Фейсал I

244

(1885-1933), основатель и первый король современного Ирака. В годы Первой мировой войны командовал арабскими частями в составе экспедиционного корпуса генерала Алленби, воевавшего против турок. Со временем стал главнокомандующим арабской армией. Королем стал в 1920 в Сирии, но не смог найти общего языка с французской администрацией и был изгнан из страны. После этого предложил себя англичанам в качестве кандидата на иракский трон и в 1921 был коронован. Несмотря на то, что Фейсал не переставал выступать за независимость страны, у него сохранялись хорошие отношения с Великобританией, получившей мандат Лиги наций на управление Ираком. Проводимая Фейсалом политика реформ привела к тому, что в 1932 британцы выступили с предложением о предоставлении Ираку независимости и приеме его в Лигу наций.

Умер Фейсал в Берне (Швейцария) 8 сентября 1933..

Значения в других словарях
Фейерверк

Декоративные огни и пиротехнические устройства, создающие шум, тепло, дым, движение, огненные фигуры различных цветов, форм и проявлений для промышленных или военных целей, а также для развлечений. Пиротехнические смеси для фейерверков содержат вещества-окислители, например нитрат калия или хлорат калия, которые полностью или частично обеспечивают необходимый для фейерверка кислород. Элементы, окрашивающие пламя. Специальные горючие вещества (железо в форме частиц литейного чугуна, калий, магний..

Фейнман Ричард Филлипс

(Feynman, Richard Phillips)(1918-1988), американский физик, удостоенный в 1965 Нобелевской премии по физике (совместно с японским ученым С.Томонагой и американским ученым Ю.Швингером) за работы по квантовой электродинамике. Родился 11 мая 1918 в Нью-Йорке. В 1939 окончил Массачусетский технологический институт, в 1942 получил степень доктора философии в Принстонском университете, где работал в 1942-1943. В 1943-1945, будучи сотрудником Лос-Аламосской лаборатории, участвовал в создании атомной бо..

Фейсал Ибн Абд Аль-азис Ас-сауд

(ок. 1906-1975), король Саудовской Аравии с 1964 по 1975. Во время его правления Саудовская Аравия стала крупнейшим мировым экспортером нефти и влиятельной финансовой силой. Фейсал был правоверным мусульманином из пуританской секты ваххабитов и противился реформам, которые могли подорвать ваххабизм или позиции правящих семей Саудовской Аравии. Покровительствовал арабским консервативным группировкам и был непримиримым противником коммунизма. Фейсал родился в Эр-Рияде в Неджде (ныне Саудовская Ара..

Фейхтвангер Лион

(Feuchtwanger, Lion) (1884-1958), немецкий романист и драматург. Родился 7 июля 1884 в Мюнхене. Учился в университетах Мюнхена и Берлина, где изучал философию, но достаточно рано обратился к литературе. Совершив ряд путешествий, написал в годы Первой мировой войны несколько антивоенных пьес, которые были запрещены. Славу писателю доставили исторические романы, написанные с оглядкой на новейшие веяния в психологии, в т.ч. Еврей Зюсс (Jud S, 1920-1922), Успех (Erfolg, 1926), Безобразная герцогиня ..

Дополнительный поиск Фейсал I Фейсал I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейсал I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейсал I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа