Умберто I

226

(Umberto I)(1844-1900), король Италии. Родился 14 марта 1844 в Турине, сын Виктора Эммануила II, трон которого он наследовал 9 января 1878. Принц Умберто принимал участие в борьбе за объединение Италии. В годы его правления продолжался конфликт с Ватиканом. В 1882 оформился Тройственный союз между Италией, Германией и Австро-Венгрией. В 1888-1890 был установлен протекторат Италии над частью Сомали и Эфиопией. Велась таможенная война с Францией (1888-1898). Поддержка королем кабинетов Криспи (1887-1896) и генерала Пеллу (1899-1900) привела к усилению социальной напряженности и росту эмиграции. 29 июля 1900 Умберто был убит анархистом Гаэтано Бреши в Монце, после чего королевский трон занял его сын Виктор Эммануил III..

Значения в других словарях
Улаф V

(Olav V)(1903-1991), король Норвегии, родился 2 июля 1903 в Англии, сын принца Карла Датского и принцессы Мод Английской. После расторжения в 1905 унии между Швецией и Норвегией, Александра перевезли в Норвегию, где дали новое норвежское имя - Улаф. С ранних лет Улаф получал приличествующее наследнику трона образование. В 18-летнем возрасте стал посещать заседания кабинета министров и осуществлять функции монарха. Учился в университете Осло и Норвежской военной академии, затем в Бейллиол-колледж..

Ультразвук

Упругие волны высокой частоты, которым посвящены специальные разделы науки и техники. Человеческое ухо воспринимает распространяющиеся в среде упругие волны частотой приблизительно до 16 000 колебаний в секунду (Гц). Колебания с более высокой частотой представляют собой ультразвук (за пределом слышимости). Обычно ультразвуковым диапазоном считают полосу частот от 20 000 до нескольких миллиардов герц. Хотя о существовании ультразвука ученым было известно давно, практическое использование его в на..

Умственная Отсталость

Недоразвитие интеллекта или - в более широком смысле - нижняя часть спектра распределения интеллекта в популяции. Умственная отсталость не является отдельным заболеванием или особым состоянием, скорее это общее название многих отклонений, различных по своей природе и степени выраженности. На практике, например при госпитализации в психиатрическую больницу или решении юридических проблем умственно отсталым принято считать человека, который в силу врожденного или проявившегося в раннем возрасте сн..

Универсализм

Убеждение в возможности спасения всех людей. Учение прослеживается на протяжении всей истории христианства, но наиболее ярко оно сформулировано христианским богословом Оригеном (3 в.). Как организованное течение универсализм возник в Северной Америке в эпоху Просвещения. Распространению универсалистских взглядов способствовал доктор Джордж де Бенвиль, потомок французских гугенотов, переселившийся в 1741 в Пенсильванию. Джон Меррей (1741-1815), прибывший из Англии в 1770, также широко проповедова..

Дополнительный поиск Умберто I Умберто I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умберто I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умберто I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа