Халс Франс

212

(Hals, Frans)(ок. 1580-1666), также Хальс, голландский живописец. Родился в Антверпене. Его отец покинул Фландрию по религиозным и коммерческим соображениям и поселился в Харлеме, когда Халс был еще мальчиком. Там одним из его учителей стал художник и биограф Карел ван Мандер. Халс был дважды женат и имел десять или двенадцать детей. Известно, что семеро из них тоже стали художниками. Умер Халс 29 августа 1666. Круг тем, к которым в своем творчестве обращался Халс, весьма ограничен. Он писал портреты преуспевающих бюргеров и их жен. Люди в его портретах показаны обычно по пояс или в три четверти роста, стоящими или чаще сидящими, без каких-либо аксессуаров. Они смотрят на зрителя добродушно, нередко - с веселой, довольной улыбкой.

Только в поздних произведениях мастера этот оптимизм уступает место более серьезной, временами даже мрачноватой выразительности. Халс писал также групповые портреты офицеров городской стражи и попечителей благотворительных организаций. Среди его жанровых картин, исполненных в манере Караваджо, - Цыганка, Малле Баббе, Веселый лютнист. В произведениях Халса нет большого разнообразия и эмоциональной глубины, но это компенсируется передачей ощущения живого присутствия персонажей. Халс работал с большой скоростью, широко и свободно нанося мазки яркими красками и почти наугад положенными линиями.ЛИТЕРАТУРАСененко М.С. Франс Хальс. М., 1965 Линник И. Франс Хальс. Л., 1967 Лазарев В.Н. Франс Гальс. - В кн. Старые европейские мастера.

М., 1974.

Значения в других словарях
Халица

Еврейский религиозный обряд, освобождающий бездетную вдову и брата ее умершего мужа от необходимости вступить в левиратный брак, предписанный Торой (Втор 25:5-10). Целью левиратного брака было продолжение рода умершего брата и сохранение его земельного надела в пределах племени, к которому он принадлежал. Позже талмудические законы заменили халицой обязанность вступления в левиратный брак.. ..

Халкидонский Собор

IV Вселенский собор, созванный в 451 императором Маркианом по соглашению с папой св. Львом I Великим для рассмотрения дела монаха Евтихия. Последний был осужден в 448 Флавианом, патриархом Константинопольским, однако был оправдан в 449 "Разбойничьим" Эфесским собором, незаконно созванным Диоскором, патриархом Александрийским. На встречу в малоазийском городе Халкидоне (совр. Кадыкей, Турция), продлившуюся с 8 октября по 1 ноября 451, собралось от 500 до 600 епископов (в большинстве своем предста..

Халцедон

Минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Существует много разновидностей халцедона, отличающихся по окраске и строению агрегата. Розовый и мясокрасный - сердолик (карнеол), коричнево-красный - сардер (сард), яблочно- или изумрудно-зеленый - хризопраз, луково-зеленый или серовато-зеленый - плазма, голубовато-серый - сапфирин. Агатом назыв..

Халькогены

ПОДГРУППА VIA. ХАЛЬКОГЕНЫКИСЛОРОДЭлемент кислород O восьмой элемент периодической системы элементов и первый элемент подгруппы VIA (табл. 7а). Этот элемент наиболее распространен в земной коре, составляя около 50% (масс.). В воздухе, которым мы дышим, находится ХАЛЬКОГЕНЫ20% кислорода в свободном (несвязанном) состоянии, и 88% кислорода находится в гидросфере в связанном состоянии в виде воды H2O. Наиболее распространен изотоп 168O. Ядро такого изотопа содержит 8 протонов и 8 нейтронов. Существе..

Дополнительный поиск Халс Франс Халс Франс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халс Франс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халс Франс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа