Фантен-латур Анри

237

ФАНТЕН-ЛАТУР, АНРИ ИНЬЯС ЖАН ТЕОДОР(Fantin-Latour, Henri Ignace Jean Theodore)(1836-1904), французский живописец и график. Родился 14 января 1836 в Гренобле. Изучал медицину в Париже и одновременно копировал картины старых мастеров в Лувре. В 1859 представил три портрета для участия в парижском Салоне, однако они были отвергнуты. Впоследствии познакомился с Гюставом Курбе и Эдуаром Мане, стал профессиональным художником. Фантен-Латур отдавал предпочтение "хорошо сочиненным" сюжетам и композициям. Он не писал пейзажей с натуры, а часто использовал в своих работах литературные темы, аллегории и музыкальные образы Вагнера, Берлиоза, Шумана, Брамса. Особенно широко известны его портреты, самый большой из них - В честь Делакруа (1864, Париж, Лувр).

На нем вокруг Делакруа изображены Бодлер, Мане, Уистлер, Шанфлери и Дюранти. В композиции Угол стола (1872, там же) среди прочих представлены Верлен и Рембо. В числе лучших произведений Фантен-Латура - небольшие работы, такие, как камерные портреты членов семьи художника, портрет Мане, этюды цветов. Его картины отличает точность рисунка и утонченность сочетаний приглушенных и мягких серых тонов. Почти натуралистическая трактовка сюжета в произведениях Фантен-Латура свидетельствует о том, что художественная традиция, идущая от Давида и Энгра, под влиянием фотографии развивалась к более точному, почти иллюзионистическому отображению видимого мира. Умер Фантен-Латур в Бюре 25 августа 1904.ЛИТЕРАТУРАКалитина Н.Н.

Французский портрет XIX в. М., 1985.

Значения в других словарях
Фанера

Листовой строительный материал, который обычно состоит из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев древесины (шпона), причем направления волокон в соседних слоях шпона, как правило, взаимно перпендикулярны. Однако производятся и специальные виды фанеры, рассчитанные на повышенное сопротивление изгибу и кручению. Эти изделия склеиваются так, что направления волокон шпона располагаются под иными углами - 30В°, 45В° и 60В° - по отношению к смежным слоям или какому-либо краю листа. Если н..

Фанк Исаак Кауфман

(Funk, Isaac Kaufman)(1839-1912), американский издатель и лексикограф, родился в Клифтоне (шт. Огайо) 10 сентября 1839, учился в колледже Виттенберга в штате Огайо. В 1878 вместе с Адамом Уиллисом Вэгнеллзом основал издательскую фирму, которая с 1890 стала называться "Funk & Wagnalls Co". В 1889 Фанк основал издание "Literary Digest". Он был главным редактором Стандартного словаря английского языка с 1890 по 1894 и председателем редколлегии Еврейской энциклопедии с 1901 по 1906. Умер Фанк в Монт..

Фараби Абу Наср Ибн Мухаммед

ФАРАБИ, или Аль-Фараби (ок. 870-950), настоящее имя - Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед аль-Фараби. Родился в Фарабе на Сырдарье в турецкой семье. Образование получил в Багдаде, его учителями в основном были сирийцы-христиане, знатоки греческой науки и философии. Жил в Алеппо при дворе правителя. Умер Фараби в Дамаске в 950. Фараби считают одним из великих арабских философов. Он был прозван "Вторым учителем" (первым считался Аристотель). Тщательно изучал греческую философию, особенно Платона и Арис..

Фарадей Майкл

(Faraday, Michael)МАЙКЛ ФАРАДЕЙ(1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнетизме. Родился 22 сентября 1791 в предместье Лондона в семье кузнеца. Смог получить лишь начальное образование. С 12 лет работал разносчиком газет, затем был учеником в переплетной мастерской. Получив право работать по найму, продолжал совершенствоваться в своем ремесле и одновременно занимался самообразованием, читая книги по химии и электричеству. В 1813 один из заказчиков подарил Фарадею приглас..

Дополнительный поиск Фантен-латур Анри Фантен-латур Анри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантен-латур Анри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантен-латур Анри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа