Утки

129

Группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами, относящихся к семейству утиных (Anatidae), которое включает также гусей и лебедей. Утки отличаются от них сравнительно небольшими размерами, короткими ногами и шеей, несколько уплощенным туловищем и обычно неодинаковой окраской оперения у самцов и самок. Как у гусей, лебедей, а также фламинго, у уток по краям клюва, на их внутренней стороне, находятся поперечные зубовидные гребни - пластинки - для отцеживания пищевых частиц из ила или воды. Многочисленные виды уток встречаются на пресноводных водоемах и морях по всему свету.ДИКИЕ УТКИАмериканский союз орнитологов относит диких уток к двум подсемействам и шести трибам (триба - таксон рангом ниже подсемейства, но выше рода).

Подсемейство гусиные (Anserinae) включает одну их трибу - древесных, или свистящих, уток (Dendrocygnini), наиболее близких к гусям. Остальные виды составляют подсемейство утиные (Anatinae), которое включает пять триб. Tadornini (пеганки), Cairinini (мускусные утки и их близкие родичи), Anatini (настоящие, или речные, утки), Aythyini (нырки), Mergini (гаги, турпаны, крохали и близкие к ним таксоны). Особенно хорошо известны Anatini, поскольку эти утки кормятся на поверхности и водятся в основном в пресных водоемах. Они добывают корм на мелководьях, погружая в воду голову и переднюю часть тела, а заднюю оставляя на верху. В эту трибу входят обыкновенная кряква, американская черная кряква, серая утка, шилохвость, чирки, американская и обыкновенная свиязи, широконоска, каролинская утка и мандаринка.

Хорошо известны также Aythyini, т.е. Нырковые утки, которые населяют пресные и солоноватые воды. Добывая корм или спасаясь от хищников, они ныряют и плавают под водой. В эту трибу входят американский, длинноносый и обыкновенный красноголовые нырки, морская чернеть и некоторые другие виды. Серая утка (Anas strepera) гнездится на юго-западе Канады и на севере США, а зимует в южных штатах и на большей части Мексики. Самец более стройный, в основном серый с белым брюхом, черным надхвостьем и белым пятном на заднем краю крыла. Самка буроватая, пестрая. Эта растительноядная птица - популярный объект спортивной охоты.СЕРАЯ УТКАКряква (Anas plathyrhynchos) гнездится в субарктических и умеренных областях Старого и Нового Света, а зимует намного южнее - в Северной Африке, на юге Китая и Мексики, в Японии и во Флориде.

Это предок большинства пород домашних уток и одна из наиболее изученных в мире птиц..

Значения в других словарях
Устинов Питер

(Ustinov, Peter) (р. 1921) Англия, США. По происхождению русский. Актер театра и кино, режиссер, писатель. Автор сатирико-фантастических пьес-эксцентриад, сам играл в них. Любовь четырех полковников (The Love of Four Colonels, 1951), Романов и Джульетта (Romanoff and Juliet, 1956), Десятая Бетховена (Beethoven's Tenth, 1984). Фильмы. Спартак (Spartacus, 1960, премия "Оскар"), Топкапи (Topkapi, 1964, премия "Оскар"), Смерть на Ниле (Murder on the Nile, 1978), Снадобье для Лоренцо (Lorenzo's Oil, ..

Уступ

Обрыв или крутой склон, выработанный под влиянием тектоники или эрозии в устойчивых породах и имеющий значительную протяженность. Уступы тектонического происхождения иногда называют сбросами. Сброс - это разлом, разделяющий два блока земной коры, один из которых опущен относительно другого. Эрозионные уступы возникают в результате неравномерных темпов эрозии в породах разного состава. Наклонные пласты более устойчивых пород возвышаются над поверхностью, сложенной менее устойчивыми породами. В ка..

Утконос

(Ornithorhynchus),яйцекладущее млекопитающее, которое встречается только на востоке Австралии и в Тасмании. Самцы достигают в длину 45 см (плюс 15 см хвост) при массе более 2 кг. Самки мельче. Тело покрыто густой шерстью, чаще всего темно-коричневой сверху и рыжеватой или серой снизу. Хвост уплощенный и напоминает бобровый, но тоже одет шерстью. Клюв не жесткий, как у птиц, а мягкий и гибкий, с роговыми пластинками вместо зубов, хотя у молодых утконосов есть их молочная смена. С обеих сторон рот..

Уто

(Уаджит), древнеегипетская богиня-кобра, ассоциировавшаяся с цветком папируса. (В районе Дельты росло так много папируса, что он стал символом Нижнего Египта, как лилия - символом нильской долины, т.е. Верхнего Египта.) Греки часто путали ее правильное имя, Уто, означающее "Папирусоцветная" ("Зеленая"), со словом "Буто" ("Дом Уто", название родного города богини). Обычно ее рисовали как кобру, обвившуюся вокруг стебля папируса. Уто считалась защитницей и покровительницей египетского царя, и ее и..

Дополнительный поиск Утки Утки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Утки" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Утки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа