Хевисайд Оливер

192

(Heaviside, Oliver)(1850-1925), английский физик и математик. Родился 18 мая 1850 в Лондоне. После окончания школы в 1866 работал в телеграфной компании в Ньюкасле, но в 1874 был вынужден оставить работу из-за прогрессировавшей глухоты. Основные физические работы посвящены электромагнетизму. Изучая распространение электромагнитных колебаний, Хевисайд ввел (независимо от Умова и Пойнтинга) понятие плотности потока электромагнитной энергии. В 1892 занялся теоретическими аспектами проблем телеграфии и передачи электрических сигналов, используя новый математический метод - операционное исчисление. Предложил увеличивать индуктивность телефонных линий для улучшения дальней связи. Ввел понятие импеданса, т.е. Полного сопротивления синусоидальному переменному току электрической цепи, содержащей емкости и индуктивности.

В многотомном труде Электромагнитная теория (Electromagnetic Theory, 1893-1912) выдвинул гипотезу о существовании ионизированного слоя атмосферы, способного отражать радиоволны (ионосферы). Независимо от Хевисайда и почти одновременно с ним эту гипотезу высказал А.Кеннелли из Гарвардского университета. Постулировал, что масса движущейся заряженной частицы изменяется с изменением скорости. Умер Хевисайд в Торки 3 февраля 1925.ЛИТЕРАТУРАГорелик Г.С. Колебания и волны. М., 1959.

Значения в других словарях
Хвощевидные

(Sphenophyta),отдел споровых растений, близких к папоротниковидным. Как и папоротники, хвощи сосудистые, т.е. Питательные вещества и воду по их телу транспортируют специализированные ткани флоэмы и ксилемы. Стебли у них делятся на надземную часть и подземное корневище. Все современные виды (около 25) относятся к единственному травянистому роду хвощ (Equisetum). Эти растения (точнее, их спорофитное поколение) легко распознать по верхушечным спороносным шишечкам (стробилам) и полым в междоузлиях, ..

Хеббель Кристиан Фридрих

(Hebbel, Christian Friedrich) (1813-1863), немецкий драматург и лирический поэт. Родился 18 марта 1813 в Вессельбурене (Шлезвиг-Гольштейн, в ту пору в унии с Данией), в семье бедного каменщика. Со смертью отца регулярная учеба в школе для 14-летнего мальчика закончилась. Следующие семь лет он работал сначала посыльным, затем секретарем судьи. Он слыл поэтом, и некоторые его стихи были опубликованы в гамбургском журнале Амалии Шоппе (1791-1858). По ее совету Хеббель в 1835 переехал на жительство ..

Хейвуд Джон

(Heywood, John)(ок. 1497 - ок. 1580), английский поэт и драматург. C 1519 состоял на службе при дворе Генриха VIII в качестве певца и клавесиниста. В его обязанности входили также сочинение пьес и подготовка спектаклей. Хейвуду принадлежат лучшие английские комедии начала 16 в., среди них - Действо о погоде (The Game of Wether), Действо о любви (The Game of Love) и Разумный и Неразумный (The Witty and the Witless). Более всего известна комическая сценка Четыре П (The Four P's), в которой Паломни..

Хейвуд Томас

(Heywood, Thomas)(ок. 1573-1641), английский драматург и актер. Родился в Линкольншире в 1573, получил образование в Кембриджском университете. Хейвуд был самым плодовитым драматургом своего времени. По его собственному свидетельству, он написал - один или с помощниками - 220 пьес. Из его громадного наследия уцелело немногим более десятка драм, среди которых надо назвать в первую очередь Женщину, убитую добротой (A Woman Killed with Kindness), Красотку с Запада (The Fair Maid of the West), Эдвар..

Дополнительный поиск Хевисайд Оливер Хевисайд Оливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хевисайд Оливер" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хевисайд Оливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа