Цельс Авл Корнелий

315

(Aulus Cornelius Celsus) (первая половина 1 в. Н.э.), римский ученый-энциклопедист, автор сочинения Искусства (Artes), охватывавшего сельскохозяйственные науки, медицину, военное дело, риторику, философию и юриспруденцию. Медицинский раздел О врачебном деле (De re medica) в 8 книгах - единственная сохранившаяся часть сочинения. Хотя Цельс не был практикующим врачом (о нем мы знаем лишь, что он жил в эпоху Тиберия) и его труд адресован неспециалистам, сочинение представляет большой интерес, поскольку является основным источником сведений по медицине поздней античности. Идеи, которые высказывает Цельс в таких областях, как пластическая хирургия или учение о малярии, свидетельствуют о высокой степени развития медицины в его время.

В своем труде Цельс чаще всего ссылается на Асклепиада, врача из Вифинии, практиковавшего в Риме. Но Цельс был еще и большим почитателем Гиппократа и одним из первых стал популяризировать учение греческого врача среди римлян. Цельса даже называли "латинским Гиппократом". На сочинении Цельса, наряду с Гиппократовым корпусом (собранием сочинений школы Гиппократа) и трудами Галена, основываются практически все наши познания в области античной медицины. Труд Цельса был опубликован в 1478 и явился одной из первых книг по медицине в Европе. Еще в 16 в. Слава и авторитет Цельса были столь высоки, что Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм (1493-1541), знаменитый алхимик и врач, принял имя Парацельс (что значит "превосходящий Цельса").

Анатомические описания Цельса кратки, но весьма внятны. Цельс был против вивисекции человека, но вскрытие трупов считал возможным. Цельс указывал, что пульс - недостаточный показатель состояния здоровья, поскольку зависит от пола, возраста и телосложения пациентов. Он отмечал, что даже временное расстройство пищеварения приводит к ослаблению пульса. Цельс оставил превосходное описание малярии. Его мнение, что жар вызывается предпринимаемыми природой усилиями по выведению из организма вредоносных веществ, намного опередило его время. Цельс предложил литотомию (камнесечение) - операцию по раздроблению камней в мочевом пузыре. Описал пластические операции по восстановлению носа, губ и ушей. Интересовался лечением ран, переломов, вывихов, заболеваний костей, некрозов.

Описывал фистулы, язвы, опухоли, грыжи, ампутацию конечностей и трепанацию черепа. Перечислил методы остановки кровотечений и способы перевязки кровеносных сосудов..

Значения в других словарях
Целлюлозно-бумажная Промышленность

Комплексная отрасль экономики, что обусловлено своеобразием ее производственных процессов. Существует свыше 5000 сортов или типов бумаги, которые обычно делят на три основных класса. 1) собственно бумага, например оберточная, гигиеническая, писчая и печатная. 2) картон, например, используемый для производства бумажной тары. 3) строительный (изоляционный, облицовочный) картон, применяемый главным образом в строительстве. Благодаря технологической близости процессов производства сырья (балансовой ..

Целофис

(Coelophisis bauri)Целофис был описан в 1889 году Эдвардом Дринкером Копом по останкам, впервые обнаруженым палеонтологом - любителем Дэвидом Балдвином в 1881 году.Взрослый целофис достигал длины около 3 метров. Большую часть длины тела составляли шея и хвост, так что вес его был всего лишь 30 килограмм. Он был хищником и мог съесть любое движущееся мелкое живое существо, даже собственных детей. Возможно, что целофисы охотились стаями.. ..

Цельсий Андерс

(Celsius, Anders)(1701-1744), шведский астроном и физик. Родился 27 ноября 1701 в Упсале. Окончил Упсальский университет и с 1730 до конца жизни был профессором этого университета. При его участии была организована Упсальская обсерватория, директором которой он стал в 1740. В 1733 Цельсий обнародовал данные наблюдений северного сияния, полученных им самим и другими астрономами в период с 1716 по 1732. В 1763 он принимал участие в экспедиции, целью которой была проверка гипотезы И.Ньютона о том, ..

Целюрозавр

Целюрозавры передвигались на длинных задних ногах и бегали со скоростью 30-40 км/ч. При этом их тело и хвост образовывали горизонтальную линию, а шея удерживалась вертикально в S-образном положении. Голова была более соразмерна всей фигуре, а челюсти усыпаны множеством узких зубов. Передние конечности и кисти были в два раза короче задних. Их острые цепкие когти как нельзя лучше подходили для хватания добычи. Целурозавры охотились на мелких животных насекомых и ящериц, а порой, возможно, и на мо..

Дополнительный поиск Цельс Авл Корнелий Цельс Авл Корнелий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельс Авл Корнелий" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельс Авл Корнелий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа