Фанера

245

Листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем направления волокон в соседних слоях шпона, как правило, взаимно перпендикулярны. Однако производятся и специальные виды фанеры, рассчитанные на повышенное сопротивление изгибу и кручению. Эти изделия склеиваются так, что направления волокон шпона располагаются под иными углами - 30В°, 45В° и 60В° - по отношению к смежным слоям или какому-либо краю листа. Если направления волокон всех слоев изделия параллельны, то оно именуется ламинированной (или слоисто-прессованной) древесиной. Фанера с симметричной относительно среднего слоя (серединки) структурой лучше всего сопротивляется короблению.

Такая структура типа "сэндвич" характерна для промышленно выпускаемой фанеры, которая обычно склеивается из нечетного числа слоев и соответственно называется трехслойной, пятислойной, семислойной и т.д. Лист шпоновой фанеры набирается из слоев шпона одной древесной породы. Столярные фанерованные изделия с облицовкой и декоративной отделкой широко применяются при изготовлении мебели, дверей, стен и пр.Характерные особенности. Переработка кряжей в шпон и затем в фанеру позволяет лучше использовать древесину, расширить возможности ее применения, снизить анизотропность и повысить стабильность механических характеристик, создавать из нее прочные и красивые изделия, в том числе с помощью тонких облицовочных шпонов, которые можно искусно сочетать между собой или выкладывать в виде инкрустаций.

Фанера, тщательно проклеенная верно выбранным водостойким синтетическим или природным клеем, может служить в качестве внешнего строительного материала, рассчитанного на те или иные погодные условия, гораздо дольше, чем обыкновенная цельная древесина. Тщательный выбор клея в зависимости от применения фанеры, как и правильная эксплуатация изделия, обеспечивают его прочность и долговечность.Применение. Листы фанеры (размерами 1,2 м ґ 2,4 м) разного рода, различные по качеству, назначению и толщине, складируются и продаются как готовые строительные панели. Такие панели широко используются при облицовке стен, настиле полов, возведении перегородок, крыш, сооружении различных желобов, опалубок и пр. В разрезанном виде их применяют во многих отраслях производственной деятельности.

В высококачественных изделиях мебельной промышленности плоские поверхности делаются из фанеры, обычно облицованной дорогим декоративным шпоном. Такая фанера изготавливается, как правило, в специальном цехе мебельного предприятия, поскольку качество и внешний вид мебели существенно зависят от совместимости лицевого шпона и породы дерева основы или каркаса. Фанера из древесины как твердых, так и мягких пород выпускается нескольких типов и сортов, которые различаются назначением, сроком службы, внешним видом и стоимостью. Среди этих типов выделяют, например, фанеру для внешних работ, для судостроения, для опалубок и влагостойкую фанеру. В самолетостроении применяется фанера толщиной от 7 мм и более. В домостроительстве используются готовые фанерные панели толщиной от 6 до 25 мм.

Для изготовления мебели применяется фанера толщиной от 3 мм (трехслойная низкосортная для задников зеркал и днищ ящиков) до 30 мм (пятислойная высокосортная для столешниц письменных столов). Для изделий различных отраслей промышленного производства требуется фанера толщиной от 3 мм (для фасонных лотков и желобов) до 38 мм (для печатных форм на линолеуме). Из дешевой тонкой фанеры повсеместно производят комплекты для тары, которая сшивается гвоздями. Большая часть фанеры выпускается в виде плоских листов или панелей, но существуют механизированные методы производства и гнутых изделий из нее. Фанеру можно проклеивать, согнув ее по несложным контурам, например, заготовок для сидений в общественных местах или корпусов радиоаппаратуры и т.п.

Обычно фанеру слегка изогнутой формы прессуют, зажимая ее между парой горячих пресс-форм. Выпускаются из фанеры также фасонные заготовки для кабин и кают, самолетных деталей и т.д.Производство. Клеящие составы готовятся в механизированных смесителях и при производстве фанеры подаются в желобки пары клеевых вальцов (из металла или жесткой резины), которые прокатываются с обеих сторон каждого второго слоя шпона или пиломатериала. Затем пакеты промазанного клеем шпона зажимаются и склеиваются в гидравлических или пневматических, а иногда в винтовых (что наименее желательно) прессах. Если клей наносится при комнатной температуре (от 21В° до 27В° С), то после этого листы проклеенной фанеры обычно складываются в штабели и выдерживаются в них 6 ч и более для затвердевания клея.

Прессование фанеры с синтетическими термореактивными клеями наиболее эффективно при повышенной температуре - горячей склейкой, когда на получение готовых листов уходит всего несколько минут. Для этого гидравлические прессы делаются в виде многоярусного набора инструментальных плит с паровым подогревом от 120В° до 150В° С. Между каждой парой таких плит закладывается прессуемый пакет - будущий лист фанеры. Существуют прессы с электрическим подогревом инструмента резисторами или высокочастотным электрическим полем. Таким образом производятся плоские фанерные листы или изделия с несложной кривизной, для изготовления которых не требуется воздействовать давлением по направлениям, отклоняющимся от хода плунжера пресса более чем на 30В°.

Для производства гнутой фанеры плоские инструментальные плиты пресса снабжаются соовтетствующей парой металлических пресс-форм. При изготовлении фасонной фанеры сложного профиля одной из пресс-форм служит нагнетаемый объем в герметичной оболочке, который по всем направлениям давит с одной стороны на формуемую фанеру, помещенную на жесткую неподвижную пресс-форму. Для полимеризации смоляных клеев при этом применяют либо нагреваемые пресс-формы, либо в нагнетаемый объем накачивается горячий пар. Так как податливость древесины возрастает при ее подогреве, то для изготовления качественной сложно профилированной фанеры нельзя применять клеи, застывающие при комнатной температуре..

Значения в других словарях
Фалья Мануэль Де

(Falla, Manuel de) (1876-1946), испанский композитор. Родился 23 ноября 1876 в Кадисе. Основным его учителем был Ф.Педрель, один из главных деятелей Ренасимьенто - испанского культурного возрождения. Музыка Фальи глубоко укоренена в национальной традиции. В ранних сочинениях композитора - например, в сюите Ночи в садах Испании (Noces en los jardines de Espaa) для фортепиано с оркестром - ощущается также влияние французского импрессионизма. Среди сочинений Фальи. Две оперы - Жизнь коротка (La Vid..

Фама

В римской мифологии, персонификация молвы, "слухов". У Гомера она зовется Осса и в качестве посланницы Зевса с быстротой молнии распространяет вести. Вергилий описывает Фаму шествующей по земле, с головою, скрытой за облаками.. ..

Фанк Исаак Кауфман

(Funk, Isaac Kaufman)(1839-1912), американский издатель и лексикограф, родился в Клифтоне (шт. Огайо) 10 сентября 1839, учился в колледже Виттенберга в штате Огайо. В 1878 вместе с Адамом Уиллисом Вэгнеллзом основал издательскую фирму, которая с 1890 стала называться "Funk & Wagnalls Co". В 1889 Фанк основал издание "Literary Digest". Он был главным редактором Стандартного словаря английского языка с 1890 по 1894 и председателем редколлегии Еврейской энциклопедии с 1901 по 1906. Умер Фанк в Монт..

Фантен-латур Анри

ФАНТЕН-ЛАТУР, АНРИ ИНЬЯС ЖАН ТЕОДОР(Fantin-Latour, Henri Ignace Jean Theodore)(1836-1904), французский живописец и график. Родился 14 января 1836 в Гренобле. Изучал медицину в Париже и одновременно копировал картины старых мастеров в Лувре. В 1859 представил три портрета для участия в парижском Салоне, однако они были отвергнуты. Впоследствии познакомился с Гюставом Курбе и Эдуаром Мане, стал профессиональным художником. Фантен-Латур отдавал предпочтение "хорошо сочиненным" сюжетам и композициям..

Дополнительный поиск Фанера Фанера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанера" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа