Целофис

255

(Coelophisis bauri)Целофис был описан в 1889 году Эдвардом Дринкером Копом по останкам, впервые обнаруженым палеонтологом - любителем Дэвидом Балдвином в 1881 году.Взрослый целофис достигал длины около 3 метров. Большую часть длины тела составляли шея и хвост, так что вес его был всего лишь 30 килограмм. Он был хищником и мог съесть любое движущееся мелкое живое существо, даже собственных детей. Возможно, что целофисы охотились стаями..

Значения в других словарях
Целлюлоза

Клетчатка, главный строительный материал растительного мира, образующий клеточные стенки деревьев и других высших растений. Самая чистая природная форма целлюлозы - волоски семян хлопчатника.Очистка и выделение. В настоящее время промышленное значение имеют лишь два источника целлюлозы - хлопок и древесная масса. Хлопок представляет собой почти чистую целлюлозу и не требует сложной обработки, чтобы стать исходным материалом для изготовления искусственного волокна и неволокнистых пластиков. После..

Целлюлозно-бумажная Промышленность

Комплексная отрасль экономики, что обусловлено своеобразием ее производственных процессов. Существует свыше 5000 сортов или типов бумаги, которые обычно делят на три основных класса. 1) собственно бумага, например оберточная, гигиеническая, писчая и печатная. 2) картон, например, используемый для производства бумажной тары. 3) строительный (изоляционный, облицовочный) картон, применяемый главным образом в строительстве. Благодаря технологической близости процессов производства сырья (балансовой ..

Цельс Авл Корнелий

(Aulus Cornelius Celsus) (первая половина 1 в. Н.э.), римский ученый-энциклопедист, автор сочинения Искусства (Artes), охватывавшего сельскохозяйственные науки, медицину, военное дело, риторику, философию и юриспруденцию. Медицинский раздел О врачебном деле (De re medica) в 8 книгах - единственная сохранившаяся часть сочинения. Хотя Цельс не был практикующим врачом (о нем мы знаем лишь, что он жил в эпоху Тиберия) и его труд адресован неспециалистам, сочинение представляет большой интерес, поско..

Цельсий Андерс

(Celsius, Anders)(1701-1744), шведский астроном и физик. Родился 27 ноября 1701 в Упсале. Окончил Упсальский университет и с 1730 до конца жизни был профессором этого университета. При его участии была организована Упсальская обсерватория, директором которой он стал в 1740. В 1733 Цельсий обнародовал данные наблюдений северного сияния, полученных им самим и другими астрономами в период с 1716 по 1732. В 1763 он принимал участие в экспедиции, целью которой была проверка гипотезы И.Ньютона о том, ..

Дополнительный поиск Целофис Целофис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целофис" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целофис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа