Фасции

262

(fasces, един. Чис. Fascis), связка вязовых или березовых прутьев, связанных красным шнуром, которую носил на левом плече ликтор (служитель при магистрате, должностном лице) в Древнем Риме. Фасции символизировали право магистрата силой добиваться повиновения. За пределами городских стен ликтор носил еще и воткнутый в фасции топор (securis), что означало право магистрата, в качестве военачальника, казнить и миловать своих подчиненных. В 1919 Бенито Муссолини избрал фасции символом своего движения, что и дало название его партии - фашистская..

Значения в других словарях
Фарсал

Битва при Фарсале, решающее сражение в гражданской войне между Цезарем и Помпеем, состоялось в Фессалии летом 48 до н.э. Возможно, ошибкой было уже то, что Помпей пошел на сражение, поддавшись самоуверенным настроениям своего штаба и понадеявшись на численное превосходство, прежде всего на конницу. Действительно, конница Помпея на его левом фланге опрокинула конницу Цезаря, однако Цезарь заранее поставил позади своего правого фланга отборных легионеров, которые не только устояли против коницы, н..

Фарук I

(1920-1965), король Египта, родился 11 февраля 1920, сын короля Фуада I и королевы Назли. Получил домашнее образование (его воспитывали английские гувернантки и учителя), а в возрасте 15 лет для продолжения учебы был отправлен в Англию. Фарук наследовал престол после смерти отца 28 апреля 1936. Между этой датой и моментом коронации Фарука регентский совет, где доминировали представители Вафда, влиятельной национально-патриотической партии, вел переговоры об англо-египетском договоре, по которому..

Фатима

Дочь Мухаммеда. У пророка ислама было несколько детей от первой жены Хадиджи, однако пережила его лишь Фатима. Выйдя замуж за Али, двоюродного брата и одного из ближайших сподвижников Мухаммеда, она родила Хасана и Хусейна, единственных мужских потомков пророка (третий сын умер младенцем). Таким образом, Фатима положила начало роду шиитских имамов. К ней возводят свое происхождение и фатимидские халифы, правившие в 909-1171. Потомки Али и Фатимы от их сына Хасана получили привилегированный титул..

Фатимиды

Мусульманская династия, которая обосновывала свое право на власть в халифате родством с дочерью пророка Мухаммеда Фатимой. В 10 в. Глава сирийских шиитов Убейдаллах прибыл в северо-западную Африку, чтобы возглавить движение берберов, которое организовал его военачальник Аш-Шии. Убейдаллах был провозглашен махди, к 909 установил контроль над этой частью Африки, затем продвинулся на восток до Египта, который подвергался постоянным набегам. Империя окрепла при сыне Убейдаллаха Каиме и внуке Мансуре..

Дополнительный поиск Фасции Фасции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасции" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа