Уто

103

(Уаджит), древнеегипетская богиня-кобра, ассоциировавшаяся с цветком папируса. (В районе Дельты росло так много папируса, что он стал символом Нижнего Египта, как лилия - символом нильской долины, т.е. Верхнего Египта.) Греки часто путали ее правильное имя, Уто, означающее "Папирусоцветная" ("Зеленая"), со словом "Буто" ("Дом Уто", название родного города богини). Обычно ее рисовали как кобру, обвившуюся вокруг стебля папируса. Уто считалась защитницей и покровительницей египетского царя, и ее изображение (урей, священная змея) всегда украшало лоб фараона (часто - вместе с изображением головы коршуна, богини Верхнего Египта Нехбе). "Обе владычицы" (Уто и Нехбе) передавали свою магическую и разрушительную силу фараону, что и делало его непобедимым.

Однако египтяне представляли себе Уто не только как смертельно опасную змею, но и как благодетельную богиню, чья сила способствует росту полевых знаков, размножению животных и деторождению..

Значения в других словарях
Утки

Группа родов водоплавающих птиц с перепончатыми лапами, относящихся к семейству утиных (Anatidae), которое включает также гусей и лебедей. Утки отличаются от них сравнительно небольшими размерами, короткими ногами и шеей, несколько уплощенным туловищем и обычно неодинаковой окраской оперения у самцов и самок. Как у гусей, лебедей, а также фламинго, у уток по краям клюва, на их внутренней стороне, находятся поперечные зубовидные гребни - пластинки - для отцеживания пищевых частиц из ила или воды...

Утконос

(Ornithorhynchus),яйцекладущее млекопитающее, которое встречается только на востоке Австралии и в Тасмании. Самцы достигают в длину 45 см (плюс 15 см хвост) при массе более 2 кг. Самки мельче. Тело покрыто густой шерстью, чаще всего темно-коричневой сверху и рыжеватой или серой снизу. Хвост уплощенный и напоминает бобровый, но тоже одет шерстью. Клюв не жесткий, как у птиц, а мягкий и гибкий, с роговыми пластинками вместо зубов, хотя у молодых утконосов есть их молочная смена. С обеих сторон рот..

Утрилло Морис

(Utrillo, Maurice)(1883-1955), французский живописец-постимпрессионист. Родился в Париже 25 декабря 1883. Начал заниматься живописью в 1903 под руководством матери, художницы Сюзанны Валадон. Обычно он подписывал свои работы "Морис Утрилло В." (В. - первая буква фамилии матери). В картинах Утрилло сюжет трактуется традиционно, без искажений и трансформаций, характерных для современной живописи, и в то же время художнику удается достичь очень личной интонации и поэтической выразительности. В его ..

Уфуэ-буаньи Феликс

(Houphouеt-Boigny, Flix)(1905-1993), на протяжении длительного времени лидер франкоговорящей Африки и первый президент Кот-д'Ивуара. Уфуэ родился 18 октября 1905 в семье вождя бауле в Ямусукро в южном Кот-д'Ивуаре. В 1918 отправился в Дакар изучать медицину, практиковал в течение 15 лет. В 1940 Уфуэ унаследовал от отца титул вождя. В 1944 организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей. Союз стал ядром Демократической партии Кот-д'Ивуара (ДПКД), которую Уфуэ создал в 1945. Поздн..

Дополнительный поиск Уто Уто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уто" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа