Фергюсон Роберт

211

(Fergusson, Robert)РОБЕРТ ФЕРГЮСОН (портрет работы А. Рансимена).(1750-1774), шотландский поэт. Родился 5 сентября 1750 в Эдинбурге. Его родители были люди простые, семья - большая. Фергюсон получил образование в грамматической школе в Данди и в университете Сент-Андрус, где подавал большие надежды, не оправдавшиеся из-за бедности и плохого здоровья. Был вынужден бросить учебу и пойти клерком в судебную канцелярию, где проработал оставшиеся ему недолгие годы. Ранняя поэзия Фергюсона была выдержана в принятой в 18 в. Пасторальной традиции, но вскоре он обратился к шотландской специфике, вслед за А.Рамзеем (1686-1758) и предвосхищая Р.Бернса. Успехи и неудачи Фергюсона-поэта восходят к общей проблеме тесной связи между шотландской и английской литературами.

Вопрос стоял так. Должен ли шотландский поэт подражать условностям и языку английской поэзии, например придворной аллегории 15 в. Или искусственной пасторали 18 в., или же писать о настоящей жизни своего края на родном языке. Фергюсон выбрал последнее - и добивался то впечатляющих, то сомнительных успехов. Беспросветная нужда и недуги в конечном счете довели Фергюсона до умопомешательства.Умер Фергюсон в Эдинбурге 16 октября 1774..

Значения в других словарях
Ферамен

(ок. 455-404 до н.э.), афинский государственный деятель времен Пелопоннесской войны (431-404 до н.э.). В 411 до н.э. Ферамен был среди лидеров олигархического переворота, известного как Совет четырехсот, а затем содействовал преобразованию его в Совет пяти тысяч. В 410 до н.э. Ферамен с Алкивиадом, вновь сражавшимся на стороне Афин, одержали победу над флотом пелопоннесцев в сражении у Кизика (в Пропонтиде, совр. Мраморное море). Эта победа восстановила господство Афин на море и демократический ..

Фервурд Хендрик Френс

(Verwoerd, Hendrik Frensch)(1901-1966), премьер-министр Южно-Африканской Республики. Родился в Амстердаме (Нидерланды) 8 сентября 1901. Получил докторскую степень по психологии в Стелленбошском университете, учился в университетах Гамбурга, Лейпцига и Берлина. Вернувшись в Стелленбош в 1927, стал профессором прикладной психологии, затем профессором социологии. Фервурд был организатором национальной конференции по проблеме бедности среди белых, состоявшейся в Кимберли в 1934. В 1937 стал редактор..

Фердинанд

(Ferdinand I)(1793-1875), император Австрии. Родился 19 апреля 1793 в Вене, старший сын императора Франца I и Марии Терезы Неаполитанской. С отрочества страдал эпилепсией, поэтому его способность наследовать отцовский трон ставилась под сомнение. Однако его права поддерживались влиятельным австрийским министром Меттернихом. В 1830 Фердинанд был провозглашен королем Венгрии, а в 1835 после смерти отца наследовал венгерский и австрийский троны. Поскольку он был очевидно неспособен к государственны..

Фердинанд I

1. ФЕРДИНАНД I ВЕЛИКИЙ король Кастилии и Леона(Fernando I el Magno) (ок. 1016/1018-1065), король Кастилии и Леона, второй сын короля Наварры Санчо III Великого и Мунии, дочери графа Кастилии Санчо Гарсиа (995-1017). Когда в 1029 Гарсиа Санчес, последний граф Кастилии, был убит, Санчо III аннексировал Кастилию на основании притязаний своей жены и отдал ее Фердинанду. С 1029 Фердинанд титуловался графом Кастилии, но не управлял ею до смерти отца (1035). К тому времени от Кастилии (которая теперь и..

Дополнительный поиск Фергюсон Роберт Фергюсон Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фергюсон Роберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фергюсон Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа