Фенелон Франсуа

235

(Fenelon, Francois de Salignac de La Mothe)(1651-1715), архиепископ Камбрейский, опекун герцога Бургундского, внука и наследника Людовика XIV, классик французской литературы. О детских годах Фенелона и полученном им образовании известно мало. Он родился 6 августа 1651 в замке Фенелон в Перигоре. В возрасте двенадцати лет стал воспитанником иезуитского коллежа в Кагоре, в пятнадцать начал изучать философию и теологию в парижском коллеже Плесси при Сорбонне. Вскоре после этого поступил в семинарию святого Сульпиция. Хотя у Фенелона рано обнаружился вкус к классической литературе и философии, возобладали все же набожность и проповеднический пыл. Молодого священника сразу привлекли к деятельности по обращению протестантов.

Но даже после отмены Нантского эдикта (1585), который гарантировал гугенотам свободу вероисповедания, Фенелон делал все возможное, чтобы смягчить последствия практической реализации этого решения, хотя и не выступал против государственной политики нетерпимости. В то время он поддерживал дружеские отношения с Ж.Б.Боссюэ и входил в круг его единомышленников. В 1679 Фенелон написал Диалоги о красноречии (Dialogues sur l'loquence) и, вероятно, одновременно с ними Трактат о существовании Бога (Trait de l'existence de Dieu). В этих наставительно-духовных сочинениях выразились свежий взгляд и оригинальный склад ума. Самым же необычным и значительным из ранних трудов Фенелона стал Трактат о воспитании девиц (Trait de l'ducation des filles, 1687), развивавший педагогические идеи, намного опередившие свое время.

Деликатность в обращении, изучение особенностей характера, снисходительность к слабостям юного возраста - таковы основные принципы воспитания по Фенелону. Благодаря высокой репутации при дворе Фенелон в 1689 получил должность наставника, или опекуна, малолетнего герцога Бургундского, ставшего после смерти отца-дофина престолонаследником. Для своего воспитанника Фенелон создал, помимо прочего, самое прославленное свое творение Приключения Телемака (Les Aventures de Tlmaque) - наполовину утопическое, основанное на классическом материале произведение, призванное научить молодого герцога управлять страной на благо подданных. Умер Фенелон 7 января 1715..

Значения в других словарях
Фемида

В греческой мифологии, персонификация правосудия, председательствовавшая на собраниях богов и людей. Она была титанидой, дочерью Урана и Геи и возлюбленной Зевса, которому родила гор (богинь времен года) и мойр (богинь судьбы).. ..

Фемистокл

(ок. 528 - ок. 460 до н.э.), афинский государственный и военный деятель. Отец Фемистокла - афинянин Неокл, мать - иностранка, так что он был не вполне законного происхождения (в полном объеме гражданские права таким людям были предоставлены реформами Клисфена). Фемистокл поднялся на вершину власти исключительно благодаря своим способностям. Афинские аристократы, прежде безраздельно господствовавшие в городе, всегда противились его влиянию. Если бы не кризис, вызванный нашествием персов, высшие д..

Феникс

Легендарная птица, которая создает для себя погребальный костер и возрождается из собственного пепла. Феникс почитался в Древнем Египте как священное существо. Рассказывали, что эта птица (только мужского рода) с прекрасным красно-золотым оперением живет пятьсот лет и дольше. Под конец жизни она строит гнездо из ветвей благовонных деревьев и поджигает его. Пламя пожирает и птицу, и ее гнездо. Из пепла выползает на свет гусеница, и из нее вырастает новый феникс. Феникс играет большую роль в ранне..

Фенилкетонурия

Врожденное, передающееся по наследству нарушение обмена веществ. Его причиной служит недостаточность определенного фермента, а именно фенилаланингидроксилазы, необходимой для нормального метаболизма аминокислот, из которых состоят белки. В отсутствие этого фермента не происходит превращения аминокислоты фенилаланина в другую аминокислоту - тирозин. В результате резко возрастают уровни фенилаланина в крови и фенилкетона - производного фенилаланина - в моче. Симптомы фенилкетонурии проявляются в р..

Дополнительный поиск Фенелон Франсуа Фенелон Франсуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенелон Франсуа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенелон Франсуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа