Хейвуд Томас

232

(Heywood, Thomas)(ок. 1573-1641), английский драматург и актер. Родился в Линкольншире в 1573, получил образование в Кембриджском университете. Хейвуд был самым плодовитым драматургом своего времени. По его собственному свидетельству, он написал - один или с помощниками - 220 пьес. Из его громадного наследия уцелело немногим более десятка драм, среди которых надо назвать в первую очередь Женщину, убитую добротой (A Woman Killed with Kindness), Красотку с Запада (The Fair Maid of the West), Эдварда IV (Edward IV) и четыре мифологические пьесы - о веках золотом, серебряном, медном и железном. Кроме того, ему принадлежат придворная пьеса-маска Повелительница Любви (Love's Mistress, 1634), семь сцен для общественных празднеств (1631-1639), длинная героическая поэма Британская Троя (Troia Britannica, 1609), Апология актеров (An Apology for Actors, 1612), две обширные компиляции Исторические анекдоты о женщинах, в девяти книгах (Nine Books of Various History Concerning Women, 1624) и Иерархия блаженных ангелов (The Hierarchy of the Blessed Angels, 1635), а также различные стихотворные и прозаические произведения меньшего объема.

Хейвуд был эрудированным и в то же время понятным публике писателем со скромными культурными амбициями и ярко выраженными демократическими пристрастиями.ЛИТЕРАТУРАХейвуд Т. Красотка с Запада. М., 1956 Хейвуд Т. Женщина, убитая дорогой. - В кн. Современники Шекспира, т. 1. М., 1959 Хейвуд Т. Ворожея из Хогсдена. М., 1960.

Значения в других словарях
Хевисайд Оливер

(Heaviside, Oliver)(1850-1925), английский физик и математик. Родился 18 мая 1850 в Лондоне. После окончания школы в 1866 работал в телеграфной компании в Ньюкасле, но в 1874 был вынужден оставить работу из-за прогрессировавшей глухоты. Основные физические работы посвящены электромагнетизму. Изучая распространение электромагнитных колебаний, Хевисайд ввел (независимо от Умова и Пойнтинга) понятие плотности потока электромагнитной энергии. В 1892 занялся теоретическими аспектами проблем телеграфи..

Хейвуд Джон

(Heywood, John)(ок. 1497 - ок. 1580), английский поэт и драматург. C 1519 состоял на службе при дворе Генриха VIII в качестве певца и клавесиниста. В его обязанности входили также сочинение пьес и подготовка спектаклей. Хейвуду принадлежат лучшие английские комедии начала 16 в., среди них - Действо о погоде (The Game of Wether), Действо о любви (The Game of Love) и Разумный и Неразумный (The Witty and the Witless). Более всего известна комическая сценка Четыре П (The Four P's), в которой Паломни..

Хейденстам Карл Густав Вернер Фон

(Heidenstam, Verner von)ВЕРНЕР ФОН ХЕЙДЕНСТАМ(1859-1940), шведский писатель. Единственный сын знатных родителей, Хейденстам родился 6 июля 1859 в Ольсхаммаре. Учился в школе в Стокгольме, затем уехал сначала в Италию, потом на Восток, всего пробыв за границей десять лет. Намеревался стать профессиональным художником. Чувство цвета и способность видеть жизнь глазами художника составили несомненное достоинство его поэзии. Первый сборник стихотворений Хейденстама Паломничество и годы странствий (Va..

Хейз Хелен

(Hayes, Helen) (1900-1993), также Хейс, американская актриса, известная как "первая леди американского театра". Хейз (наст. Имя - Хелен Хейз Браун) родилась 10 октября 1900 в Вашингтоне. Образование получила в католической школе. Ее дебют на сцене состоялся в возрасте 6 лет с труппой "Коламбиа плейерз" в Вашингтоне. В 1917 Хейз получила главную роль в спектакле Полианна, затем в Пенроде (1918) и пьесе Дж.Барри Дорогой Брут (1918), создавшей ей завидную репутацию на Бродвее. Играла во многих нью-..

Дополнительный поиск Хейвуд Томас Хейвуд Томас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хейвуд Томас" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хейвуд Томас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа