Цезарь Гай Юлий

254

(Gaius Iulius Caesar)ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ(100-44 до н.э.), римский государственный деятель и полководец, диктатура которого знаменовала решающий поворот от республиканского строя к империи. Цезарь родился 12 июля 100 до н.э. (год его рождения нельзя считать установленным окончательно, существуют доводы в пользу 102 или 101 до н.э.). Цезарь был единственным сыном в семье (у него была младшая сестра Юлия), ему было 15 лет, когда умер его отец, тоже Гай. Мать Цезаря Аврелия, умершая в 54 до н.э., когда ему было уже 46, руководила его образованием и на всю жизнь сохранила заметное влияние на сына. Тетка Юлия, родная сестра отца, была замужем за Гаем Марием, который в год рождения Цезаря уже в шестой раз исполнял должность консула.Начало политической карьеры.

Юность Цезаря пришлась на одно из самых неспокойных десятилетий в истории Рима. Римские армии дважды захватывали город, сначала это произошло в 87 до н.э., причем во главе восторжествовавших популяров стояли дядя Цезаря, Марий (ум. 86 до н.э.), и Луций Корнелий Цинна, которого убили свои же солдаты в 84 до н.э., как раз в тот год, когда Цезарь женился на его дочери Корнелии. В другой раз на город напал в 82 до н.э.противник Мария Сулла, вождь оптиматов, по возвращении из похода на Восток. В обоих случаях за захватом города следовали массовые расправы над политическими оппонентами, сопровождавшиеся конфискацией их имущества. Особенно жестокими были проскрипции Суллы. На требование Суллы развестись с женой, успевшей родить дочь Юлию, Цезарь, рискуя жизнью, ответил отказом и через некоторое время, в 81 до н.э., выехал в провинцию Азия.

Управлявший ею претор направил Цезаря послом ко двору царя Вифинии Никомеда. Получив известие о смерти Суллы, Цезарь вернулся в Рим в 78 до н.э. И приобрел здесь известность тем, что привлек к суду видных политиков. Затем Цезарь отправился на Родос, как это сделал несколькими годами ранее Цицерон, чтобы изучить риторику под руководством прославленного Молона. Зимой 75-74 до н.э. В Эгейском море Цезарь попал в руки пиратов. Находясь у них в плену в ожидании, пока прибудут деньги, которые требовали пираты в качестве выкупа, Цезарь как бы в шутку обещал их распять и, как только оказался на свободе, осуществил свою угрозу. В 73 до н.э. Цезаря избрали понтификом, после чего он вернулся в Рим, чтобы приступить к обычной политической карьере.

В качестве квестора (магистрата по финансовым делам) Цезарь служил в 69-68 до н.э. В провинции Дальняя Испания. В политической жизни Рима 60-х годов господство оптиматов оспаривалось Помпеем и Крассом. К числу оптиматов, во главе которых стояли Квинт Лутаций Катул (консул 78 до н.э.) и Луций Лициний Лукулл (консул 74 до н.э, поход которого в Малую Азию против Митридата начался весьма удачно, но не завершился окончательной победой), принадлежали в основном люди, сделавшие карьеру при Сулле. И напротив, Помпей и Красс, будучи консулами в 70 до н.э., отменили наиболее реакционные разделы конституции Суллы. В отсутствие Помпея, проведшего с 67 по 62 до н.э. Блестящую кампанию сперва против средиземноморских пиратов, а затем против Митридата, Красс, его неизменно ревностный соперник, открыл многообещающие таланты Цезаря и предоставил ему значительную ссуду.

Цезарь, вступивший после смерти Корнелии (в 68 до н.э.) в новый брак с Помпеей (внучкой Суллы и родственницей Помпея), стал в 65 до н.э. Курульным эдилом. Будучи эдилом, т.е. Лицом, ответственным за состояние общественных зданий, Цезарь вернул трофеи Мария на прежнее почетное место в Капитолии, сделав тем самым заявку на роль вождя популяров. Но что действительно явилось в Риме сенсацией, так это избрание Цезаря, начинающего политика, верховным жрецом (pontifex maximus). Это имело место в 63 до н.э., когда консулом был Цицерон. Используя средства, предоставленные Крассом, Цезарь обеспечил себе голоса на выборах верховного жреца, обойдя старейших членов жреческой коллегии. Все соперники Цезаря (главным среди них был Катул) относились к числу прежних сторонников режима Суллы.

5 декабря 63 до н.э. Цезарь выступил в сенате против Марка Катона, самого непримиримого его противника в вопросе о наказании сообщников Катилины, арест которых знаменовал собой провал знаменитого заговора. Катон настаивал на немедленной казни всех злоумышленников, и ему удалось провести соответствующее решение, а Цезарь, проявив великодушие, высказался в пользу пожизненного заключения. Занимая должность претора в 62 до н.э., Цезарь поддержал народного трибуна Квинта Метелла Непота, требовавшего отозвать Помпея в Рим и наделить его полномочиями для восстановления порядка. В результате Цезарь был на время отстранен от должности и еще раз навлек на себя враждебность Катула. В начале 61 до н.э., покидая Рим и отправляясь на год управлять Дальней Испанией, Цезарь развелся с Помпеей из-за подозрения, что она была замешана в святотатстве Публия Клодия.

Клодия ждал суд за то, что в декабре предшествующего года он, переодетый женщиной, проник в дом Цезаря, где справлялось празднество Благой богини, на котором не дозволялось присутствовать мужчинам. По этому поводу Цезарь, как сообщают, заявил. "Жена Цезаря должна быть вне подозрений". Первый триумвират. Вернувшись в Рим после годичного успешного управления Испанией, Цезарь был избран консулом на 59 до н.э. Благодаря политическому союзу с Помпеем и Крассом (оба потерпели неудачу в своих политических устремлениях из-за сопротивления, оказанного им Катоном и его приверженцами). Их союз, т.н. "первый триумвират" (назван по аналогии с закрепленным законодательно в 43 до н.э. Триумвиратом Октавиана, Антония и Лепида), позволял объединить голоса приверженцев (клиентов) этих политических деятелей.

Цезарь желал командовать большой армией. Помпей добивался утверждения тех мероприятий, которые были им проведены на Востоке, и земельных участков для своих уволенных в отставку ветеранов. Красс, отстаивая интересы своих приверженцев, настаивал на пересмотре контракта по сбору налогов в провинции Азия (компания откупщиков, друзей Красса, приобрела право на сбор налогов в этой провинции в 61 до н.э., по цене, которую они теперь считали нереальной). Закон о покупке земли для распределения между ветеранами Помпея был принят в январе 59 до н.э. На бурном народном собрании, причем коллегу Цезаря по должности, оптимата Марка Кальпурния Бибула, который, как и его тесть Катон, противостоял принятию этого декрета, сбросили с подмостков, сломав фасции - знаки консульского достоинства.

Бибул ответил на это попыткой воспрепятствовать Цезарю и его приверженцам издавать какие-либо новые законы. Для этого он злонамеренно воспользовался традиционной практикой, в соответствии с которой рассмотрение дел в народном собрании Рима не начиналось до тех пор, пока председательствующий консул не объявлял, после наблюдения за небом, о том, что небесные знамения благоприятны. Теперь Бибул сообщил, что ведет соответствующие наблюдения. В прежние времена это должно было бы привести к остановке всей общественной жизни. Однако Цезарь, с характерными для него решительностью и невозмутимостью, пренебрег выходками Бибула, после чего тот удалился от дел, запершись у себя дома, что навлекло на него немало насмешек.

Вследствие этого Цезарь остался фактически единоличным консулом, так что в течение всего года осуществлялась законодательная программа "тройки". Волевые действия, весьма смущавшие Помпея, навлекли на Цезаря и его сподвижников немало острой критики. Их политические оппоненты годами твердили, что все законы, изданные в 59 до н.э., неконституционны и потому недействительны.Галльские войны. Закон, предложенный народным трибуном Публием Ватинием и ратифицированный декретом сената, предоставил в распоряжение Цезаря три провинции сроком на пять лет (пребывание Цезаря в должности проконсула было затем продлено еще на пять лет). Цизальпийскую Галлию (область Италии к северу от Апеннин, границей являлась река Рубикон), Трансальпийскую Галлию (совр.

Прованс) по ту сторону Альп и Иллирик вдоль северо-восточного побережья Адриатического моря. Весной 58 до н.э. Цезарь покинул Рим и оставался в Галлии вплоть до своего вторжения в Италию в январе 49 до н.э. Каждое лето Цезарь открывал военную кампанию к северу от Альп, зимой отводил армию на зимние квартиры, а сам возвращался на юг с тем, чтобы осуществлять гражданское управление Цизальпийской Галлией и Иллириком и, общаясь с посещавшими его политиками, не терять связи с Римом. Каждую зиму Цезарь писал отчет о проделанном летом походе, и в 51 до н.э. Эти великолепные по своей четкости дневники, охватывающие период с 58 по 52 до н.э. (т.е. Первые 7 книг дошедших до нас Записок о Галльской войне, De bello Gallico) были опубликованы в Риме.

VIII книгу, охватывающую события 51-50 до н.э., составил Авл Гирций в 44 до н.э., после смерти Цезаря. Таким образом, основным источником информации о действиях Цезаря в Галлии является для нас сам Цезарь. Разумеется, он преуменьшал, а то и вовсе замалчивал собственные промахи, однако промахов у него было немного, и поэтому его сообщениям можно верить. События 58-52 до н.э. Показали и самому Цезарю, и римскому миру, что он - гениальный полководец. Кроме того, в эти годы он сделался баснословно богат (за счет ограбления Галлии) и приобрел большую силу. Когда Цезарь принимал провинции, там насчитывалось четыре легиона (ок. 20 тыс. Солдат), Цезарь довел численность войска до одиннадцати легионов, не считая конницы и вспомогательных отрядов.

Северная граница Трансальпийской Галлии проходила приблизительно по горам Севенны и по реке Роне. Страну, расположенную к северу от этого рубежа (согласно Цезарю, она разделялась на три части, населенные соответственно белгами, аквитанами и галлами), римляне называли "косматой Галлией" (Gallia comata). Римские торговцы успели проникнуть в этот регион, эдуи, жившие у самой границы, стали союзниками Рима еще в 121 до н.э. Походы Цезаря в 58 до н.э., предпринятые по просьбе и в интересах эдуев, имели целью отражение двух вражеских вторжений. Первую попытку захватить эти земли предприняло галльское племя гельветов, насчитывавшее 368 тыс. Человек и пожелавшее переселиться с северного побережья Леманского (совр.

Женевского) озера в область сантонов у побережья Атлантики. Вторую группу завоевателей возглавил Ариовист, вождь из германского племени свевов, с помощью которого секваны, еще одно галльское племя, уже успело нанести эдуям тяжелое поражение в 61 до н.э. Ариовист захватил треть территории секванов, к нему присоединилось большое количество соотечественников, явившихся с восточных берегов Рейна. Теперь под командой Цезаря гельветы были разбиты. Одна часть - на берегах Арара (ныне Сона), а другая - вблизи города эдуев Бибракте (вблизи совр. Города Отен). Ариовиста и его германцев римляне обратили в бегство к востоку от Везонтиона (совр. Безансон) в восточной Франции. Они были вновь вытеснены за Рейн, а сам Ариовист вскоре умер.

Теперь Цезарь решил завоевать и превратить в провинцию всю Галлию. В 57 до н.э. Он победил племена белгов на севере и покорил приморские племена, жившие вдоль побережья Атлантики, после чего счел свою задачу выполненной. Восстание приморских племен 56 до н.э., которое подавил один из офицеров Цезаря, Публий Лициний Красс (сын Красса), оказалось неожиданным потрясением. В 55 до н.э. Цезарь предпринял две короткие разведывательные экспедиции, одну на другой берег Рейна (что дало его инженерам возможность проявить свое умение при возведении знаменитого моста через Рейн), а вторую - через Ла-Манш в Британию. В ходе следующего, более продолжительного и лучше подготовленного вторжения в Британию (54 до н.э.) Цезарь форсировал Темзу и принял изъявления покорности со стороны верховного правителя юго-восточных бриттов, Кассивеллауна, однако Британия не подверглась оккупации и на этот раз.

В ту же зиму было совершено нападение на лагеря Цезаря в Галлии, один из них был взят, размещенные там полтора легиона были почти полностью уничтожены. Неспокойно было и в 53 до н.э., когда Цезарь вторично пересекал Рейн, а в 52 до н.э., пока он еще находился к югу от Альп, покоренные племена Галлии отложились от Рима, а позднее в том же году восстали даже эдуи. На смену раздробленности галльских племен, которой Цезарь умело пользовался начиная с 58 до н.э., пришел союз, так что на этот раз Цезарь имел дело с объединенной галльской армией, во главе которой стоял расчетливый и разумный Верцингеториг из племени арвернов. В начале войны верх взял Цезарь, сумевший пробиться к своим легионам через покрытые снегом Севенны.

Однако при городе Герговии (возле совр. Клермон-Феррана) его постигла неудача. Одержав победу над Верцингеторигом в открытом сражении, Цезарь запер своих противников в расположенном на холме Алезии (недалеко от совр. Дижона), однако попал в кольцо подоспевшего на выручку галльского войска. Победа, одержанная над этим войском Цезарем, и последовавшая за этим капитуляция Алезии были наиболее замечательными из его военных достижений. Оставалось лишь подавить последние очаги сопротивления (51 до н.э.)..

Значения в других словарях
Цвингли Ульрих

(Zwingli, Huldrych)ХУЛЬДРИХ ЦВИНГЛИ(1484-1531), швейцарский клирик, теолог, реформатор церкви. Родился 1 января 1484 в Вильдхаусе, графство Тоггенбург (ныне в кантоне Санкт-Галлен, Швейцария). С девяти лет Хульдрих жил у своего дяди, сельского старосты Везена. В десятилетнем возрасте поступил в латинскую школу в Базеле, где изучал латынь, музыку и диалектику. Свое обучение продолжил в Берне под руководством блестящего ученого-классика Генриха Вельфлина (Лупулуса). В 1500-1503 учился на философск..

Цезарь

(титул).Это имя (когномен, фамильное имя Caesar), ставшее самым прославленным среди всех римских имен, принадлежало одной ветви рода Юлиев. Свершения Юлия Цезаря настолько возвысили его (вплоть до обожествления), что усыновленный им внучатый племянник Октавиан не только с удовольствием принял имя своего приемного отца, как и полагалось при усыновлении, но продолжал пользоваться им после того, как получил новое имя Август и сделался первым римским императором. Преемники Августа, независимо от тог..

Цейс Карл Фридрих

(Zeiss, Carl Friedrich)(1816-1888), немецкий оптик-механик. Родился 11 сентября 1816 в Веймаре. Учился в Штутгарте. В 1846 открыл небольшую оптическую мастерскую в Йене, где ремонтировал старые и разрабатывал новые приборы для Института естественных наук при Йенском университете. Мастерская быстро разрасталась, и вскоре Цейс приобрел репутацию создателя лучших микроскопов, которые в то время стали широко применяться в медицине и биологии. В 1866 с Цейсом начал сотрудничать известный оптик Э.Аббе..

Целибат

Безбрачие духовенства Римско-католической церкви. В древней церкви целибат был распространен среди духовенства как Запада, так и Востока, но документов, подтверждающих обязательность этой практики, не сохранилось. Руководствуясь примером Иисуса Христа и движимые мыслью о великой награде, уготованной тем, кто отвергнет семейные узы ради Царства Небесного (Мф 19:10-11. Лк 18:29), люди, желавшие принять духовный сан, внутренне были готовы к тому, чтобы не вступать в супружеские отношения или разорв..

Дополнительный поиск Цезарь Гай Юлий Цезарь Гай Юлий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезарь Гай Юлий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезарь Гай Юлий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 15 символа