Цельсий Андерс

250

(Celsius, Anders)(1701-1744), шведский астроном и физик. Родился 27 ноября 1701 в Упсале. Окончил Упсальский университет и с 1730 до конца жизни был профессором этого университета. При его участии была организована Упсальская обсерватория, директором которой он стал в 1740. В 1733 Цельсий обнародовал данные наблюдений северного сияния, полученных им самим и другими астрономами в период с 1716 по 1732. В 1763 он принимал участие в экспедиции, целью которой была проверка гипотезы И.Ньютона о том, что Земля сплющена у полюсов. В 1742 опубликовал работу с описанием стоградусной шкалы термометра, в которой температура кипения воды при нормальном атмосферном давлении была принята за 0В°, а температура таяния льда - за 100В°.

Позже шведский биолог К.Линней "перевернул" эту шкалу, приняв за 0В° температуру таяния льда. Этой шкалой мы пользуемся до сих пор, называя ее шкалой Цельсия. В 1948 она была принята как международная. Умер Цельсий в Упсале 25 апреля 1744..

Значения в других словарях
Целофис

(Coelophisis bauri)Целофис был описан в 1889 году Эдвардом Дринкером Копом по останкам, впервые обнаруженым палеонтологом - любителем Дэвидом Балдвином в 1881 году.Взрослый целофис достигал длины около 3 метров. Большую часть длины тела составляли шея и хвост, так что вес его был всего лишь 30 килограмм. Он был хищником и мог съесть любое движущееся мелкое живое существо, даже собственных детей. Возможно, что целофисы охотились стаями.. ..

Цельс Авл Корнелий

(Aulus Cornelius Celsus) (первая половина 1 в. Н.э.), римский ученый-энциклопедист, автор сочинения Искусства (Artes), охватывавшего сельскохозяйственные науки, медицину, военное дело, риторику, философию и юриспруденцию. Медицинский раздел О врачебном деле (De re medica) в 8 книгах - единственная сохранившаяся часть сочинения. Хотя Цельс не был практикующим врачом (о нем мы знаем лишь, что он жил в эпоху Тиберия) и его труд адресован неспециалистам, сочинение представляет большой интерес, поско..

Целюрозавр

Целюрозавры передвигались на длинных задних ногах и бегали со скоростью 30-40 км/ч. При этом их тело и хвост образовывали горизонтальную линию, а шея удерживалась вертикально в S-образном положении. Голова была более соразмерна всей фигуре, а челюсти усыпаны множеством узких зубов. Передние конечности и кисти были в два раза короче задних. Их острые цепкие когти как нельзя лучше подходили для хватания добычи. Целурозавры охотились на мелких животных насекомых и ящериц, а порой, возможно, и на мо..

Цензор

(лат. Censor),римский магистрат, который, хотя и не обладал империем, имел важное значение в период существования республики. Раз в 4 года (позднее - раз в 5 лет) в Риме избирались двое цензоров, как правило, из числа бывших консулов, сроком на 18 месяцев. Первой их задачей была оценка имущественного положения граждан, с тем, чтобы приписать каждого к соответствующему цензовому классу и трибе. Цензоры пересматривали также списки всадников и сенаторов. Это и было наиболее важной их функцией, поск..

Дополнительный поиск Цельсий Андерс Цельсий Андерс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цельсий Андерс" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цельсий Андерс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа