Халькопирит

263

Или медный колчедан, сложный сульфид меди и железа, CuFeS2. Название происходит от греч. "халькос" - медь и "пиритес" - пирит. Цвет зеленовато- или латунно-желтый (в отличие от бледно- и соломенно-желтого цвета более распространенного сульфида железа - пирита. Часто наблюдается синяя или пестрая побежалость. Он мягче пирита и легко царапается ножом. Твердость 3,5-4, плотность 4,3. Блеск металлический. Сингония тетрагональная. Кристаллы редки, имеют облик тетраэдров. Встречается обычно в виде сплошных зернистых масс. Халькопирит устойчив против агентов выветривания. Образуется в широком диапазоне геологических условий. Наиболее характерен для высоко- и среднетемпературных гидротермальных месторождений. Встречается также в контактово-метаморфических месторождениях.

Чаще всего ассоциирует с пиритом и сфалеритом, что делает некоторые месторождения пирита (например, медно-колчеданные) рентабельными для добычи и извлечения меди. В медно-никелевых месторождениях халькопириту сопутствуют пирротин и пентландит, в медно-порфировых - молибденит, в медистых песчаниках - борнит и халькозин. Месторождения и рудопроявления халькопирита известны во всех регионах мира. Он присутствует практически в каждом меднорудном районе и является главным рудным минералом меди. В России распространен в медно-колчеданных месторождениях Урала и медно-никелевых рудах Норильска и Кольского п-ова..

Значения в других словарях
Халцедон

Минерал, скрытокристаллическая разновидность кварца SiO2, состоящая из тончайших волокон, различимых лишь под микроскопом. Название происходит от античного города Халкедон на побережье Мраморного моря. Существует много разновидностей халцедона, отличающихся по окраске и строению агрегата. Розовый и мясокрасный - сердолик (карнеол), коричнево-красный - сардер (сард), яблочно- или изумрудно-зеленый - хризопраз, луково-зеленый или серовато-зеленый - плазма, голубовато-серый - сапфирин. Агатом назыв..

Халькогены

ПОДГРУППА VIA. ХАЛЬКОГЕНЫКИСЛОРОДЭлемент кислород O восьмой элемент периодической системы элементов и первый элемент подгруппы VIA (табл. 7а). Этот элемент наиболее распространен в земной коре, составляя около 50% (масс.). В воздухе, которым мы дышим, находится ХАЛЬКОГЕНЫ20% кислорода в свободном (несвязанном) состоянии, и 88% кислорода находится в гидросфере в связанном состоянии в виде воды H2O. Наиболее распространен изотоп 168O. Ядро такого изотопа содержит 8 протонов и 8 нейтронов. Существе..

Халькоцит

(халькозин, медный блеск), сульфид меди, Cu2S. Чистый халькозин содержит ок. 80% меди и 20% серы. Название происходит от греч. "халькос" - медь. Халькозин обычно слагает плотные агрегаты темного свинцово-серого цвета на свежем изломе. Блеск металлический, на изломе быстро тускнеет. Твердость 2-3, плотность 5,5-5,8. Излом раковистый, спайность отсутствует. Более редкая разновидность представлена сажистым халькозином, мягким черным порошком, покрывающим другие сульфиды. Халькозин - рудный минерал ..

Хаммаршельд Даг Яльмар

(Hammarskjld, Dag)ДАГ ХАММАРШЕЛЬД(1905-1961), шведский экономист и государственный деятель, Генеральный секретарь ООН. Сын Кнута Яльмара Хаммаршельда, премьер-министра Швеции. Родился 29 июля 1905 в Йенчепинге и при крещении получил имя Даг Яльмар Агне Карл. Окончил Упсальский университет в 1925, получил ученые степени по экономике и праву. Преподавал в Стокгольмском университете. В 1941-1948 - председатель правления национального банка Швеции, одновременно заместитель статс-секретаря в министер..

Дополнительный поиск Халькопирит Халькопирит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халькопирит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халькопирит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа