Фаблио

274

(Fabliau),короткая, большей частью стихотворная повесть, сочетающая поучение с развлечением. Рукописные сборники относятся в основном к 13 в. Объем варьируется от нескольких десятков до тысячи трехсот строк. Незатейливые, насмешливые, грубоватые и непристойные фаблио отличаются вместе с тем своеобразным очарованием, добродушным лукавством и даже склонностью к морализаторству. Как правило, в качестве главных героев выступают любовник, неверная жена и обманутый муж. Довольно часто появляются также бедокуры-священники и тупые крестьяне. В массе своей фаблио зародились в народной среде и существовали в устной традиции, однако некоторые сюжеты имеют восточное происхождение. Примерно к началу 15 в. Фаблио исчезают во Франции как жанр.

Они послужили важным источником для позднейших "новелл" и "сказок", созданных в Англии, Германии и Италии. К самым ранним из известных нам фаблио принадлежат Рише (ок. 1159) и Обере, старая сводня (конец 12 в.). В числе самых популярных и веселых фаблио - Разрезанная попона, Трое слепцов из Компьена, Лэ об Аристотеле, О виллане-лекаре, Акробат из Нотр-Дам.ЛИТЕРАТУРАФаблио. Старофранцузские новеллы. М., 1971 Михайлов А.Д. Старофранцузская городская повесть "фаблио" и вопросы специфики средневековой пародии и сатиры. М., 1986.

Значения в других словарях
Уэст Натанаэл

(West, Nathanael)(1903-1940), американский писатель. Уэст (псевдоним Натана Вайнстайна, Weinstein) родился 17 октября 1903 в Нью-Йорке. Не окончив средней школы, с поддельным аттестатом он поступил в университет Тафтса и почти сразу перевелся в университет Брауна - также с поддельным свидетельством, что позволило ему досрочно завершить образование в 1924. Проведя год в Париже, вернулся в Нью-Йорк и стал работать администратором гостиницы, одновременно сотрудничая с У.К. Уильямсом в журнале "Конт..

Фабий Максим Кунктатор

Квинт (Fabius Maximus Cunctator, Quintus)(ум. 203 до н.э.), римский полководец и государственный деятель. Консул в 233 (получил триумф за победу над лигурами) и 228 до н.э., цензор в 230 до н.э. После поражений, нанесенных Риму Ганнибалом в 1-й Пунической войне (самым серьезным стал разгром у Тразименского озера в 217 до н.э.), Квинт Фабий был назначен диктатором. При решении поставленной задачи разбить опасного противника Фабий избрал осторожную тактику, избегал полномасштабного сражения и след..

Фабр Жан Анри

(Fabre, Jean Henri)(1823-1915), французский энтомолог и писатель. Родился 22 декабря 1823 в Сен-Леоне. По окончании педагогического училища (1842) работал школьным учителем. С 1849 преподавал в коллеже в Аяччо (о.Корсика). Собирая на берегу моря ракушки, заболел лихорадкой и был вынужден уехать с острова. Получив в Париже докторскую степень, Фабр в 1852 стал преподавателем физики и химии в Авиньонском лицее. Поворотный момент в его жизни наступил в 1852, когда он, потратив все свое месячное жало..

Фавн

Фавны, младшее древнеиталийское божество (божества), обитавшее в незаселенных людьми краях. Его женским соответствием была Фавна. Фавнов обычно отождествляли с греческими сатирами, а Фавна иногда с Паном. Комментаторы эвгемеровского толка видели в нем древнего италийского царя, отца Латина.. ..

Дополнительный поиск Фаблио Фаблио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаблио" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаблио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа