Цар

239

Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере - с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе - с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976-1979 называлась Центральноафриканской Империей..

Значения в других словарях
Хэллам Генри

(Hallam, Henry) (1777-1859), английский историк, родился в Виндзоре 9 июля 1777. Получил образование в Итоне и Крайст-Черч-колледже Оксфордского университета, в течение нескольких лет практиковал как юрист. После смерти отца в 1812 Хэллам унаследовал значительное состояние и решил полностью посвятить себя историческим исследованиям. Первой же работой - Рассмотрение состояния Европы в Средние века (A View of the State of Europe During the Middle Ages, 1818) он завоевал научную репутацию, которая ..

Хэппенинг

(happening), вид театрального представления, в котором событие и действие являются самоцелью, а не частью драматического сюжета. Впервые хэппенинги стали устраивать нью-йоркские художники и скульпторы в начале 1960-х годов. Само название идет от 18 хэппенингов в шести частях (18 Happenings in 6 parts) - представления, показанного Алланом Капровом (A.Kaprow) в "Рубен-Гэллери" в октябре 1959. Зрители, рассаженные в трех смежных выгородках с полупрозрачными стенами, ясно видели происходящее в своем..

Цвейг Стефан

(Zweig, Stefan) (1881-1942), австрийский писатель. Родился 28 ноября 1881 в Вене. Учился и получил докторскую степень в Венском университете. Много путешествовал по Европе и Индии, в последние годы Первой мировой войны присоединился к группе писателей, выступавших против войны. После войны до 1934 Цвейг жил в Зальцбурге, затем, понуждаемый нацистами к эмиграции, переселился в Лондон. В 1940 стал британским подданным и в том же году переехал в США, где оставался до августа 1941, после чего перебр..

Цветаева Марина Ивановна

(1892-1941), русская поэтесса. Родилась 26 сентября 1892 в Москве. Ее первый стихотворный сборник Вечерний альбом (1910) воскрешал детские воспоминания, домашнюю обстановку, напоминал об утрате любимой матери. Ранние стихи привлекли к ней внимание критики, в частности М.А.Волошина, в доме которого в Крыму она встретила своего будущего мужа - С.Я.Эфрона. В юности на Цветаеву оказали огромное влияние поэты-символисты, особенно А.А.Блок. В следующем сборнике Волшебный фонарь ему был посвящен стихот..

Дополнительный поиск Цар Цар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цар" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 3 символа