Уранинит

155

Минерал, диоксид урана UO2. Часть урана обычно окислена до U6+, состав некоторых разновидностей (вторичных продуктов типа урановых черней) приближаются к U3O8. Содержит многочисленные, но в незначительном количестве, примеси других элементов, а радиогенный свинец, торий, иттрий и лантаноиды - до 20% и более. Характерно присутствие радия и гелия. Назван по химическому составу. Различают две разновидности первичного уранинита. Кристаллическую - собственно уранинит - и более распространенную плотную, аморфную (колломорфную) - настуран (синоним - урановая смолка, или смоляная обманка). Название "настуран" происходит от греч. "настос" (плотный) в сочетании с химическим составом, синонимы названы по смоляному блеску.

Цвет черный. Черта буровато-черная. Блеск у настурана смоляной, у собственно уранинита от полуметаллического до жирного, иногда тусклый. Обычно непрозрачен. Излом раковистый. Спайность отсутствует. Твердость 6-7, плотность чистого свежего уранинита 10,6. Уранинит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кристаллы в форме кубов, реже в комбинации с ромбододекаэдром или октаэдром. Более обычны массивные сплошные агрегаты. Для настурана характерны плотные колломорфные выделения, почковидные и тонкосферолитовые агрегаты. Для урановых черней - сажистые и порошковатые налеты и примазки, землистые массы. Кристаллический уранинит встречается как акцессорный минерал в гранитах и особенно в гранитных пегматитах, где иногда образует крупные кристаллы.

Он может присутствовать также в грейзенах с вольфрамитом и молибденитом. В гидротермальных месторождениях, тем более в крупных скоплениях, редок (Шинколобве, Демократическая Республика Конго). Напротив, настуран - типичный минерал гидротермальных жил. Он характерен также для гидротермально-метаморфогенных месторождений - золото- и ураноносных конгломератов типа Витватерсранда (Трансвааль, ЮАР), инфильтрационных пластообразных месторождений типа плато Колорадо (США) и экзогенных. Осадочных (в том числе связанных с угленосными отложениями) и эпигенетических (в зонах пластового окисления типа Уч-Кудука в западном Узбекистане). Крупнейшие в мире запасы настурановых руд сосредоточены в Канаде, Австралии и ЮАР.

За ними следуют Демократическая Республика Конго, Намибия, США (Мэрисвейл, Юта. Плато Колорадо) и пограничный район Германии и Чехии (Рудные горы), а также Украина и Казахстан. В России уранинит в пегматитах известен в Карело-Кольском регионе, настуран - в гидротермальных месторождениях в Забайкалье. Уранинит и особенно настуран - главные рудные минералы урана. Вплоть до 1940 уранинит добывали (главным образом из пегматитов) в первую очередь с целью извлечения радия. Во время Второй мировой войны и особенно в послевоенный период уранинит, настуран и другие радиоактивные руды стали разрабатывать как сырье для атомной энергетики и производства ядерного оружия.См. ТакжеУран;Урановая Промышленность..

Значения в других словарях
Уравнения

Уравнением называется математическое соотношение, выражающее равенство двух алгебраических выражений. Если равенство справедливо для любых допустимых значений входящих в него неизвестных, то оно называется тождеством. Например, соотношение вида (x - 1)2 = (x - 1)(x - 1) выполняется при всех значениях переменной x. Для обозначения тождества часто вместо обычного знака равенства = пишут знак є, который читается "тождественно равно". Тождества используются в алгебре при записи разложения многочлено..

Уран

1. В греческой мифологиив греческой мифологии, персонификация неба, супруг Геи (Земли), от брака с которой родились титаны, киклопы и сторукие великаны. Уран был свергнут и оскоплен своим сыном Кроном, отцом олимпийских богов. Из его семени родилась Афродита, а из крови - эринии (фурии) и гиганты.2. Химический элементU (uranium),металлический химический элемент семейства актиноидов, которые включают Ac, Th, Pa, U и трансурановые элементы (Np, Pu, Am, Cm, Bk, Cf, Es, Fm, Md, No, Lr). Уран приобре..

Урановая Промышленность

Уран - это основной энергоноситель ядерной энергетики, вырабатывающей около 20% мировой электроэнергии. Урановая промышленность охватывает все стадии производства урана, включая разведку месторождений, их разработку и обогащение руды. Переработку урана в топливо для реакторов можно рассматривать как естественную отрасль урановой промышленности.Ресурсы. Общемировые достаточно надежно разведанные ресурсы урана, который можно было бы выделить из руды по себестоимости не выше 100 долл. За килограмм,..

Уремия

Накопление в крови мочевины и других конечных продуктов обмена веществ, вызывающее самоотравление организма. Непосредственной причиной уремии является почечная недостаточность. Почки регулируют осмотическое давление, водный баланс, кислотно-щелочное равновесие, концентрацию в крови солей и продуктов метаболизма. Они также участвуют в выведении инородных веществ, например лекарств. В нормальных условиях для выполнения этих функций двух почек более чем достаточно. Даже если одна почка удалена, то ..

Дополнительный поиск Уранинит Уранинит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уранинит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уранинит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа