Хазмозавр

289

Chasmosaurus Chasmosaurus belliХасмозавр был самым древним из цератопсид, имевших большой воротник на черепе. Он достигал длины 15 метров и веса 3600 килограмм или - вплоть до 4 тонн. У цератопсид с большими воротниками были более крупные морды и челюсти, чем у цератопсид со сравнительно короткими воротниками. Возможно, что они потребляли в основном растительную пищу. Факты.

Значения в других словарях
Хадфилд Роберт Аббот

(Hadfield, Robert Abbot)(1858-1940), английский металлург и промышленник, создавший марганцевую сталь. Родился 29 ноября 1858 в Шеффилде (графство Йоркшир). Окончив Шеффилдский колледж по специальности "химия", работал лаборантом, затем помощником своего отца, который в 1872 организовал небольшой литейный цех. В возрасте 24 лет стал исполняющим обязанности главы семейной фирмы, а после смерти отца в 1888 - председателем правления и директором-распорядителем. Оставался на этих постах до конца жиз..

Хазары

Кочевое тюркское племя, впервые появившееся на территории к северу от Кавказа в начале 4 в. В 7 в. Хазары завоевали приазовских болгар. К 9 в. Они создали сильное, процветающее государство, простиравшееся от Крыма до среднего течения Волги, а на западе до реки Днепр. Хазары построили важные в торговом отношении города и занимались торговлей с Русью и Византийской империей. Правитель хазар, именуемый каганом, был одновременно духовным лидером своих подданных. Терпимые по отношению к другим вероис..

Хайдеггер Мартин

(Heidegger, Martin) (1889-1976), немецкий философ-экзистенциалист, оказал значительное влияние на европейскую философию 20 в. Будучи студентом и ассистентом Э.Гуссерля, внес серьезный вклад в развитие феноменологии. Однако взгляды Хайдеггера весьма отличаются от взглядов Гуссерля. Последний акцентировал внимание на рефлексивных и по большей части рациональных формах опыта сознания, в то время как Хайдеггер придавал особое значение лежащей в их основе экзистенциальной ситуации. Согласно Хайдеггер..

Хайле Селассие I

(Haile Selassie)(1892-1975), император Эфиопии с 1930 по 1974, родился 23 июля 1892 в Харэре. Эфиопская традиция утверждает, что он был прямым потомком царя Соломона и царицы Савской (отсюда его прозвище "Побеждающий лев из племени Иудова"). При крещении получил имя Хайле Селассие (Сила Святой Троицы), но до восшествия на престол был известен как Тэфэри Мэконнын. В юности у него было мало шансов на трон, так как его отец приходился всего лишь двоюродным братом императору Менелику II (ум. 1913). ..

Дополнительный поиск Хазмозавр Хазмозавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хазмозавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хазмозавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа