Учитель Церкви

118

Doctor ecclesiae, почетное название, присвоенное церковью выдающимся и святым христианским богословам. Восточная (православная) церковь почитает как "вселенских учителей" Василия Великого, Григория Назианзина и Иоанна Златоуста. Западная церковь причисляла к учителям церкви, помимо трех вышеназванных святителей, Афанасия Александрийского и нескольких западных богословов. Амвросия Медиоланского, Августина Гиппонского, Григория Великого и Иеронима. Однако позднее Римско-католическая церковь постоянно расширяла этот список, присвоив титул "учителя" более чем 20 теологам. Среди них Альберт Великий, Альфонсо Лигуори, Ансельм Кентерберийский, Антоний Падуанский, Беда Досточтимый, Бернар Клервоский, Бонавентура, Кирилл Александрийский, Кирилл Иерусалимский, Ефрем Сирин, Франциск Сальский, Иларий Пиктавийский, Исидор Севильский, Иоанн Дамаскин, Хуан де ла Крус, Лаврентий Бриндизийский, Лев Великий, Петр Канизий, Петр Хриcолог, Петр Дамиани, Роберто Беллармино и Фома Аквинский.

В 1970 папа Павел VI впервые присвоил этот титул женщинам - Екатерине Сиенской и Терезе Авильской, и в настоящее время общее число учителей церкви, почитаемых на Западе, достигло 32.См. Также Отцы Церкви..

Значения в других словарях
Уфуэ-буаньи Феликс

(Houphouеt-Boigny, Flix)(1905-1993), на протяжении длительного времени лидер франкоговорящей Африки и первый президент Кот-д'Ивуара. Уфуэ родился 18 октября 1905 в семье вождя бауле в Ямусукро в южном Кот-д'Ивуаре. В 1918 отправился в Дакар изучать медицину, практиковал в течение 15 лет. В 1940 Уфуэ унаследовал от отца титул вождя. В 1944 организовал Союз африканских сельскохозяйственных производителей. Союз стал ядром Демократической партии Кот-д'Ивуара (ДПКД), которую Уфуэ создал в 1945. Поздн..

Ухо

Орган слуха и равновесия. В его функции входит восприятие звуковых волн и движений головы. Воспринимающий аппарат уха представлен сложной структурой, заключенной внутри самой твердой кости организма - височной. Наружное ухо лишь концентрирует звуковые волны и проводит их к внутренним структурам. В плотной кости внутреннего уха находятся два чрезвычайно чувствительных образования. Улитка, собственно орган слуха, и вставленный в нее перепончатый лабиринт - один из источников нервных сигналов в цен..

Уччелло Паоло

(Uccello, Paolo)(ок. 1397-1475), флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Его настоящее имя Паоло ди Доно (Paolo di Dono), родился во Флоренции. Учился ювелирному делу у Лоренцо Гиберти и помогал ему при создании первых бронзовых дверей флорентийского Баптистерия. Между 1425 и 1432 Уччелло жил на севере Италии и работал над мозаикой для собора Сан Марко в Венеции. Его первым крупным произведением был выполненный в технике фрески конный портрет английского кондотьера сэра Джона Хоквуда ..

Ушаков Дмитрий Николаевич

(1873-1942), русский лингвист. Родился 12 (24) января 1873 в Москве. В 1895 окончил Московский университет. Ученик Ф.Ф.Фортунатова и продолжатель его традиций. Профессор Московского университета и других московских вузов. Организатор вместе с Н.Н.Дурново и руководитель в 1915-1931 Московской диалектологической комиссии. Активный участник проекта реформы русской орфографии 1917-1918. В 1930-е годы возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата (министерства) просвещения и заведовал отделом русског..

Дополнительный поиск Учитель Церкви Учитель Церкви

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Учитель Церкви" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Учитель Церкви, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 14 символа