открытие университетов в Харькове (1805), Киеве (1834) и Одессе (1865) стимулировало рост национального самосознания украинской интеллигенции. Народный поэт Тарас Шевченко (1814-1861) и политический публицист Михайло Драгоманов (1841-1895) дали толчок росту национального самосознания.

В конце 19 в. На Украине возникли националистические и социалистические партии. Российское государство отвечало на национализм преследованиями и введением ограничений на использование украинского языка. Австрийская Галиция, обладавшая значительно большей политической свободой, стала центром национальной культуры. Первая мировая война и революция в России разрушили империи Габсбургов и Романовых. Украинцы получили возможность создать собственное государство. 20 ноября 1917 в Киеве была провозглашена Украинская Народная Республика, 12 декабря 1917 в Харькове - Украинская Советская Республика, а 1 ноября 1918 во Львове - Западно-Украинская Народная Республика. 22 января 1919 народные республики объединились. Однако военное положение нового государства стало безнадежным под ударами польских войск с запада и Красной Армии с востока (1920).

Юго-восточную часть Украины некоторое время контролировали крестьяне-анархисты во главе с Нестором Махно. Война на Украине продолжалась до 1921. В результате Галиция и Волынь были включены в состав Польши, а восточная Украина стала советской республикой. В период между Первой и Второй мировыми войнами в Польше существовало мощное украинское националистическое движение. Оно возглавлялось Организацией украинских националистов (ОУН) и Украинской военной организацией. Легальные украинские партии, греко-католическая церковь, украинская пресса и предпринимательство нашли в Польше возможности для своего развития. В 1920-е годы в советской Украине благодаря политике украинизации имело место национальное возрождение в литературе и искусстве, осуществлявшейся республиканским коммунистическим руководством.

Когда в конце 1920-х годов руководство ВКП(б) изменило общий политический курс, компартия Украины подверглась чистке за "националистический уклон". В результате террора 1930-х годов были уничтожены многие украинские писатели, художники, интеллигенция. Крестьянство было раздавлено коллективизацией и массовым голодом 1932-1933. После того как в августе-сентябре 1939 Германия и СССР разделили Польшу, Галиция и Волынь были присоединены к советской Украине. Северная Буковина, после 1917 оказавшаяся в Румынии, была включена в состав Украины в 1940, а Закарпатская область, входившая ранее в состав Чехословакии, - в 1945. Нападение Германии на СССР в 1941 приветствовалось многими западными украинцами. ОУН даже пыталась создать украинское государство под покровительством Германии.

Однако нацистская политика оттолкнула большую часть украинцев. ОУН создала националистические партизанские отряды - Украинскую повстанческую армию (УПА). Многие восточные украинцы присоединились к советским партизанам или сражались в Красной Армии против немцев. После Второй мировой войны ОУН и УПА продолжали партизанскую борьбу против советской власти в Западной Украине вплоть до 1953. Война опустошила страну. Вся ее территория была оккупирована. Были разрушены 714 городов, 28 тыс. Сел., которые были восстановлены в конце 1940-х - начале 1950-х годов. В это же время усилились политические репрессии в Западной Украине. Со смертью И.В. Сталина в 1953 ситуация изменилась. При Н.С.Хрущеве (возглавлявшего компартию Украины в 1938-1949) выросла целая плеяда писателей, художников, интеллигенции, т.н.

"поколение шестидесятников". После смещения Хрущева в 1964 советский режим начал преследование диссидентов, таких, как Вячеслав Чорновил (1938-1999), редактор подпольного "Украинского вестника", Валентин Мороз (р. 1936), критик советской политики по отношению к Украине и др. Приход к власти в Кремле М. С. Горбачева в 1985 привел к политическим изменениям на Украине. Авария на Чернобыльской атомной электростанции в апреле 1986 вызвала радиоактивное заражение обширных территорий и подорвала доверие к партийному руководству, пытавшемуся скрыть аварию. Гласность дала возможность заполнить "белые пятна" в истории Украины, а возраставшая политическая свобода - реабилитировать диссидентские группы и создать культурные организации с национальной ориентацией.

Поворотным пунктом в общественной жизни стало образование в конце 1989 "Руха" и отстранение от власти В.В.Щербицкого. В 1990 бывший секретарь ЦК КП Украины Л.М.Кравчук был назначен председателем президиума косметически обновленного Верховного Совета, который включал 25% депутатов от национальных и демократических движений, избранных на полусвободных выборах 1990. 16 июля 1990 Украина объявила о своем суверенитете. Этот термин означал для националистов независимость, а для коммунистов - автономию. 21 ноября 1990 Украина и РСФСР подписали договор о суверенитете и невмешательстве во внутренние дела друг друга. В то время как союзная власть продолжала распадаться, Украина, РСФСР и другие республики занимались переговорами с Горбачевым о форме будущего союза.

После провалившегося путча 24 августа 1991 Украина провозгласила независимость. Несколько дней спустя компартия Украины была запрещена, а ее имущество конфисковано. Всенародный референдум о независимости прошел 1 декабря. Около 90% голосовавших поддержали Декларацию о независимости. Большинство стран мира признали Украину в течение нескольких последующих месяцев. Украинская Республика стала членом Совета по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного валютного фонда, Консультативного совета НАТО и Европейского банка реконструкции и развития. 8 декабря 1991 Украина создала с Российской Федерацией и Белоруссией Содружество независимых государств (СНГ). Однако сразу же после этого между Украиной и Россией возникли трения.

Российская Федерация завладела практически всей собственностью советского государства. В то же время некоторые российские политики требовали присоединения к России Донбасса и Крыма (последний был завоеван Россией у Турции в 1783 и передан Украине Н.С.Хрущевым в 1954). Украинское правительство ответило на эти требования принятием мер по созданию собственной армии и флота. Несмотря на подписание ряда соглашений, отношения между Российской Федерацией и Украиной оставались весьма напряженными, особенно после избрания президентом автономной республики Крым в 1994 Юрия Мешкова, сторонника отделения Крыма от Украины. После подписания трехстороннего соглашения между президентами Украины, Российской Федерации и США (1994) Украина начала передавать ядерное оружие в Россию.

В результате этого отношения Украины с США и странами Западной Европы улучшились. Украина установила более тесные экономические и политические связи с Польшей, Чехословакией и Венгрией. 1 декабря 1991 Л.М.Кравчук был избран президентом Украины (за него было отдано 60% голосов). Когда в июне 1994 состоялись перевыборы президента, их выиграл бывший премьер-министр Л.Д.Кучма, предложивший умеренную политическую программу (52% голосов). Кучма начал свое пребывание в должности президента с обещаний приступить к осуществлению экономических и политических реформ, создать рыночную экономику и укрепить демократические институты власти. Хотя осенью 1994 было объявлено о начале реформ, успехи в их проведении оказались незначительными из-за отсутствия законодательной базы и коррупции на всех уровнях управления.

Выборы в новый парламент в марте 1998 мало изменили политическую ситуацию. Из 450 депутатских мест левые радикалы и левоцентристы (122 коммуниста, социалисты, Крестьянская партия, блок "Союз") заняли более 200 мест, центристы и правоцентристы - около 130 (включая президентскую Народно-демократическую партию и "Рух"), правые - 6 и независимые - более 110 мест. На 19 апреля 1999 состав депутатов от основных партий был следующим (с указанием числа вышедших). КПУ - 122 (1), НДП - 53 (39), "Рух" (Костенко) - 30 (18), "Рух" (Чорновил) - 16 (0), СДПУ - 27 (5), Возрождение регионов - 27 (1), СПУ - 24 (13), "Громада" - 28 (17). В июле 1997 Украина подписала хартию, определившую "особые" отношения между Украиной и НАТО.

Отношения с Россией в 1997 улучшились благодаря новым экономическим соглашениям и достижению приемлемого решения о разделе Черноморского флота. В ноябре 1999 президентом Украины был вновь избран Л.Д.Кучма..

Значения в других словарях
Уичерли Уильям

(Wycherly, William)(ок. 1640-1716), английский драматург и поэт. Родился в Клайве, близ Шрусбери (графство Шропшир). Детство провел во Франции, жил в Оксфорде, но в университет не поступал, а определился в "Иннер темпл" (Лондон), однако в конечном счете юриспруденции предпочел литературу. Его первую комедию, Любовь в лесу (Love in a Wood), возможно, в апреле 1671 поставил театр "Ройял", а в январе или феврале 1672 свет рампы увидела его пьеса Учитель танцев (The Gentlemen Dancing Master). Ни тог..

Украина

Украинская Республика, государство в Восточной Европе. На юге омывается водами Черного и Азовского морей. На востоке и северо-востоке граничит с Российской Федерацией, на севере - с Белоруссией, на западе - с Польшей, Словакией и Венгрией, на юго-западе - с Румынией и Молдавией.. ..

Украина. Общество

До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе - поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев. Евреи преобладали в банковском деле, торговле и кустарной промышленности. В течение 1930-1940-х годов Украина испытала резкую трансформацию социальной структуры. В результате политики коллективизации сельского хозяйства украинское крестьянство сократил..

Украина. Экономика

Экономическая история. Расцвету Киевской Руси в 9-11 вв. Способствовало ее выгодное положение на перекрестке торговых путей и создание единого экономического и культурного пространства. В 12 в., после перекрытия кочевниками торгового пути по Днепру "из варяг в греки", произошел распад Киевской Руси на независимые княжества. Истощенные междоусобицами, нападениями половцев, монголо-татар, поляков и литовцев, они стали окраинными землями других, более мощных государств. Разрушенная экономика была в..

Дополнительный поиск Украина. История Украина. История

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украина. История" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украина. История, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 16 символа