Уотсон Джеймс Дьюи

301

(Watson, James Dewey)(р. 1928), американский биохимик, специалист в области молекулярной биологии. Получил в 1962 Нобелевскую премию по физиологии и медицине (совместно с Ф.Криком и М.Уилкинсом) за открытие молекулярной структуры ДНК. Родился 6 апреля 1928 в Чикаго. В возрасте 15 лет поступил в Чикагский университет, окончил его в 1947. В 1950 получил степень доктора философии в университете Индианы. Работал в Копенгагенском университете (1950-1951), Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (1951-1953 и 1955-1956), Калифорнийском технологическом институте (1953-1956). В 1956-1976 преподавал биологию и занимался исследованиями в Гарвардском университете (с 1961 - профессор этого университета). С 1968 - заведующий лабораторией количественной биологии в Колд-Спринг-Харборе (шт.

Нью-Йорк). В 1989-1992 возглавлял программу "Геном человека", осуществляемую Национальными институтами здоровья США. Основные работы Уотсона связаны с изучением структуры ДНК, выяснением роли РНК в синтезе белка, расшифровкой генетического кода. Суммировав данные о химических и физических свойствах ДНК (в частности, данные о ее составе, о соотношении между разными типами азотистых оснований - пуринами и пиримидинами) и используя результаты М.Уилкинса по рассеянию рентгеновских лучей на кристаллах ДНК, Уотсон совместно с Ф.Криком построил в 1953 модель трехмерной структуры этой молекулы (модель Уотсона - Крика). Согласно этой модели, остов ДНК составляют две сахарофосфатные цепочки, образующие двойную спираль.

Цепочки соединены друг с другом плоскими азотистыми основаниями, так что вся структура напоминает винтовую лестницу. Модель Уотсона - Крика позволила объяснить, как происходит репликация (удвоение) ДНК при делении клетки, и положила начало изучению процесса передачи генетической информации при синтезе белка. Уотсону принадлежит гипотеза о полуконсервативном механизме репликации ДНК. Известны также его работы по изучению структуры вирусов и выяснению их роли в возникновении злокачественных заболеваний. Уотсон - один из авторов известного университетского учебника Молекулярная биология гена (Molecular Biology of the Gene, 1965) и книги Двойная спираль (The Double Helix, 1968), в которой изложена увлекательная история открытия структуры ДНК.ЛИТЕРАТУРАУотсон Дж.

Двойная спираль. М., 1969 Альбертс Б., Уотсон Дж. И др. Молекулярная биология клетки. М., 1994.

Значения в других словарях
Уорф Бенджамин Ли

(Whorf, Benjamin Lee)(1897-1941), американский лингвист, завоевавший известность своей теорией "лингвистической относительности", согласно которой имеющаяся у человека картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором он говорит. Согласно Уорфу, грамматические и семантические категории языка служат не только инструментами для передачи мыслей говорящего, они также формируют его идеи и управляют его мыслительной деятельностью. Тем самым люди, говорящие на разных языках, б..

Уорхол Энди

(Warhol, Andy)(1930-1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление т.н. Поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал "популярные" (мгновенно узнаваемые, повседневные) образы и предметы. Консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати. Уорхол родился в 1930 в Филадельфии (шт. Пенсильвания). Учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив инс..

Уотсон Джон Бродес

(Watson, John Broadus)(1878-1958), американский психолог. Родился в Гринвилле (шт. Южная Каролина) 9 января 1878. Учился в университете Фермана и Чикагском университете. В 1908-1920 - профессор экспериментальной и сравнительной психологии, а также директор психологической лаборатории университета Джонса Хопкинса. В 1920 занялся рекламой, а в 1945 ушел в отставку. Умер в Нью-Йорке 25 сентября 1958. Уотсон - основоположник бихевиоризма. Свою теорию он впервые изложил в 1913 в статье Психология, ка..

Уотсон Томас Джон

(Watson, Thomas John) (1874-1956), американский предприниматель. Родился 17 февраля 1874 в Кемпбелле (шт. Нью-Йорк), получил образование в Эдисонской академии (шт. Нью-Йорк) и Элмирской школе коммерции. Начал карьеру бизнесмена в Национальной кассовой компании, где работал продавцом и менеджером по продажам. В 1914 стал президентом компании "Компьютинг табьюлейтинг рекординг", которая в 1924 была переименована в "Интернешнл бизнес машинз" (Ай-би-эм, IBM). До 1949 - президент корпорации, затем - ..

Дополнительный поиск Уотсон Джеймс Дьюи Уотсон Джеймс Дьюи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уотсон Джеймс Дьюи" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уотсон Джеймс Дьюи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа