Унсет Сигрид

188

(Undset, Sigrid)СИГРИД УНСЕТ(1882-1949), норвежская романистка, автор трилогии Кристин, дочь Лавранса, признанного шедевра норвежской и мировой литературы. Родилась 20 мая 1882 в Калуннборге (Дания), в семье известного археолога. Детство прошло главным образом в Осло (Христиании), столице Норвегии. Для ее ранних романов, начиная с Фру Марта Эули (Fru Marta Oulie, 1907), характерно подробное, согретое любовью описание Осло и консервативный взгляд на роль женщины как хранительницы домашнего очага. Наиболее известным ее произведением о современной городской жизни является роман Йенни (Jenny, 1911). Новый период в творчестве Унсет открыла серия исторических романов, отнесенных по времени к Средним векам. Кристин, дочь Лавранса (Кristin Lavransdatter, т.

1-3, 1920-1922) и Олаф, сын Аудуна (Olav Audunssn, т. 1-4, 1925-1927). В первом, принесшем автору Нобелевскую премию по литературе в 1928, рассказывается о любви и замужестве главной героини. Обстановка 14 в. Изображена с безупречным знанием материала, поражает мастерство психологических мотивировок. После завершения романа Кристин, дочь Лавранса писательница перешла в католичество (1925), что нашло отражение в поздних романах, опять из современной жизни, например в Иде-Элисабет (Ida-Elisabeth, 1932). После нападения в 1940 Германии на Норвегию Унсет приняла активное участие в движении Сопротивления, бежала в Швецию и пять лет прожила в эмиграции в США.Умерла Унсет в Лиллехаммере (Норвегия) 10 июня 1949.ЛИТЕРАТУРАУнсет С.

Кристин, дочь Лавранса, тт. 1-3. М. - Л., 1962 Унсет С. Улав, сын Аудуна из Хествикена. Л., 1978 Неустроев В.П. Литература скандинавских стран. М., 1980.

Значения в других словарях
Универсализм

Убеждение в возможности спасения всех людей. Учение прослеживается на протяжении всей истории христианства, но наиболее ярко оно сформулировано христианским богословом Оригеном (3 в.). Как организованное течение универсализм возник в Северной Америке в эпоху Просвещения. Распространению универсалистских взглядов способствовал доктор Джордж де Бенвиль, потомок французских гугенотов, переселившийся в 1741 в Пенсильванию. Джон Меррей (1741-1815), прибывший из Англии в 1770, также широко проповедова..

Унитарии

Объединение религиозных либералов, которые подчеркивают значимость свободы индивида в поиске религиозной истины с использованием доводов разума. Они рассматривают догмат троичности Бога как искажение христианства, верят в единого Бога и считают Иисуса просто человеком. Название "унитарии" указывает на их противоположность "тринитариям" (признающим троичность Бога). Унитарии воспринимают Иисуса как одного из великих учителей человечества и верят в возможность человека достичь спасения. Унитаризм ..

Уолкотт Дерек

(Walcott, Derek)(р. 1930), тринидадский поэт и драматург. Вдохновляясь родной карибской культурой и усвоив наследие ее колониального прошлого, он стал одной из наиболее заметных фигур в современной поэзии. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1992. Родился 23 января 1930 в Кастри на острове Сент-Люсия. Окончил университет Вест-Индии в Кингстоне на Ямайке (1953), студентом начал печататься. Недолгое время занимался преподавательской работой на Гренаде и Ямайке, учился в Нью-Йорке. В 1959 обос..

Уоллес Алфред Рассел

(Wallace, Alfred Russel)(1823-1913), английский натуралист и писатель. Родился 8 января 1823 в Аске (гр. Монмутшир). Окончил школу в Хартфорде, работал землемером, подрядчиком на строительстве железной дороги, учителем в школе. С 18-летнего возраста начал собирать гербарии, прочитав книгу по ботанике. В 1844 поступил преподавателем в Лестерскую школу, где сблизился с другим молодым учителем, Г.Бейтсом, тоже интересовавшимся естествознанием. Накопив немного денег, Уоллес и Бейтс отправились на па..

Дополнительный поиск Унсет Сигрид Унсет Сигрид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унсет Сигрид" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унсет Сигрид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа