Уфуэ-буаньи Феликс

88

(Houphouеt-Boigny, Flix)(1905-1993), на протяжении длительного времени лидер франкоговорящей Африки и первый президент Кот-д'Ивуара. Уфуэ родился 18 октября 1905 в семье вождя бауле в Ямусукро в южном Кот-д'Ивуаре. В 1918 отправился в Дакар изучать медицину, практиковал в течение 15 лет. В 1940 Уфуэ унаследовал от отца титул вождя. В 1944 организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей. Союз стал ядром Демократической партии Кот-д'Ивуара (ДПКД), которую Уфуэ создал в 1945. Позднее в том же году был избран представителем Кот-д'Ивуара в Учредительном собрании Франции. В Париже примкнул к Республиканскому союзу сопротивления, связанному с коммунистами. В конце 1946, после ряда неудач, которые Уфуэ и другие делегаты потерпели в Париже, было создано Африканское демократическое объединение (РДА), партия, которая имела отделения на всех территориях Французской Западной Африки.

Уфуэ стал председателем РДА. В том же году он был избран депутатом Национального собрания Франции. Уфуэ вывел РДА из-под коммунистического влияния и упрочил свои политические позиции в Кот-д'Ивуаре. Переизбирался депутатом Национального собрания Франции в 1951 и 1956, в 1956 стал мэром Абиджана. Территориальные выборы ДПКД выигрывала с подавляющим преимуществом. С 1956 по 1959 Уфуэ занимал ряд министерских постов в сменявших друг друга французских правительствах. Вместе с президентом Шарлем де Голлем Уфуэ совершил турне по территориям Французской Западной Африки, пропагандируя идею их автономии в рамках нового Французского Сообщества. Затем Уфуэ-Буаньи стал премьер-министром Кот-д'Ивуара в составе Сообщества.

После того как де Голля убедили в необходимости предоставления независимости членам Сообщества, Уфуэ привел Кот-д'Ивуар к независимости в конце 1960 и был избран президентом. В следующие два десятилетия Уфуэ зарекомендовал себя ревностным сторонником свободного предпринимательства, приветствовал иностранные инвестиции, его не смущало присутствие многочисленных французских чиновников и технократов, занимавших важные посты в системе власти. Уфуэ сумел справиться со студенческими забастовками и попытками государственных переворотов в 1963, 1964, 1969 и 1970. Переизбирался президентом в 1965, 1970, 1975, 1980, 1985 и 1990. Умер Уфуэ 7 декабря 1993..

Значения в других словарях
Уто

(Уаджит), древнеегипетская богиня-кобра, ассоциировавшаяся с цветком папируса. (В районе Дельты росло так много папируса, что он стал символом Нижнего Египта, как лилия - символом нильской долины, т.е. Верхнего Египта.) Греки часто путали ее правильное имя, Уто, означающее "Папирусоцветная" ("Зеленая"), со словом "Буто" ("Дом Уто", название родного города богини). Обычно ее рисовали как кобру, обвившуюся вокруг стебля папируса. Уто считалась защитницей и покровительницей египетского царя, и ее и..

Утрилло Морис

(Utrillo, Maurice)(1883-1955), французский живописец-постимпрессионист. Родился в Париже 25 декабря 1883. Начал заниматься живописью в 1903 под руководством матери, художницы Сюзанны Валадон. Обычно он подписывал свои работы "Морис Утрилло В." (В. - первая буква фамилии матери). В картинах Утрилло сюжет трактуется традиционно, без искажений и трансформаций, характерных для современной живописи, и в то же время художнику удается достичь очень личной интонации и поэтической выразительности. В его ..

Ухо

Орган слуха и равновесия. В его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования. Улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в цен..

Учитель Церкви

Doctor ecclesiae, почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как "вселенских учителей" Василия Великого, Григория Назианзина и Иоанна Златоуста. Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов. Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоя..

Дополнительный поиск Уфуэ-буаньи Феликс Уфуэ-буаньи Феликс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уфуэ-буаньи Феликс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уфуэ-буаньи Феликс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 18 символа