Хаббл Эдвин Пауэлл

219

(Hubble, Edwin Powell)(1889-1953), американский астроном, создавший наблюдательную основу теории расширения Вселенной. Родился 20 ноября 1889 в Маршфилде (шт. Миссури). Получил образование в Чикагском университете, где астроном Дж.Хейл привил ему любовь к этой науке, и в Оксфордском университете в Англии. Работал в Йеркской обсерватории, затем в обсерваториях Маунт-Вилсон и Маунт-Паломар. Труды Хаббла положили начало современной внегалактической астрономии. В 1923 он обнаружил переменные звезды - цефеиды в Туманности Андромеды, что позволило ему определить расстояние до нее. Тем самым было показано, что спиральные туманности являются галактиками, т.е. Независимыми звездными системами, и находятся далеко за пределами Млечного Пути.

Это означало, что наша Галактика - не единственная звездная система во Вселенной. В последующие годы Хаббл исследовал множество таких туманностей, названных им внегалактическими. В 1925 он составил первую подробную систему классификации галактик по их форме и другим особенностям. Показал, что галактики распределены в пространстве довольно равномерно, измерил их лучевые (радиальные) скорости. В 1929 обнаружил, что большинство галактик удаляется от нас, при этом между радиальными скоростями движения галактик и расстоянием до них существует линейная зависимость (закон Хаббла). Открытия Хаббла получили широкую известность благодаря его книгам Мир туманностей (The Realm of the Nebulae, 1936) и Наблюдательный подход к космологии (The Observational Approach to Cosmology, 1937).

Его заслуги отмечены множеством наград.Умер Хаббл в Сан-Марино (шт. Калифорния) 28 сентября 1953.ЛИТЕРАТУРАШаров А.С., Новиков И.Д. Человек, открывший взрыв Вселенной. М., 1989.

Значения в других словарях
Фюсли Иоганн Генрих

(Генри) (Fssli, Fuseli, Iohann Heinrich, Henry)(1741-1825), швейцарский художник, представитель романтизма. Родился 7 февраля 1741 в Цюрихе. Жил в Германии, Италии. В 1778 поселился в Англии. Его картины и рисунки на сюжеты произведений Гомера, Эсхила, Вергилия, Данте, Боккаччо, Шекспира, Мильтона, а также на библейские темы отличаются изысканной линеарностью. Иногда они обнаруживают сходство с отдельными стилистическими элементами работ Уильяма Блейка и Джона Флаксмана. В произведениях Фюсли ча..

Фюстель Де Куланж Нюма Дени

(Fustel de Coulanges, Numa Denis) (1830-1889), французский историк, родился в Париже 18 марта 1830. В 1850 поступил в Высшую нормальную школу в Париже, а в 1853 во Французскую школу в Афинах, где написал первую работу об истории острова Хиос. В 1855 Фюстель начал преподавать в лицее в Амьене, а позднее в лицее св. Людовика в Париже. В 1860 был приглашен в Страсбургский университет, где его лекции по истории пользовались большой популярностью. В 1864 Фюстель опубликовал свою первую значительную р..

Хабермас Юрген

(Habermas, Jurgen) (р. 1929), немецкий философ, крупнейший представитель Франкфуртской школы. Родился в Дюссельдорфе 18 июня 1929. Изучал философию, историю и психологию в университетах Геттингена, Цюриха и Бонна. В 1954 защитил под руководством Э.Ротхакера докторскую диссертацию о философии Шеллинга. С 1956 по 1959 - ассистент в Институте социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, руководимом М.Хоркхаймером, а в 1980-1983 - директор этого института. С 1964 по 1971 (и с 1983) - профессор фи..

Хаггард Генри Райдер

(Haggard, Henry Rider) (1856-1925), английский романист. Родился 22 июня 1856 в Браденеме (графство Норфолк). Почти все время между 1875 и 1881 жил в Южной Африке. Был сначала секретарем губернатора провинции Наталь, потом управителем и регистратором Верховного суда в Трансваале. Затем осел в Англии и занялся сельским хозяйством и литературным трудом. В 1880-е годы написал множество приключенческих романов, завоевавших широкую популярность. Наиболее известны Копи царя Соломона (King's Solomon Mi..

Дополнительный поиск Хаббл Эдвин Пауэлл Хаббл Эдвин Пауэлл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаббл Эдвин Пауэлл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаббл Эдвин Пауэлл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа