Хеббель Кристиан Фридрих

199

(Hebbel, Christian Friedrich) (1813-1863), немецкий драматург и лирический поэт. Родился 18 марта 1813 в Вессельбурене (Шлезвиг-Гольштейн, в ту пору в унии с Данией), в семье бедного каменщика. Со смертью отца регулярная учеба в школе для 14-летнего мальчика закончилась. Следующие семь лет он работал сначала посыльным, затем секретарем судьи. Он слыл поэтом, и некоторые его стихи были опубликованы в гамбургском журнале Амалии Шоппе (1791-1858). По ее совету Хеббель в 1835 переехал на жительство в Гамбург. Несколько месяцев был вольнослушателем в Гейдельбергском и Мюнхенском университетах, по возвращении в Гамбург написал свою первую драму - Юдифь (Judith, 1840). В Копенгагене, где Хеббель некоторое время жил, подружившись с А.Г.Эленшлегером (1779-1850), он получил стипендию датского короля, после чего, во всем ограничивая себя, два года путешествовал по Европе, жил в Париже, Риме и Неаполе.

В ноябре 1845 Хеббель добрался до Вены, и здесь к нему пришло признание. Известность Хеббель приобрел прежде всего как поэт-лирик, однако важнейшая часть его наследия принадлежит драматургии. По мысли Хеббеля, именно драма должна поднимать проблемы, вырастающие из отношения индивида к социальному, нравственному и религиозному порядку. Пусть в этом конфликте героя неизбежно постигнет роковой конец. Грядущее может оправдать его, отдав победу принципам, за которые он отдал жизнь. Среди лучших его образов - женщины. Юдифь в одноименной трагедии, Мариамна в Ироде и Мариамне (Herodes und Mariamne, 1850), Родопа в пьесе Гиг и его кольцо (Gyges and sein Ring, 1856). Заслуживают упоминания трагедия Мария Магдалина (Maria Magdalena, 1844), Агнес Бернауэр (Agnes Bernauer, 1855) и замечательная трилогия Нибелунги (Nibelungen, 1861), написанная по мотивам Песни о Нибелунгах.

Умер Хеббель в Вене 13 декабря 1863. ЛИТЕРАТУРАГеббель Фр. Трагедии. М. - Л., 1934 Геббель Фр. Избранное, тт. 1-2. М., 1978 Карельский А.В. Драма немецкого романтизма. М., 1992.

Значения в других словарях
Хвойные

Группа семенных сосудистых растений, составляющая в разных классификационных схемах либо порядок (Coniferales) отдела голосеменных (Gymnospermae), либо самостоятельный отдел Coniferophyta. Деревья и кустарники с обычно вечнозелеными чешуевидными или игловидными листьями (хвоей). Латинское название хвойных переводится как "шишконосные". Действительно, у всех хвойных по крайней мере мужские репродуктивные структуры, в том числе пыльца, образуются в шишках. Обычно на том же дереве развиваются и жен..

Хвощевидные

(Sphenophyta),отдел споровых растений, близких к папоротниковидным. Как и папоротники, хвощи сосудистые, т.е. Питательные вещества и воду по их телу транспортируют специализированные ткани флоэмы и ксилемы. Стебли у них делятся на надземную часть и подземное корневище. Все современные виды (около 25) относятся к единственному травянистому роду хвощ (Equisetum). Эти растения (точнее, их спорофитное поколение) легко распознать по верхушечным спороносным шишечкам (стробилам) и полым в междоузлиях, ..

Хевисайд Оливер

(Heaviside, Oliver)(1850-1925), английский физик и математик. Родился 18 мая 1850 в Лондоне. После окончания школы в 1866 работал в телеграфной компании в Ньюкасле, но в 1874 был вынужден оставить работу из-за прогрессировавшей глухоты. Основные физические работы посвящены электромагнетизму. Изучая распространение электромагнитных колебаний, Хевисайд ввел (независимо от Умова и Пойнтинга) понятие плотности потока электромагнитной энергии. В 1892 занялся теоретическими аспектами проблем телеграфи..

Хейвуд Джон

(Heywood, John)(ок. 1497 - ок. 1580), английский поэт и драматург. C 1519 состоял на службе при дворе Генриха VIII в качестве певца и клавесиниста. В его обязанности входили также сочинение пьес и подготовка спектаклей. Хейвуду принадлежат лучшие английские комедии начала 16 в., среди них - Действо о погоде (The Game of Wether), Действо о любви (The Game of Love) и Разумный и Неразумный (The Witty and the Witless). Более всего известна комическая сценка Четыре П (The Four P's), в которой Паломни..

Дополнительный поиск Хеббель Кристиан Фридрих Хеббель Кристиан Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеббель Кристиан Фридрих" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеббель Кристиан Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа