Успения Божьей Матери Праздник

70

Посвящен воспоминанию о дне, когда Богородица после своей кончины была восхищена на небеса, где ее душа воссоединилась с телом. Католическое учение о том, что не только душа, но и тело Матери Божьей было взято на небеса, закрепил в качестве догмата папа Пий XII догматической конституцией от 1 ноября 1950. В этом догмате отразилась вера, которой издревле придерживалась церковь. С 6 по 11 в. Многие отцы церкви как на Востоке, так и на Западе произносили проповеди, посвященные Успению Богородицы и восхищению ее во плоти на небеса (лат. Assumptio), которые со всей непреложностью свидетельствовали об их вере в это событие. Начиная с 6 в. Католическая церковь отмечает праздник 15 августа. В Русской православной церкви праздник отмечается 15 августа по старому стилю.ЛИТЕРАТУРАРашковский Е.Б.

С высоты Востока. Двунадесятый праздничный цикл в православном богослужении. М., 1993 Христианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Условный Рефлекс

Термин, который впервые был использован русским физиологом И.П.Павловым для описания приобретенного рефлекса, т.е. Не являющегося (в отличии от безусловного рефлекса) врожденным, а потому свойственного отдельному индивиду, а не всем представителям данного вида (см. Также Рефлекс). Когда на язык попадает лимонный сок, выделяется слюна - это безусловный рефлекс. Однако слюна может выделяться также при виде лимона или при звучании слова "лимон" - это условный рефлекс. Различие заключается в том, чт..

Усоногие

(Cirripedia),подкласс ракообразных. Морские формы, ведущие во взрослом состоянии прикрепленный образ жизни, как, например, морские желуди, настолько прочно обрастающие камни, сваи и другие твердые поверхности, что удаление этих животных с днищ кораблей превращается в трудоемкий и долгий процесс, на который ежегодно расходуются миллионы долларов. Когда-то усоногих из-за присутствия у многих видов твердого обызвествленного панциря и неподвижного образа жизни взрослых особей относили к моллюскам, и..

Успенская Мария

(1876-1949), Россия, США. Уроки актерского мастерства получила в МХАТе у К.С.Станиславского, играла с ним в Нью-Йорке в русских пьесах (1923). Осталась в США, где выступала на сцене и преподавала. Основала актерскую студию в Нью-Йорке и Голливуде.. ..

Устинов Питер

(Ustinov, Peter) (р. 1921) Англия, США. По происхождению русский. Актер театра и кино, режиссер, писатель. Автор сатирико-фантастических пьес-эксцентриад, сам играл в них. Любовь четырех полковников (The Love of Four Colonels, 1951), Романов и Джульетта (Romanoff and Juliet, 1956), Десятая Бетховена (Beethoven's Tenth, 1984). Фильмы. Спартак (Spartacus, 1960, премия "Оскар"), Топкапи (Topkapi, 1964, премия "Оскар"), Смерть на Ниле (Murder on the Nile, 1978), Снадобье для Лоренцо (Lorenzo's Oil, ..

Дополнительный поиск Успения Божьей Матери Праздник Успения Божьей Матери Праздник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Успения Божьей Матери Праздник" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Успения Божьей Матери Праздник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 30 символа