Федор Алексеевич

227

(Федор III)ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ(1661-1682) русский царь, старший сын царя Алексея и его первой жены Марии Милославской. Родился 30 мая (9 июня) 1661 в Москве. Получил образование под руководством Симеона Полоцкого, выдающегося богослова, церковного проповедника и писателя, который в 1667 стал главным наставником царских детей. Федор знал латынь, греческий и польский языки, увлекался церковным пением. Он был объявлен наследником трона 1 сентября 1674, а престол занял после смерти отца 29 января 1676. Сначала Федор под влиянием Милославских сослал вторую жену своего отца Наталью Нарышкину и ее сына Петра (будущего Петра Великого) в подмосковную деревню. Однако постепенно Федор освободился от влияния Милославских.

В 1682 Федор взял в жены Марфу Апраксину, родственницу И.М.Языкова. Последний вместе с А.Т.Лихачевым теперь оказывали сильное влияние на царя. Первые четыре года царствования Федор вел войны - за удержание Украины, с турками, с крымскими татарами (1676-1681) и со шведами. В 1681 был подписан Бахчисарайский мирный договор с Турцией, которая отказалась от всех притязаний на Левобережную Украину. Федор проводил реформы в управлении государством и в организации армии. В 1678 была проведена перепись населения. Было уничтожено местничество (1682), система получения постов (мест) на гражданской, военной и придворной службе с учетом родословной (происхождения) человека и его собственных заслуг. Умер Федор 27 апреля (7 мая) 1682.ЛИТЕРАТУРАБогданов А.П.

Царь Федор Алексеевич. 1676-1682. М., 1994.

Значения в других словарях
Фаэтон

В греческой мифологии, сын Гелиоса и нимфы Климены. Он убедил отца позволить ему править колесницей солнца, совершающей путь по небосводу. Однако кони Фаэтона понесли, испугавшись Скорпиона, и ринулись к земле. Чтобы предотвратить всеобщий пожар, Зевс поразил Фаэтона молнией, сбросив его в воды реки Эридан. Эта история прекрасно рассказана в Метаморфозах Овидия. Платон видел в мифе о Фаэтоне выразительнейший пример того, как воспоминание о катастрофических катаклизмах небесного происхождения отр..

Федералист

Сборник 85 газетных статей, написанных Александром Гамильтоном, Джеймсом Мэдисоном и Джоном Джеем вскоре после завершения Конституционного конвента 1787. Непосредственной целью написания этих статей была защита новой конституции от резкой критики. Первая статья была опубликована 27 октября 1787 в нью-йоркской газете "Индепендент джорнэл". Публикация серии продолжалась, иногда по три-четыре статьи в неделю, вплоть до 2 апреля 1788. Все статьи были подписаны псевдонимом "Публий". Весной 1788 (22 м..

Федор Борисович

ФЕДОР II, Федор Борисович Годунов (1589-1605), русский царь, сын Бориса Годунова. Был провозглашен царем после смерти отца 13 апреля 1605. Федор был хорошо образован, отличался живым умом и большой физической силой. В царствование Бориса его имя сопровождало отцовское во всех официальных актах. 1 июня того же года был смещен заговорщиками-боярами и убит вместе с матерью 20 июня 1605 по приказу Лжедмитрия I.. ..

Федор Иванович

(1557-1598) (Федор I), русский царь (1584-1598), последний представитель династии Рюриковичей. Родился 31 мая 1557, второй сын царя Ивана IV Грозного и его первой жены - Анастасии Романовой. Физически слабый, отличался глубокой религиозностью, любил длительные церковные службы и даже пел на клиросе. В 1580 по выбору Ивана женился на Ирине Годуновой. В 1582, после убийства отцом его старшего брата, Федор официально провозглашен наследником престола. Перед смертью Иван поручил попечительство над Ф..

Дополнительный поиск Федор Алексеевич Федор Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федор Алексеевич" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федор Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа