Центрозавр

301

Факты.

Значения в других словарях
Цензор

(лат. Censor),римский магистрат, который, хотя и не обладал империем, имел важное значение в период существования республики. Раз в 4 года (позднее - раз в 5 лет) в Риме избирались двое цензоров, как правило, из числа бывших консулов, сроком на 18 месяцев. Первой их задачей была оценка имущественного положения граждан, с тем, чтобы приписать каждого к соответствующему цензовому классу и трибе. Цензоры пересматривали также списки всадников и сенаторов. Это и было наиболее важной их функцией, поск..

Центральноафриканская Республика

Государство в Центральной Африке, не имеющее выхода к морю. Граничит на западе с Камеруном, на севере - с Чадом, на востоке - с Суданом, на юге - с Демократической Республикой Конго (ДРК) и на юго-западе - с Республикой Конго (РК). В прошлом была колонией Франции и под названием Убанги-Шари входила в состав Французской Экваториальной Африки. В 1958 была переименована в Центральноафриканскую Республику, в 1960 стала независимым государством. В 1976-1979 называлась Центральноафриканской Империей....

Центурион

(лат. Centurio, букв. "сотник"),в римской армии профессиональный офицер, на которого была возложена ответственность за дисциплину и действия в бою наименьшего воинского подразделения в легионе - центурии. В легионе имелось 60 центурионов, по 6 в каждой из 10 когорт, причем их звания имели строгую иерархию как внутри когорты, от hastatus posterior (низшее) до pilus prior (высшее), так и между когортами (чем меньше номер когорты, от 1 до 10, тем выше звание центуриона). В эпоху Империи в первой (э..

Цеолиты

ЦЕОЛИТЫсемейство минералов, водных алюмосиликатов кальция, натрия, калия, бария и др. Включает ок. 50 минеральных видов. Наиболее распространенные из них. Натролит, стильбит, гейландит, томсонит, анальцим, ломонит, филлипсит, шабазит, морденит и клиноптилолит. К цеолитам относят редкий цезийсодержащий минерал поллуцит. Название "цеолит" в переводе с греч. Означает "кипящий камень" и характеризует поведение минерала при прокаливании. Окраска минералов этой группы светлая - белая, желтоватая, свет..

Дополнительный поиск Центрозавр Центрозавр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центрозавр" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центрозавр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 10 символа