Церковь Шотландии

220

Национальная церковь Шотландии, исповедующая кальвинизм и организованная по пресвитерианскому типу церковного устройства. Окончательный организационный облик приняла в конце 16 в. Под влиянием Джона Нокса и при поддержке шотландских "лордов Конгрегации" (группы протестантских лордов, объединившихся в антикатолическую Конгрегацию). Пресвитерианство отказалось от католического богослужения и епископальной системы церковного устройства, приняв Шотландское исповедание, литургию Нокса и Первую книгу послушания (замененную в 1581 на Вторую книгу послушания). Этим новшествам воспротивились Стюарты, приверженцы эрастианства (подчинения церкви государству). Противодействие прекратилось только после подписания Национального ковенанта (1638) и Торжественной лиги и ковенанта (1643), в соответствии с последним документом Церковь Шотландии приняла в качестве норм вероучения, богослужения и церковного устройства "четыре пункта единообразия".

Вестминстерское исповедание, Большой и Краткий катехизисы, Руководство по общественному богослужению и Форму управления пресвитерианской церковью. После Реставрации (1660) и "убивания времени" ковенантерами пресвитерианство в качестве государственной формы религии было гарантировано Революционным урегулированием (1690) и Актом об унии Шотландии с Англией (1707). В следующие два столетия основные расколы происходили по вопросам контроля со стороны государства. Главными сепаратистскими церквами были Первая сецессионистская церковь (1733), Утешающая церковь (1761), Свободная церковь (1843) - все пресвитерианские. В 1929 произошло слияние Объединенной свободной церкви и Государственной церкви в Церковь Шотландии.

В 1995 Церковь Шотландии насчитывала ок. 1 млн. Членов..

Значения в других словарях
Церковные Соборы

Обладающие догматическими и каноническими полномочиями собрания епископов, созываемые для обсуждения важнейших вопросов церковной жизни и вероучения и принятия соответствующих решений. В Римско-католической церкви "вселенскими" называются соборы, на которые приглашены все епископы и которые тем самым представляют весь христианский мир. Соборы же, на которые приглашается только часть высшего духовенства, считаются "поместными", или "частными". Последние могут быть "провинциальными" или "пленарным..

Церковь Христианская

Иисус Христос говорил о своей церкви ("на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее", Мф 16:18), однако в короткий период своего служения он не дал никаких указаний относительно ее организации. Согласно христианскому вероучению, только события, произошедшие в день Пятидесятницы, уже после воскресения и вознесения Христа, привели к образованию христианской церкви. В этот день, как сообщают Деяния апостолов, приблизительно три тысячи людей уверовали и были крещены. Затем, изо дня в..

Цехи

ГИЛЬДИИ И ЦЕХИ(нем. Gilde, средневерхненем. Zeche - объединение),в широком смысле - различного типа корпорации и ассоциации (купеческие, профессиональные, общественные, религиозные), созданные с целью защиты интересов своих членов. Гильдии существовали уже в ранний период истории Месопотамии и Египта. В Китае гильдии долгое время господствовали в экономической жизни. Корпорации торговцев и ремесленников, занятых одним видом деятельности, были широко распространены в Древней Греции, а также в элл..

Цецилий Стаций

(Caecilius Statius)(ум. 168 до н.э.), римский комедиограф, по происхождению инсубр (галл с севера Италии). Во время одной из войн последней трети 3 в. До н.э. Стаций попал в плен к римлянам и был обращен в рабство. Отпущенный на свободу, принял имя своего патрона (Цецилий). Подобно Плавту и Теренцию, рядом с которыми он обычно упоминается, Цецилий Стаций перерабатывал греческие пьесы для римской сцены. Излюбленным его материалом был Менандр. От произведений Стация сохранилось свыше 40 названий и..

Дополнительный поиск Церковь Шотландии Церковь Шотландии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Церковь Шотландии" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Церковь Шотландии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа