Фаулс Джон

227

(Fowles, John) (р. 1926), один из немногих значительных романистов, появившихся в Англии в 1960-е годы. Человек поразительно широкого дарования, Фаулз опубликовал шесть романов, написанных в совершенно разной стилистической манере. Сборник повестей и рассказов Башня из черного дерева (The Ebony Tower, 1974). Книгу с изложением его личной философии Аристос (The Aristos, 1964. Перераб. Изд. 1968). Сборник Стихотворения (Poems, 1973). Ряд великолепных переводов с французского языка. Киносценарии. Литературно-критические статьи. Множество других книг и статей, не относящихся к собственно художественной литературе и затрагивающих столь разные темы, как Стонхендж и домашнее консервирование, феминизм и игра в крокет. Фаулз родился 31 марта 1926 в Ли-он-Си (графство Эссекс).

Учился в частной школе в Бедфорде, проявил себя способным учеником и хорошим спортсменом. Отслужив два года в морской пехоте, продолжил образование в Оксфордском университете, где в 1950 получил степень бакалавра гуманитарных наук по специальности "французская литература". Следующие десять лет преподавал английский язык и литературу во Франции и Греции и в учебных заведениях Лондона и его окрестностей. Первый же опубликованный роман Фаулза, Коллекционер (The Collector, 1963), принес ему успех и избавил от необходимости зарабатывать на жизнь учительским трудом. До конца 1960-х годов вышли в свет еще два романа, крупных по объему и дерзких по замыслу, - Волхв (The Magus, 1965. Перераб. Вариант 1977) и Женщина французского лейтенанта (The French Lieutenant's Woman, 1969), а также два издания книги Аристос, подзаголовок которой - "Автопортрет в идеях" - дает представление и о содержании этой работы, и о ее значении для понимания раннего этапа творчества Фаулза.

В Коллекционере, Волхве и Аристосе внимание автора сосредоточено на проблеме человеческой свободы (ее природа, пределы и связанное с нею чувство ответственности), а также на основополагающем соотношении любви, самопознания и свободы выбора. По сути, эти проблемы определяют тематику всех произведений Фаулза. Его герои и героини - нонконформисты, стремящиеся хоть как-то реализовать себя в рамках конформистского общества. Удостоенная престижной литературной премии книга Женщина французского лейтенанта, по мнению многих критиков, лучшее произведение Фаулза. Это одновременно экспериментальный и исторический роман, переносящий читателей в досконально воссозданный викторианский мир, но ни на минуту не позволяющий им забыть о том, что они - современные люди и отделены от происходящего огромной исторической дистанцией.

В книге Червь (A Maggot, 1986) восемнадцатый век описан столь же подробно, как в Женщине французского лейтенанта - век девятнадцатый. В промежутке между публикациями этих замечательных историко-экспериментальных романов вышли в свет еще два образца оригинальной прозы Фаулза - гигантская эпопея Дэниел Мартин (Daniel Martin, 1977) и несколько неожиданная своей миниатюрностью повесть Мантисса (Mantissa, 1982) - фантазия на тему противоборства между творцом и его музой.ЛИТЕРАТУРАФаулз Д. Башня из черного дерева. М., 1979 Фаулз Д. Аристос. (Фрагменты). - В кн. Писатели Англии о литературе. М., 1981 Фаулз Д. Подруга французского лейтенанта. М., 1985 Фаулз Д. Коллекционер. М, 1991 Фаулз Д. Волхв. М., 1993 Фаулз Д. Червь. М., 1996.

Значения в других словарях
Фатимиды

Мусульманская династия, которая обосновывала свое право на власть в халифате родством с дочерью пророка Мухаммеда Фатимой. В 10 в. Глава сирийских шиитов Убейдаллах прибыл в северо-западную Африку, чтобы возглавить движение берберов, которое организовал его военачальник Аш-Шии. Убейдаллах был провозглашен махди, к 909 установил контроль над этой частью Африки, затем продвинулся на восток до Египта, который подвергался постоянным набегам. Империя окрепла при сыне Убейдаллаха Каиме и внуке Мансуре..

Фатимское Явление Богоматери

Фатима - деревушка в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона, в окрестностях которой в 1917 являлась Дева Мария трем детям (по их свидетельству) - Лусии дос Сантос (р. 1907), ее кузену Франсиско и кузине Хасинте Марто. Богоматерь являлась 6 раз (между 13 мая и 13 октября 1917), она призывала людей к покаянию и усиленному чтению молитв Розария. Лусия, ставшая впоследствии монахиней-кармелиткой, уверяла также, что Богоматерь просила, чтобы Россия была посвящена ее Непорочному Сердцу. Культ Фати..

Фаэтон

В греческой мифологии, сын Гелиоса и нимфы Климены. Он убедил отца позволить ему править колесницей солнца, совершающей путь по небосводу. Однако кони Фаэтона понесли, испугавшись Скорпиона, и ринулись к земле. Чтобы предотвратить всеобщий пожар, Зевс поразил Фаэтона молнией, сбросив его в воды реки Эридан. Эта история прекрасно рассказана в Метаморфозах Овидия. Платон видел в мифе о Фаэтоне выразительнейший пример того, как воспоминание о катастрофических катаклизмах небесного происхождения отр..

Федералист

Сборник 85 газетных статей, написанных Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем вскоре после завершения Конституционного конвента 1787. Непосредственной целью написания этих статей была защита новой конституции от резкой критики. Первая статья была опубликована 27 октября 1787 в нью-йоркской газете "Индепендент джорнэл". Публикация серии продолжалась, иногда по три-четыре статьи в неделю, вплоть до 2 апреля 1788. Все статьи были подписаны псевдонимом "Публий". Весной 1788 (22 м..

Дополнительный поиск Фаулс Джон Фаулс Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаулс Джон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаулс Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа