Фаэтон

242

В греческой мифологии, сын Гелиоса и нимфы Климены. Он убедил отца позволить ему править колесницей солнца, совершающей путь по небосводу. Однако кони Фаэтона понесли, испугавшись Скорпиона, и ринулись к земле. Чтобы предотвратить всеобщий пожар, Зевс поразил Фаэтона молнией, сбросив его в воды реки Эридан. Эта история прекрасно рассказана в Метаморфозах Овидия. Платон видел в мифе о Фаэтоне выразительнейший пример того, как воспоминание о катастрофических катаклизмах небесного происхождения отражается и сохраняется в мифах. "Уже были и еще будут многократные и различные случаи погибели людей, и притом самые страшные - из-за огня и воды. Отсюда и распространенное у вас сказание о Фаэтоне, сыне Гелиоса, который будто бы некогда запряг отцовскую колесницу, но не смог направить ее по отцовскому пути, а потому спалил все на Земле и сам погиб, испепеленный молнией.

Положим, у этого сказания облик мифа, но в нем содержится и правда. В самом деле, тела, вращающиеся по небосводу вокруг Земли, отклоняются от своих путей, и потому через известные промежутки времени все на Земле гибнет от великого пожара" (Тимей, 22 c-d)..

Значения в других словарях
Фатимское Явление Богоматери

Фатима - деревушка в Португалии, в 115 км к северу от Лиссабона, в окрестностях которой в 1917 являлась Дева Мария трем детям (по их свидетельству) - Лусии дос Сантос (р. 1907), ее кузену Франсиско и кузине Хасинте Марто. Богоматерь являлась 6 раз (между 13 мая и 13 октября 1917), она призывала людей к покаянию и усиленному чтению молитв Розария. Лусия, ставшая впоследствии монахиней-кармелиткой, уверяла также, что Богоматерь просила, чтобы Россия была посвящена ее Непорочному Сердцу. Культ Фати..

Фаулс Джон

(Fowles, John) (р. 1926), один из немногих значительных романистов, появившихся в Англии в 1960-е годы. Человек поразительно широкого дарования, Фаулз опубликовал шесть романов, написанных в совершенно разной стилистической манере. Сборник повестей и рассказов Башня из черного дерева (The Ebony Tower, 1974). Книгу с изложением его личной философии Аристос (The Aristos, 1964. Перераб. Изд. 1968). Сборник Стихотворения (Poems, 1973). Ряд великолепных переводов с французского языка. Киносценарии. Л..

Федералист

Сборник 85 газетных статей, написанных Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем вскоре после завершения Конституционного конвента 1787. Непосредственной целью написания этих статей была защита новой конституции от резкой критики. Первая статья была опубликована 27 октября 1787 в нью-йоркской газете "Индепендент джорнэл". Публикация серии продолжалась, иногда по три-четыре статьи в неделю, вплоть до 2 апреля 1788. Все статьи были подписаны псевдонимом "Публий". Весной 1788 (22 м..

Федор Алексеевич

(Федор III)ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ(1661-1682) русский царь, старший сын царя Алексея и его первой жены Марии Милославской. Родился 30 мая (9 июня) 1661 в Москве. Получил образование под руководством Симеона Полоцкого, выдающегося богослова, церковного проповедника и писателя, который в 1667 стал главным наставником царских детей. Федор знал латынь, греческий и польский языки, увлекался церковным пением. Он был объявлен наследником трона 1 сентября 1674, а престол занял после смерти отца 29 января 1676...

Дополнительный поиск Фаэтон Фаэтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаэтон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаэтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа