Уланова Галина Сергеевна

225

(1910-1998), великая русская балерина. Родилась в Санкт-Петербурге 10 января 1910 в семье танцовщиков Мариинского театра. В 9 лет была принята в Петроградское хореографическое училище, где основными ее педагогами стали ее мать - М.Ф.Романова, а затем А.Я.Ваганова. После выпускного спектакля 16 мая 1928 Уланова была принята в труппу ленинградского Театра оперы и балета (впоследствии Театра им. С.М.Кирова). Уланова исполнила главные партии в таких балетах традиционного репертуара, как Спящая красавица (музыка Чайковского, 1929), Лебединое озеро (музыка Чайковского, 1929), Раймонда (музыка А.К.Глазунова, 1931) и Жизель (музыка А.Адана, 1932). Ее высшими достижениями стали партии Марии в Бахчисарайском фонтане (1934) и Джульетты в поставленном Л.М.Лавровским балете С.С.Прокофьева Ромео и Джульетта (1940).

Среди других партий, созданных Улановой, - Корали в Утраченных иллюзиях (музыка Б.В.Асафьева, хореография Р.В.Захарова, 1935), главная роль в Золушке (музыка С.С.Прокофьева, хореография Р.В.Захарова, 1945), Тао-Хоа в Красном маке (музыка Р.М.Глиэра, хореография Лавровского, 1949) и Катерина в Сказке о Каменном цветке (музыка Прокофьева, хореография Л.М.Лавровского, 1954). Танец Улановой запечатлен в кинолентах Ромео и Джульетта (1954) и Балет Большого театра (1956). В 1944 Уланова начала выступать в московском Большом театре и неоднократно выезжала в составе его труппы за рубеж, в первый раз - в Лондон в 1956, в Париж в 1958 и в Нью-Йорк в 1959. Свою сценическую деятельность балерина официально прекратила в 1962.

Умерла Уланова в Москве 21 марта 1998.ЛИТЕРАТУРАБогданов-Березовский В.М. Г.Уланова. М., 1961 Кан А. Они с Улановой. М., 1963 Львов-Анохин Б.А. Уланова. М., 1984.

Значения в других словарях
Украина. Общество

До революции 1917 большинство сельского населения Украины составляли неграмотные крестьяне. В городах на востоке и юге жили в основном русские, на западе - поляки и евреи. Русские составляли основу рабочего класса, интеллигенции и землевладельцев. Евреи преобладали в банковском деле, торговле и кустарной промышленности. В течение 1930-1940-х годов Украина испытала резкую трансформацию социальной структуры. В результате политики коллективизации сельского хозяйства украинское крестьянство сократил..

Украина. Экономика

Экономическая история. Расцвету Киевской Руси в 9-11 вв. Способствовало ее выгодное положение на перекрестке торговых путей и создание единого экономического и культурного пространства. В 12 в., после перекрытия кочевниками торгового пути по Днепру "из варяг в греки", произошел распад Киевской Руси на независимые княжества. Истощенные междоусобицами, нападениями половцев, монголо-татар, поляков и литовцев, они стали окраинными землями других, более мощных государств. Разрушенная экономика была в..

Улаф V

(Olav V)(1903-1991), король Норвегии, родился 2 июля 1903 в Англии, сын принца Карла Датского и принцессы Мод Английской. После расторжения в 1905 унии между Швецией и Норвегией, Александра перевезли в Норвегию, где дали новое норвежское имя - Улаф. С ранних лет Улаф получал приличествующее наследнику трона образование. В 18-летнем возрасте стал посещать заседания кабинета министров и осуществлять функции монарха. Учился в университете Осло и Норвежской военной академии, затем в Бейллиол-колледж..

Ультразвук

Упругие волны высокой частоты, которым посвящены специальные разделы науки и техники. Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16 000 колебаний в секунду (Гц). Колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до нескольких миллиардов герц. Хотя о существовании ультразвука ученым было известно давно, практическое использование его в на..

Дополнительный поиск Уланова Галина Сергеевна Уланова Галина Сергеевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уланова Галина Сергеевна" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уланова Галина Сергеевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 24 символа