Хадфилд Роберт Аббот

205

(Hadfield, Robert Abbot)(1858-1940), английский металлург и промышленник, создавший марганцевую сталь. Родился 29 ноября 1858 в Шеффилде (графство Йоркшир). Окончив Шеффилдский колледж по специальности "химия", работал лаборантом, затем помощником своего отца, который в 1872 организовал небольшой литейный цех. В возрасте 24 лет стал исполняющим обязанности главы семейной фирмы, а после смерти отца в 1888 - председателем правления и директором-распорядителем. Оставался на этих постах до конца жизни. В 1882 Хадфилд обнаружил, что после специальной термообработки сталь с высоким содержанием марганца приобретает такое ценное качество, как износостойкость, и может использоваться для изготовления рельсового полотна и горных машин.

Примерно в это же время он занялся исследованием кремнистой стали, которая, впрочем, нашла промышленное применение лишь спустя 20 лет. В 1908 Хадфилд был возведен в рыцарское достоинство, в 1917 получил титул барона, в 1909 стал членом Лондонского Королевского общества. Он являлся кавалером ордена Почетного легиона (Франция), был награжден медалями Эллиота - Крессона (институт Франклина) и Джона Фритца (Инженерное общество), имел почетные ученые степени университетов Шеффилда, Лидса и Оксфорда. Результаты его трудов опубликованы в 160 статьях. Кроме того, Хадфилд был автором множества комментариев, выступлений и писем, которые никогда не публиковались. Умер Хадфилд в Лондоне 30 сентября 1940..

Значения в других словарях
Хаггард Генри Райдер

(Haggard, Henry Rider) (1856-1925), английский романист. Родился 22 июня 1856 в Браденеме (графство Норфолк). Почти все время между 1875 и 1881 жил в Южной Африке. Был сначала секретарем губернатора провинции Наталь, потом управителем и регистратором Верховного суда в Трансваале. Затем осел в Англии и занялся сельским хозяйством и литературным трудом. В 1880-е годы написал множество приключенческих романов, завоевавших широкую популярность. Наиболее известны Копи царя Соломона (King's Solomon Mi..

Хаген Ута

(Hagen, Uta) (р. 1919) Германия, США. В 1947 основала актерскую студию (с Г.Бергхофом, Berghof). Играла в пьесах Чайка (1938) А.П.Чехова, Трамвай "Желание" (A Streetcar Named Desire, 1947) Т.Уильямса, Деревенская девчонка (The Country Girl, 1950, премия "Тони") К.Одетса, Святая Иоанна (Saint Joan) Б.Шоу (1951), Кто боится Вирджинии Вулф. (Who's Afraid of Virginia Woolf?, 1962, премия "Тони") Э.Олби, Миссис Кляйн (Mrs. Klein, 1995). Фильмы. Ребята из Бразилии (The Boys from Brazil, 1978), Поворот..

Хазары

Кочевое тюркское племя, впервые появившееся на территории к северу от Кавказа в начале 4 в. В 7 в. Хазары завоевали приазовских болгар. К 9 в. Они создали сильное, процветающее государство, простиравшееся от Крыма до среднего течения Волги, а на западе до реки Днепр. Хазары построили важные в торговом отношении города и занимались торговлей с Русью и Византийской империей. Правитель хазар, именуемый каганом, был одновременно духовным лидером своих подданных. Терпимые по отношению к другим вероис..

Хазмозавр

Chasmosaurus Chasmosaurus belliХасмозавр был самым древним из цератопсид, имевших большой воротник на черепе. Он достигал длины 15 метров и веса 3600 килограмм или - вплоть до 4 тонн. У цератопсид с большими воротниками были более крупные морды и челюсти, чем у цератопсид со сравнительно короткими воротниками. Возможно, что они потребляли в основном растительную пищу. Факты. ..

Дополнительный поиск Хадфилд Роберт Аббот Хадфилд Роберт Аббот

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хадфилд Роберт Аббот" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хадфилд Роберт Аббот, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа