Усай Бернардо Альберто

97

(Houssay, Bernardo Alberto)(1887-1971), аргентинский врач, биолог и физиолог, удостоенный в 1947 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с К.Кори и Г.Радниц-Кори) за исследование метаболизма гликогена и влияния гормонов на ферментативные процессы. Родился 10 апреля 1887 в Буэнос-Айресе. Учился в университете Буэнос-Айреса, где в 1910 получил степень доктора медицины. С 1910 - профессор физиологии сельскохозяйственного и ветеринарного факультета, с 1919 - профессор медицинского факультета. Одновременно был заведующим лаборатории в Институте бактериологии при министерстве гигиены (1915-1919). Принимал участие в организации Института биологии и экспериментальной медицины, в 1957 стал его директором.

Научные работы относятся к области эндокринологии и фармакологии. Изучал физиологические функции гипофиза, выяснил роль продуцируемых им гормонов в углеводном обмене, в частности в развитии сахарного диабета. Выяснил механизм действия змеиных ядов и яда скорпиона. Исследовал физиологию кровообращения, функционирование нервной системы. Усай был президентом Аргентинского биологического общества (1920-1923, 1929-1934) и Национальной академии медицины в Буэнос-Айресе (1936-1937).Умер Усай в Буэнос-Айресе 21 сентября 1971..

Значения в других словарях
Уругвай. Общество

Религия. Хотя более 85% населения формально принадлежит к католической церкви, существует полная свобода вероисповедания. В стране не существует государственной религии. В большой степени такое положение сложилось под влиянием Батлье, относившегося к религии с полным безразличием. Римско-католическая церковь была отделена от государства в 1919, однако сохранила собственность и право преподавания религиозных дисциплин. В ведении церкви находится ок. 160 школ.В стране активно работают протестантск..

Уругвай. Экономика

Национальный доход. В 1997 валовой внутренний продукт (ВВП) Уругвая оценивался в 20,1 млрд. Долл. После двух десятилетий относительного застоя, в середине - конце 1970-х отмечается подъем экономики, в значительной степени связанный с высокими ценами на уругвайскую шерсть, мясо и кожу на мировых рынках. Определенную роль здесь сыграло получение крупных внешних займов для обеспечения растущего импорта потребительских товаров и нефти, а также интенсивное строительство, дорогостоящие проекты построй..

Ускоритель Частиц

Установка, в которой с помощью электрических и магнитных полей получаются направленные пучки электронов, протонов, ионов и других заряженных частиц с энергией, значительно превышающей тепловую энергию. В процессе ускорения повышаются скорости частиц, причем нередко до значений, близких к скорости света. В настоящее время многочисленные малые ускорители применяются в медицине (радиационная терапия), а также в промышленности (например, для ионной имплантации в полупроводниках). Крупные же ускорите..

Условный Рефлекс

Термин, который впервые был использован русским физиологом И.П.Павловым для описания приобретенного рефлекса, т.е. Не являющегося (в отличии от безусловного рефлекса) врожденным, а потому свойственного отдельному индивиду, а не всем представителям данного вида (см. Также Рефлекс). Когда на язык попадает лимонный сок, выделяется слюна - это безусловный рефлекс. Однако слюна может выделяться также при виде лимона или при звучании слова "лимон" - это условный рефлекс. Различие заключается в том, чт..

Дополнительный поиск Усай Бернардо Альберто Усай Бернардо Альберто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усай Бернардо Альберто" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усай Бернардо Альберто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 22 символа