Уорхол Энди

199

(Warhol, Andy)(1930-1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление т.н. Поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал "популярные" (мгновенно узнаваемые, повседневные) образы и предметы. Консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати. Уорхол родился в 1930 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив институт в 1950, Уорхол стал преуспевающим иллюстратором журналов мод. В 1962 творческие устремления Энди Уорхола, Роя Лихтенстейна, Джеймса Розенквиста и нескольких других молодых нью-йоркских художников оформились в новое направление современного искусства - поп-арт.

В конце 1960-х годов Уорхол стал снимать фильмы. Он стремился расширить традиционные границы кино, снимая т.н. "неподвижные фильмы" (например, в фильме Сон в течение шести часов показывается спящий человек). Применяя технику "расколотого экрана", когда на разделенном на несколько частей экране одновременно демонстрируются две или более сцен (фильм Девушки из Челси). Накладывая кадры друг на друга на протяжении всего фильма. В 1969 был опубликован "роман" Уорхола под названием А, представлявший собой последовательность не связанных между собой обрывков разговоров, взятых из магнитофонных записей. Творчество Уорхола несомненно оказало огромное влияние на атмосферу и направление развития современного искусства.Умер Уорхол в Нью-Йорке 12 февраля 1987..

Значения в других словарях
Уоррен Роберт Пенн

(Warren, Robert Penn)(1905-1989), американский писатель. Родился 24 апреля 1905 в г.Гатри (шт. Кентукки). В 1925 окончил университет Вандербилта, после чего работал над диссертацией в Калифорнийском и Йельском университетах и - в качестве стипендиата С.Родса - в Оксфордском университете. В 1957 за книгу стихов Обещания (Promises) ему присуждены Национальная книжная и Пулитцеровская премии. В последующих книгах, среди которых Иначе говоря (Or Else, 1974), Пока еще здесь. Стихи 1977-1980 (Being He..

Уорф Бенджамин Ли

(Whorf, Benjamin Lee)(1897-1941), американский лингвист, завоевавший известность своей теорией "лингвистической относительности", согласно которой имеющаяся у человека картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором он говорит. Согласно Уорфу, грамматические и семантические категории языка служат не только инструментами для передачи мыслей говорящего, они также формируют его идеи и управляют его мыслительной деятельностью. Тем самым люди, говорящие на разных языках, б..

Уотсон Джеймс Дьюи

(Watson, James Dewey)(р. 1928), американский биохимик, специалист в области молекулярной биологии. Получил в 1962 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Ф.Криком и М.Уилкинсом) за открытие молекулярной структуры ДНК. Родился 6 апреля 1928 в Чикаго. В возрасте 15 лет поступил в Чикагский университет, окончил его в 1947. В 1950 получил степень доктора философии в университете Индианы. Работал в Копенгагенском университете (1950-1951), Кавендишской лаборатории Кембриджского универ..

Уотсон Джон Бродес

(Watson, John Broadus)(1878-1958), американский психолог. Родился в Гринвилле (шт. Южная Каролина) 9 января 1878. Учился в университете Фермана и Чикагском университете. В 1908-1920 - профессор экспериментальной и сравнительной психологии, а также директор психологической лаборатории университета Джонса Хопкинса. В 1920 занялся рекламой, а в 1945 ушел в отставку. Умер в Нью-Йорке 25 сентября 1958. Уотсон - основоположник бихевиоризма. Свою теорию он впервые изложил в 1913 в статье Психология, ка..

Дополнительный поиск Уорхол Энди Уорхол Энди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уорхол Энди" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уорхол Энди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа