Хабермас Юрген

202

(Habermas, Jurgen) (р. 1929), немецкий философ, крупнейший представитель Франкфуртской школы. Родился в Дюссельдорфе 18 июня 1929. Изучал философию, историю и психологию в университетах Геттингена, Цюриха и Бонна. В 1954 защитил под руководством Э.Ротхакера докторскую диссертацию о философии Шеллинга. С 1956 по 1959 - ассистент в Институте социальных исследований во Франкфурте-на-Майне, руководимом М.Хоркхаймером, а в 1980-1983 - директор этого института. С 1964 по 1971 (и с 1983) - профессор философии и социологии Франкфуртского университета. С 1971 по 1980 - директор Института Макса Планка (в Штарнберге). В центре философских размышлений Хабермаса - понятие коммуникативного разума. Первым шагом в развитии этого понятия была книга Познание и интерес (Erkenntnis und Interesse, 1968).

В этой работе Хабермас ищет модель критического диалога, с помощью которой надеется заново осмыслить притязания трансцендентальной философии, увязав последнюю с инструментарием социальных наук. "Сознание", выступавшее в традиционной европейской онтологии в качестве верховного судьи, лишается теперь своих прерогатив, и его место занимает универсальное коммуникативное сообщество. При этом сама коммуникация не выступает в качестве высшей и последней инстанции, поскольку ее результаты находятся в зависимости от общественных условий и на них может сказываться влияние отношений господства и подчинения. Поэтому критике надлежит еще раз проанализировать общество, чтобы отличить свободную коммуникацию от коммуникации, находящейся под воздействием отношений господства - подчинения.

В этом контексте образцами для Хабермаса выступают Маркс и Фрейд, сделавшие принципиально важный шаг на пути критического обновления понятия разума. Новое понятие разума критично (но связано с критикой общества, а не только с "критикой разума", как у Канта) и имеет всеобщий характер (будучи нормой процедур, выполняемых потенциально универсальным коммуникативным сообществом, а не актуальной очевидностью всеобщего акта "я мыслю", как у Декарта или Канта). Начиная с 1971 (а именно с выходом небольшой работы Предварительные размышления по теории коммуникативной компетенции, Vorbereitende Bemerkungen zu einer Theorie der kommunikativen Kompetenz) Хабермас стремится связать коммуникативное понятие разума с "лингвистическим поворотом", совершенным англо-американской аналитической философией.

Обращаясь к соответствующим исследованиям К.-О.Апеля (и в тесном сотрудничестве с ним), Хабермас приходит к разработке понятия разума, опирающегося на теорию языковых актов. Эта теория обстоятельно излагается в двухтомном труде Теория коммуникативного действия (Theorie des kommunikativen Handelns, 1981). Своеобразие философской теории Хабермаса заключается в том, что он связал понятие разума с эмпирической теорией социальной эволюции, разработанной Марксом, Вебером и Парсонсом. Он отвергает философский априоризм и сосредоточивает усилия на разработке постметафизического "философского проекта". Это означает, что философское понятие разума не является независимым от эмпирических наблюдений и должно постоянно подтверждать себя в диалоге с конкретными научными дисциплинами, отражающими факт функциональной дифференциации общества.

Диалог философии с частными науками Хабермас иллюстрирует то на примере психоанализа (Познание и интерес), то на примере теории социальной эволюции (К реконструкции исторического материализма, Zur Rekonstruktion des historischen Materialismus, 1976), то на примере теории общества (Теория коммуникативного действия), то на примере теории права (Фактичность и значимость, Faktizitt und Geltung, 1992). Теория познания возможна лишь в качестве теории общества - мысль, проходящая через все творчество Хабермаса. В противовес Марксу Хабермас четко различает философию истории и теорию общественной эволюции (сближаясь в этом пункте с Ж. Пиаже, Т. Парсонсом и Н. Луманом). Основной мотив критической теории своих учителей, Хоркхаймера и Адорно, Хабермас с самого начала стремился дополнить теорией демократии.

Благодаря этому дополнению Франкфуртская школа была выведена из тупика негативизма и получила мощный импульс для дальнейшего развития. Осмысляя структурную трансформацию, переживаемую обществом, Хабермас еще в начале 1960-х годов выдвинул понятие, которое в конце того же десятилетия сделалось ключевым для целого поколения революционной студенческой молодежи. Это понятие - публичность, общественность (ffentlichkeit). Другую важную тему хабермасовских исследований образует взаимосвязь права и демократии. Эта тема обсуждается Хабермасом в его книге Фактичность и значимость. Где развитое в предыдущих работах коммуникативное понятие разума применяется к классической теории суверенитета. Стержнем предлагаемой им теории права является полемика с восходящим к К.Шмитту (1888-1985) разделением воли и разума (voluntas и ratio).

Согласно Хабермасу, формирование национального суверенитета следует понимать как рациональный процесс, включающий в себя выработку общественной воли, которая вне этой рациональной процедуры носила бы анархический характер. Формулировки и понятия Хабермаса оказали заметное влияние на современную мысль. Выдвинутые им в 1960-е годы понятия эмансипации, теоретико-познавательного интереса, коммуникации, дискурса в 1970-е годы были развиты в концепции "кризиса легитимности позднего капитализма", а в 1980-е годы дополнены терминами и афоризмами, получившими распространение в языке не только ученых, но и широкой публики ("колонизация жизненного мира", "новая непрозрачность" и др.). Полемика Хабермаса с "историческим ревизионизмом" консервативных немецких историков дала толчок дебатам, вышедшим далеко за пределы академического "спора историков".

Продуктивное восприятие идей Хабермаса ощутимо во многих странах, особенно в США, где его влияние на молодых радикально настроенных интеллектуалов едва ли не сильнее, чем в ФРГ..

Значения в других словарях
Фюстель Де Куланж Нюма Дени

(Fustel de Coulanges, Numa Denis) (1830-1889), французский историк, родился в Париже 18 марта 1830. В 1850 поступил в Высшую нормальную школу в Париже, а в 1853 во Французскую школу в Афинах, где написал первую работу об истории острова Хиос. В 1855 Фюстель начал преподавать в лицее в Амьене, а позднее в лицее св. Людовика в Париже. В 1860 был приглашен в Страсбургский университет, где его лекции по истории пользовались большой популярностью. В 1864 Фюстель опубликовал свою первую значительную р..

Хаббл Эдвин Пауэлл

(Hubble, Edwin Powell)(1889-1953), американский астроном, создавший наблюдательную основу теории расширения Вселенной. Родился 20 ноября 1889 в Маршфилде (шт. Миссури). Получил образование в Чикагском университете, где астроном Дж.Хейл привил ему любовь к этой науке, и в Оксфордском университете в Англии. Работал в Йеркской обсерватории, затем в обсерваториях Маунт-Вилсон и Маунт-Паломар. Труды Хаббла положили начало современной внегалактической астрономии. В 1923 он обнаружил переменные звезды ..

Хаггард Генри Райдер

(Haggard, Henry Rider) (1856-1925), английский романист. Родился 22 июня 1856 в Браденеме (графство Норфолк). Почти все время между 1875 и 1881 жил в Южной Африке. Был сначала секретарем губернатора провинции Наталь, потом управителем и регистратором Верховного суда в Трансваале. Затем осел в Англии и занялся сельским хозяйством и литературным трудом. В 1880-е годы написал множество приключенческих романов, завоевавших широкую популярность. Наиболее известны Копи царя Соломона (King's Solomon Mi..

Хаген Ута

(Hagen, Uta) (р. 1919) Германия, США. В 1947 основала актерскую студию (с Г.Бергхофом, Berghof). Играла в пьесах Чайка (1938) А.П.Чехова, Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire, 1947) Т.Уильямса, Деревенская девчонка (The Country Girl, 1950, премия "Тони") К.Одетса, Святая Иоанна (Saint Joan) Б.Шоу (1951), Кто боится Вирджинии Вулф. (Who's Afraid of Virginia Woolf?, 1962, премия "Тони") Э.Олби, Миссис Кляйн (Mrs. Klein, 1995). Фильмы. Ребята из Бразилии (The Boys from Brazil, 1978), Поворот..

Дополнительный поиск Хабермас Юрген Хабермас Юрген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабермас Юрген" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабермас Юрген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 14 символа