Хатшепсут

252

Единственная в истории Египта женщина-фараон, пятый правитель XVIII династии эпохи Нового царства. Датировка династии является предметом дискуссий. Традиционная хронология, основанная на некоторых астрономических данных, позволяет отнести ее ко времени примерно между 1575 и 1350 до н.э. Иная хронологическая система базируется на соответствиях в описании событий египетскими источниками и Библией, и по ее данным династия относится к более позднему периоду - приблизительно 1025-800 до н.э. Правление XVIII династии следует за мрачным временем гиксосского владычества. Хатшепсут, внучка прародительницы династии, царицы Яхмос-Нофретари, была дочерью и избранной преемницей Тутмоса I, фараона, восстановившего влияние Египта в Палестине и Сирии.

Правление Хатшепсут началось после смерти ее отца (ок. 1525 до н.э.), хотя фараоном считался ее болезненный сводный брат и муж Тутмос II. Спустя примерно десять лет Тутмос II умер, и Хатшепсут присвоила себе регалии фараона - бороду и корону. Ее молодой пасынок Тутмос III вступил в брак с юной дочерью царицы, Хатшепсут II, и стал ее младшим соправителем. Источники считают важнейшим деянием Хатшепсут грандиозное путешествие по морю и суше в богатую и изысканную страну, именуемую "Пунт", или "Божья земля" (его библейской параллелью является рассказ о посещении Соломона царицей Савской, которая в рассказе об Иосифе названа властительницей Египта и Эфиопии). Поминальный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, в котором она оставила описание своего похода в Пунт, возможно, величайший из шедевров египетской архитектуры.

Его строитель Сенмут был ближайшим советником царицы и наставником ее младшей дочери Нефруры. После 22 лет пребывания на престоле фараонов Хатшепсут была свергнута Тутмосом III. Неизвестно, была ли она при этом убита или (как повествует эфиопская традиция) подверглась изгнанию. Ее гробница не содержит захоронения, как и расположенная поблизости от нее гробница Сенмута. По указанию Тутмоса III на статуях Хатшепсут была сколота лицевая часть, уничтожены были и некоторые из надписей с ее жизнеописанием..

Значения в других словарях
Хатхор

Хатор, в древнеегипетской мифологии богиня неба, отождествлялась с планетой Венерой. Ее имя, буквально означающее "дом Хора", указывает на то, что она была женой или матерью Хора, солнечного бога, ассоциировавшегося с Юпитером. Обычно Хатхор изображали в образе коровы, либо женщины с коровьей головой или с украшением на голове из коровьих рогов (с солнечным диском между рогами). Хатхор - богиня любви и деторождения, музыки и танцев, веселья и радости. Ее также почитали как богиню, сотворившую ми..

Хатчесон Фрэнсис

(Hutcheson, Francis) (1694-1746), шотландско-ирландский педагог и философ, родился в Друмалиге (Северная Ирландия) 8 августа 1694 в семье пресвитерианского старшины. Получил образование в университете Глазго в 1710-1716. В 1719-1729 преподавал в основанной им частной академии в Дублине. В 1729 Хатчесон занял кафедру моральной философии в университете Глазго, где преподавал до конца жизни. В этот поздний период, посвященный главным образом чтению лекций в университете, он пробуждал живой интерес ..

Хаусман Джон

(Houseman, John) (1902-1988), американский продюсер, режиссер, педагог и актер, сыгравший центральную роль в развитии американского театра в 20 в. В 1930-х годах он способствовал утверждению театра на радио, а два десятилетия спустя - на телевидении. Хаусман (наст. Имя - Жак Хаусманн, Jacques Haussmann) родился 22 сентября 1902 в Бухаресте. Образование получил в Англии. В 1924 переехал в США, где в 1934 совместно с композитором В.Томсоном поставил оперу Томсона и Гертруды Стайн Четыре святых в т..

Хафиз

(псевд. Букв. - знающий Коран наизусть) (ок. 1320-1390), персидский поэт. Настоящее имя - Шамсуддин Мухаммад. Возможно, уроженец Шираза, умеренный шиит, он оставался в стороне от политических бурь, потрясавших его родной город. Большую часть жизни был преподавателем богословия в религиозной школе, отвергая предложения переселиться в Багдад или Индию. Его стихотворения собраны в Диван (перс. - запись, книга), состоящий главным образом из газелей и включающий лишь несколько четверостиший рубайят....

Дополнительный поиск Хатшепсут Хатшепсут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хатшепсут" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хатшепсут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа