Уэбстер Джон

104

(Webster, John)(ок. 1580 - ок. 1634), английский поэт и драматург. Родился в 1580 в Лондоне. Первое достоверное упоминание о нем относится к 1602. Опубликовал ряд маловыразительных стихотворных произведений. Составил 32 заметки для Характеров (Characters), выпущенных Т.Овербери в 1624. В том же году подготовил программу торжеств в честь лорда-мэра. Ему принадлежит более десятка пьес, в большинстве своем написанных совместно с другими драматургами. В 1634 Т.Хейвуд упоминает Уэбстера как своего покойного друга. Своей известностью Уэбстер обязан двум трагедиям, которые он написал самостоятельно. Белый дьявол (The White Devil, ок. 1611) и Герцогиня Амальфи (The Duchess Malfi, ок. 1613). По художественной силе и глубокому пониманию природы человеческих страстей они принадлежат к лучшим образцам трагедии той эпохи, лишь немногим уступая шекспировским шедеврам.

Созданные в конце периода, когда основной темой английской драмы служили человеческое безумие и порок во всем бесконечном разнообразии его проявлений, эти пьесы выражают пессимистические настроения эпохи.ЛИТЕРАТУРАУэбстер Д. Герцогиня Амальфи.- В кн. Современники Шекспира, т. 2. М., 1959 Уэбстер Д. Всем тяжбам тяжба.- В кн. Младшие современники Шекспира. М., 1986.

Значения в других словарях
Уччелло Паоло

(Uccello, Paolo)(ок. 1397-1475), флорентийский живописец эпохи раннего Возрождения. Его настоящее имя Паоло ди Доно (Paolo di Dono), родился во Флоренции. Учился ювелирному делу у Лоренцо Гиберти и помогал ему при создании первых бронзовых дверей флорентийского Баптистерия. Между 1425 и 1432 Уччелло жил на севере Италии и работал над мозаикой для собора Сан Марко в Венеции. Его первым крупным произведением был выполненный в технике фрески конный портрет английского кондотьера сэра Джона Хоквуда ..

Ушаков Дмитрий Николаевич

(1873-1942), русский лингвист. Родился 12 (24) января 1873 в Москве. В 1895 окончил Московский университет. Ученик Ф.Ф.Фортунатова и продолжатель его традиций. Профессор Московского университета и других московских вузов. Организатор вместе с Н.Н.Дурново и руководитель в 1915-1931 Московской диалектологической комиссии. Активный участник проекта реформы русской орфографии 1917-1918. В 1930-е годы возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата (министерства) просвещения и заведовал отделом русског..

Уэллс Герберт

УЭЛЛС, ГЕРБЕРТ ДЖОРДЖ(Wells, Herbert George)(1866-1946), английский писатель. Родился 21 сентября 1866 в Бромли, пригороде Лондона. Отец его был лавочником и профессиональным крикетистом, мать экономкой. Образование получил в классической школе Мидхерст и в Кингз-колледже Лондонского университета. После ученичества у торговца мануфактурой и работы в аптеке побывал учителем в школе, преподавателем точных наук и помощником у Т.Х.Гексли, в 1893 профессионально занялся журналистикой. На протяжении т..

Уэллс Орсон

(Welles, Orson)ОРСОН УЭЛЛС в фильме Ф. Значит фальшивка (1975).(1915-1985), американский режиссер театра и кино, актер. Его фильмы отмечены барочной пышностью стиля и изобретательностью в технических решениях. Джордж Орсон Уэллс родился 6 мая 1915 в Кеноше (шт. Висконсин). С 15 лет начав играть в театре, он в 1933 присоединился к труппе Кэтрин Корнелл. Годом позже покинул ее и в качестве актера и режиссера вошел в коллектив Федерального театра. В 1937 Уэллс и продюсер Д.Хаусман организовали собс..

Дополнительный поиск Уэбстер Джон Уэбстер Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уэбстер Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уэбстер Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа