Цеппелин Фердинанд

236

(Zeppelin, Ferdinand)(1838-1917), немецкий конструктор дирижаблей. Родился 8 июля 1838 в Констанце (Баден). В 1854 окончил военную академию в Людвигсбурге, в 1857 стал офицером германской армии. Во время Гражданской войны в Америке 1861-1865 был военным обозревателем. Затем участвовал в экспедиции по изучению ресурсов реки Миссисипи и тогда же в местечке Форт-Снеллинг (шт. Миннесота) впервые поднялся в воздух на привязном аэростате. По возвращении в Германию принимал участие в австро-прусской 1866 и франко-прусской 1870-1871 войнах, дослужился до чина бригадного генерала. В 1891 вышел в отставку и занялся разработкой и испытаниями дирижаблей. 2 июля 1900 состоялся первый успешный полет его аппарата. Это был дирижабль жесткой конструкции с металлическим каркасом, обтянутым тканью.

В отсеках внутри корпуса помещались баллоны с газом. В 1905 был построен второй дирижабль ("цеппелин", как стали называть дирижабли его конструкции), а к 1914 - 25 аппаратов. 6 из них были предназначены для перевозки пассажиров и почты, остальные купило военное ведомство. Военные дирижабли Цеппелина применялись в Первой мировой войне 1914-1918. Самый большой дирижабль, "LZ 127" (127 - порядковый номер), названный "Граф Цеппелин", был построен в 1928 уже после смерти конструктора в Шарлоттенбурге 8 марта 1917. Его объем составил 105 000 куб. М, длина 236 м, наибольший диаметр 30,5 м, скорость полета 128 км/ч. На дирижабле было пять моторов "Майбах" по 530 л.с. Каждый. Он 11 раз пересек Атлантику, а в 1929 облетел вокруг земного шара, преодолев расстояние 35 000 км за 301,5 летных часа.

Последний пассажирский дирижабль конструкции Цеппелина, "Гинденбург", был построен в 1936 и совершил 63 полета.ЛИТЕРАТУРААвиация. Энциклопедия. М., 1994.

Значения в других словарях
Центурион

(лат. Centurio, букв. "сотник"),в римской армии профессиональный офицер, на которого была возложена ответственность за дисциплину и действия в бою наименьшего воинского подразделения в легионе - центурии. В легионе имелось 60 центурионов, по 6 в каждой из 10 когорт, причем их звания имели строгую иерархию как внутри когорты, от hastatus posterior (низшее) до pilus prior (высшее), так и между когортами (чем меньше номер когорты, от 1 до 10, тем выше звание центуриона). В эпоху Империи в первой (э..

Цеолиты

ЦЕОЛИТЫсемейство минералов, водных алюмосиликатов кальция, натрия, калия, бария и др. Включает ок. 50 минеральных видов. Наиболее распространенные из них. Натролит, стильбит, гейландит, томсонит, анальцим, ломонит, филлипсит, шабазит, морденит и клиноптилолит. К цеолитам относят редкий цезийсодержащий минерал поллуцит. Название "цеолит" в переводе с греч. Означает "кипящий камень" и характеризует поведение минерала при прокаливании. Окраска минералов этой группы светлая - белая, желтоватая, свет..

Цепь Механическая

Гибкое изделие, состоящее из соединенных последовательно жестких звеньев, изготавливаемых обычно из металла. Цепи различаются по назначению. Грузовые - для обвязки, подвески, подъема и удержания грузов. Тяговые - для перемещения грузов. Приводные - для передачи движения. Старейший тип грузовой и тяговой цепи представляет собой набор сварных овальных звеньев из круглого прутка. Мощные ее разновидности служат якорными цепями кораблей. Раньше такие цепи применяли и в заводских подъемных кранах, но ..

Церадактиль

Факты. ..

Дополнительный поиск Цеппелин Фердинанд Цеппелин Фердинанд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цеппелин Фердинанд" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цеппелин Фердинанд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 18 символа