Хантсмен Бенджамин

314

(Huntsman, Benjamin)(1704-1776), часовых дел мастер и металлург. О начальном периоде жизни Хантсмена известно мало. Родился он 4 июня 1704 в графстве Линкольншир (Англия), занимался изготовлением часов и различных инструментов в Донкастере (графство Йоркшир). Примерно в 1740 переехал в Хандсуорт близ Шеффилда, где занялся разработкой качественной пружинной стали. В те времена сталь, из которой делали часовые пружины и маятники, не отличалась структурной однородностью, поскольку получали ее из материала с высоким содержанием углерода и не плавили, а только накаливали докрасна и ковали, вытягивая прутки и ленты. Изготовив огнеупорные тигли, Хантсмен переплавлял в них куски железа и чугуна, удалял из расплава шлак и отливал из чистого продукта маленькие слитки.

Этот способ стал прообразом тигельного метода получения литой стали. Хантсмен не позаботился о патентовании своего процесса, но держал его в секрете, и он был заново открыт одним из шеффилдских литейщиков. Умер Хантсмен в Аттерклиффе (графство Йоркшир) в 1776..

Значения в других словарях
Хант Джеймс Генри Ли

(Hunt, James Henry Lee)ДЖЕЙМС ГЕНРИ ЛИ ХАНТ (рисунок Д. Маклиса).(1784-1859), английский критик, эссеист, журналист, поэт, драматург. Родился 19 октября 1784 в Саутгейте. Младший сын не слишком ревностного церковнослужителя. Получил образование в Лондонской школе "Приют Христа" (1791-1799), почти всю жизнь провел в Лондоне или близ него. Хант рано решил посвятить жизнь литературе. Начав со стихотворного сборника Юношеские стихотворения (Juvenilia, 1801), он затем брался за любую литературную раб..

Хант Уильям Холмен

(Hunt, William Holman)(1827-1910), английский живописец. Родился 2 апреля 1827 в Лондоне. Один из лидеров "Братства прерафаэлитов". Хант обращался к возвышенным темам, которые раскрывал посредством буквального переложения на язык живописи моральных принципов. Среди его полотен. Пробуждение совести (1854), Светоч мира (1854), Козел отпущения (1850), Тень смерти (1869). Хант провел несколько лет в Палестине, выполняя живописные этюды и рисунки с натуры. Умер Хант в Лондоне 7 сентября 1910.. ..

Ханукка

(Ханука), еврейский праздник, называемый также праздником Освящения или праздником Огней, в воспоминание о победе Маккавеев над войсками Селевкидов в 165 до н. Э. Благодаря этой победе, ознаменовавшей конец трехлетнего периода религиозных гонений, Иудея восстановила независимость, а еврейская религия, в основе которой лежал строгий монотеизм, восторжествовала над эллинизмом. Ханукка длится восемь дней и начинается в 25 день месяца кислев (ноябрь-декабрь). 25 кислева (168 до н.э.) был осквернен Х..

Хань Шу

Книга [[о династии]] Хань, История [[династии]] Хань. Другое название - Цянь Хань шу (Книга о Ранней [[династии]] Хань, История Ранней Хань). Официальная история династии Западная (Ранняя) Хань (206 до н.э. - 8 н.э.). Хронологически продолжает и структурно копирует первое и ставшее на века образцовым историко-энциклопедическое произведение такого рода - Исторические записки (Ши цзи) Сыма Цяня (2-1 вв. До н.э.), но отличается от него соотнесенностью с одной династией, а не всеми прошедшими эпохам..

Дополнительный поиск Хантсмен Бенджамин Хантсмен Бенджамин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хантсмен Бенджамин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хантсмен Бенджамин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа