Фатимиды

222

Мусульманская династия, которая обосновывала свое право на власть в халифате родством с дочерью пророка Мухаммеда Фатимой. В 10 в. Глава сирийских шиитов Убейдаллах прибыл в северо-западную Африку, чтобы возглавить движение берберов, которое организовал его военачальник Аш-Шии. Убейдаллах был провозглашен махди, к 909 установил контроль над этой частью Африки, затем продвинулся на восток до Египта, который подвергался постоянным набегам. Империя окрепла при сыне Убейдаллаха Каиме и внуке Мансуре, тогда же была завоевана Сицилия. В 972 сын Мансура Муиз был признан халифом Египта и сделал его столицей Каир. Марокко, Триполи и Сицилия стали мусульманскими провинциями, где возникли свои полунезависимые династии.

В 11 в. Сицилия отошла к норманнам, и в 12 в. Рожер II, король сицилийский, завершил завоевание Марокко. Фатимиды некоторое время успешно правили Египтом. Третий фатимидский халиф Хаким оказывал поддержку Каирскому университету и основал громадную библиотеку. Хаким преследовал христиан, разрушил храм Гроба Господня в Иерусалиме, а в 1020 объявил себя святым. В период своего расцвета Фатимиды подчинили большую часть Аравийского полуострова, но затем власть династии начала слабеть и в конце концов Фатимиды были сокрушены норманнами, турками и венецианцами. После 1129 халифы из династии Фатимидов превратились в марионеток в руках армии и могущественных визирей. После смерти в 1171 Адида, последнего Фатимида, визирь Саладин получил титул султана, признав сюзеренитет аббасидского халифа Багдада..

Значения в других словарях
Фасции

(fasces, един. Чис. Fascis), связка вязовых или березовых прутьев, связанных красным шнуром, которую носил на левом плече ликтор (служитель при магистрате, должностном лице) в Древнем Риме. Фасции символизировали право магистрата силой добиваться повиновения. За пределами городских стен ликтор носил еще и воткнутый в фасции топор (securis), что означало право магистрата, в качестве военачальника, казнить и миловать своих подчиненных. В 1919 Бенито Муссолини избрал фасции символом своего движения..

Фатима

Дочь Мухаммеда. У пророка ислама было несколько детей от первой жены Хадиджи, однако пережила его лишь Фатима. Выйдя замуж за Али, двоюродного брата и одного из ближайших сподвижников Мухаммеда, она родила Хасана и Хусейна, единственных мужских потомков пророка (третий сын умер младенцем). Таким образом, Фатима положила начало роду шиитских имамов. К ней возводят свое происхождение и фатимидские халифы, правившие в 909-1171. Потомки Али и Фатимы от их сына Хасана получили привилегированный титул..

Фатимское Явление Богоматери

Фатима - деревушка в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона, в окрестностях которой в 1917 являлась Дева Мария трем детям (по их свидетельству) - Лусии дос Сантос (р. 1907), ее кузену Франсиско и кузине Хасинте Марто. Богоматерь являлась 6 раз (между 13 мая и 13 октября 1917), она призывала людей к покаянию и усиленному чтению молитв Розария. Лусия, ставшая впоследствии монахиней-кармелиткой, уверяла также, что Богоматерь просила, чтобы Россия была посвящена ее Непорочному Сердцу. Культ Фати..

Фаулс Джон

(Fowles, John) (р. 1926), один из немногих значительных романистов, появившихся в Англии в 1960-е годы. Человек поразительно широкого дарования, Фаулз опубликовал шесть романов, написанных в совершенно разной стилистической манере. Сборник повестей и рассказов Башня из черного дерева (The Ebony Tower, 1974). Книгу с изложением его личной философии Аристос (The Aristos, 1964. Перераб. Изд. 1968). Сборник Стихотворения (Poems, 1973). Ряд великолепных переводов с французского языка. Киносценарии. Л..

Дополнительный поиск Фатимиды Фатимиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатимиды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатимиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа