Халица

251

Еврейский религиозный обряд, освобождающий бездетную вдову и брата ее умершего мужа от необходимости вступить в левиратный брак, предписанный Торой (Втор 25:5-10). Целью левиратного брака было продолжение рода умершего брата и сохранение его земельного надела в пределах племени, к которому он принадлежал. Позже талмудические законы заменили халицой обязанность вступления в левиратный брак..

Значения в других словарях
Хаксли Олдос

(Huxley, Aldous)ОЛДОС ХАКСЛИ(1894-1963), английский писатель. Родился 26 июля 1894 в Годалминге (графство Суррей). Внук естествоиспытателя Т.Г.Гексли (Хаксли), внучатый племянник М.Арнолда и брат биолога Дж.Хаксли. Учился в Итон-колледже и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. Из-за слабого зрения почти не участвовал в Первой мировой войне. В 1919 стал членом лондонского клуба "Атенеум", некоторое время был театральным критиком в "Вестминстер газетт" ("West-minster Gazette"). К 1921 остав..

Халиф

(араб. "халифа" - "преемник", "заместитель"), титул исламского правителя как руководителя верующих и преемника Мухаммеда, верховного главы исламской общины, осуществлявшего духовное и светское руководство в исламском мире. Большинство халифов принадлежали к суннитской ветви ислама, охватывающей большую часть мусульман. Сунниты верят, что Мухаммед был пророком, призванным по божественному повелению, а потому не мог завещать или передать это свое священное служение ни одному из преемников. Преемни..

Халкидонский Собор

IV Вселенский собор, созванный в 451 императором Маркианом по соглашению с папой св. Львом I Великим для рассмотрения дела монаха Евтихия. Последний был осужден в 448 Флавианом, патриархом Константинопольским, однако был оправдан в 449 "Разбойничьим" Эфесским собором, незаконно созванным Диоскором, патриархом Александрийским. На встречу в малоазийском городе Халкидоне (совр. Кадыкей, Турция), продлившуюся с 8 октября по 1 ноября 451, собралось от 500 до 600 епископов (в большинстве своем предста..

Халс Франс

(Hals, Frans)(ок. 1580-1666), также Хальс, голландский живописец. Родился в Антверпене. Его отец покинул Фландрию по религиозным и коммерческим соображениям и поселился в Харлеме, когда Халс был еще мальчиком. Там одним из его учителей стал художник и биограф Карел ван Мандер. Халс был дважды женат и имел десять или двенадцать детей. Известно, что семеро из них тоже стали художниками. Умер Халс 29 августа 1666. Круг тем, к которым в своем творчестве обращался Халс, весьма ограничен. Он писал пор..

Дополнительный поиск Халица Халица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халица" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа