Фаз Правило

212

Закон, выведенный в 1876 Дж. Гиббсом из термодинамических принципов и описывающий условия равновесия в гетерогенной системе. Прежде чем формулировать его, определим такие понятия, как фаза, число компонентов и вариантность. Фаза - это однородная часть системы с определенными физическими свойствами, которая отделена от других частей четкой границей раздела. Например, лед, вода и пар - три фазы, в которых может находиться водная система. Число компонентов определяется минимальным числом независимых химических веществ, которые задают состав каждой из фаз. Для водной системы имеется только один такой компонент - вода. Вариантность (число степеней свободы) - это число параметров состояния, таких, как температура, давление или концентрация, которые необходимо задать, чтобы полностью определить равновесное состояние системы.

Если система находится вне поля сил (гравитационных, электрических, магнитных, сил поверхностного натяжения), а равновесие между фазами определяется только температурой, давлением и составом, то вариантность F связана с числом компонентов С и фаз Р, находящихся в равновесии, следующим соотношением (правило фаз Гиббса). F = C - P + 2 Для однокомпонентной системы C = 1, и в соответствии с правилом фаз F = 3 - P, или F + P = 3, т.е. Сумма вариантности и числа фаз, находящихся в равновесии, должна равняться 3. Если имеется только одна фаза (например, вода), то система является дивариантной. Это значит, что два параметра (например, температура и давление) могут меняться (конечно, в определенных пределах) без появления новой фазы.

Если в равновесии находятся две фазы (например, вода и насыщенный пар), то температура и давление связаны друг с другом функциональной зависимостью, т.е. Произвольно можно выбирать лишь одну из них. Если подвергнуть систему большему давлению, чем равновесное, то пар превратится в воду. Такую систему называют моновариантной. И наконец, трехфазная система нонвариантна (инвариантна). Это означает, что три фазы однокомпонентной системы (например, лед, вода и пар) могут находиться в равновесии лишь при определенных температуре и давлении.См. ТакжеФизическая Химия;Вода, Лед И Пар.ЛИТЕРАТУРАГиббс Дж. Термодинамические работы. М. - Л., 1950 Древинг В.П., Калашников Я.А. Правило фаз с изложением основ термодинамики. М., 1964 Глазов В.Л., Павлова Л.М.

Химическая термодинамика и фазовые равновесия. М., 1988.

Значения в других словарях
Фавн

Фавны, младшее древнеиталийское божество (божества), обитавшее в незаселенных людьми краях. Его женским соответствием была Фавна. Фавнов обычно отождествляли с греческими сатирами, а Фавна иногда с Паном. Комментаторы эвгемеровского толка видели в нем древнего италийского царя, отца Латина.. ..

Фагот

Деревянный духовой язычковый инструмент с двойной тростью. Он был сконструирован приблизительно в середине 16 в. На основе старинного басового инструмента - бомбарды, или поммера, корпус которого был удлинен и для удобства исполнителя согнут пополам в форме шпильки (или буквы "U"). В течение следующего столетия, в период формирования современного состава оркестра, большинство многочисленных язычковых инструментов с сильным и грубым звуком, распространенных в эпоху Возрождения, вышли из употребле..

Факир

(араб. "фар"), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Изначально бедность понималась как потребность в Боге, согласно тексту Корана (35:16). "О люди, вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен". Кроме того, Мухаммеду приписываются слова "аль-факр фахри" ("бедность - моя гордость"). В качестве дервиша факир мог быть членом любого мистического (суфийского) ордена в исламе. Факиры были высоконравственными людьми, но там, где дисциплина ослабевала, распространялись вымогательс..

Факсимильная Связь

Передача фотоснимков, рисунков, карт и рукописных или напечатанных текстов электрическими сигналами. (Впервые ее осуществил итальянский физик Дж.Казелли в 1855.) Свет, отраженный от изображения, преобразуется в электрические сигналы, которые передаются по проводам или по радио на удаленный приемник, где восстанавливаются на бумаге или пленке в виде копии оригинала. Факсимильная связь используется службами новостей для рассылки новостей и фотоснимков газетам и телецентрам, государственными служба..

Дополнительный поиск Фаз Правило Фаз Правило

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаз Правило" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаз Правило, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа